Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сетевые операционные системы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Сетевые операционные системы

Содержание

  1. Определение операционной системы.

Операционная система, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит платформой и средой для их работы. Помимо вышеуказанных функций ОС может осуществлять и другие, например, предоставление пользовательского интерфейса, сетевое взаимодействие и т. п.

С 1990-х наиболее распространёнными операционными системами для персональных компьютеров и серверов являются ОС семейства Microsoft Windows и Windows NT, Mac OS и Mac OS X, системы класса UNIX (особенно GNU/Linux).

Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой стороны — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений. Это определение применимо к большинству современных ОС общего назначения.

В логической структуре типичной вычислительной системы ОС занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами — с одной стороны — и прикладными программами с другой.

  1. Эволюция ос.

Предшественником ОС следует считать служебные программы (загрузчики и мониторы), а также библиотеки часто используемых подпрограмм, начавшие разрабатываться с появлением универсальных компьютеров 1-го поколения (конец 1940-х годов). Служебные программы минимизировали физические манипуляции оператора с оборудованием, а библиотеки позволяли избежать многократного программирования одних и тех же действий (осуществления операций ввода-вывода, вычисления математических функций и т. п.).

В 1950—1960-х годах сформировались и были реализованы основные идеи, определяющие функциональность ОС: пакетный режим, разделение времени и многозадачность, разделение полномочий, реальный масштаб времени, файловые структуры и файловые системы.

Первый настоящий цифровой компьютер был изобретен английским математиком Чарльзом Бэббиджем - «аналитическая машина». Это была чисто механическая машина.

Первое поколение (1945-55): электронные лампы и коммутационные панели

На первых машинах использовались механические реле, но они были очень медлительными, длительность такта составляла несколько секунд. Позже реле заменили электронными лампами, но машины остались громоздки, заполняли несколько комнат. Все программирование выполнялось на машинном языке. Один и тот же коллектив собирал, проектировал и использовал машину.

Второе поколение (1955-65): транзисторы и системы пакетной обработки

В середине 50-х изобретение и применение транзисторов радикально изменило всю картину. Машины, теперь называются мэйнфреймами. В начале 50-х появились перфокарты, затем магнитные ленты. Выполняется быстро вычисление, но медленно ввод-вывод. Программисты набивали на перфокартах программу, оператор переписывал на магнитную ленту и нес в машинный зал на вычисление. Большие компьютеры второго поколения использовались главным образом для научных и технических вычислений, таких как решение дифференциальных уравнений в частных производных. В основном на них программировали на языке Фортран и ассемблер, а типичные ОС были FMS и IBSYS.

Третье поколение (1965-1980): интегральные схемы и многозадачность

Произошло разбиение памяти на несколько частей, называемых разделами, каждому из которых давалось отдельное задание. Другим важным плюсом операционных систем третьего поколения стала способность считывать задание с перфокарт на диск по мере того, как их приносили в машинный зал. Всякий раз, когда текущее задание заканчивалось, операционная система могла загружать новое задание с диска в освободившийся раздел памяти и запускать его. Этот технический прием называется «подкачкой» данных или спулингом.

Желание сократить время ожидания ответа привело к разработке режима разделения времени, варианту многозадачности, при котором у каждого пользователя есть свой диалоговый терминал. Первая серьезная система с режимом разделения времени СТ55.

Четвертое поколение (с 1980 года по наши дни): персональные компьютеры

процессор ОС

Intel i8080(1974, Гэри Килдэлл) CP/M (Control Programm for Microcomputers)

Motorola 6800 и 6502 Apple II

Intel 8086 (Билл Гейтс) DOS