Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02_Программа (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

«Международный фестиваль социальных технологий

в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ»

ПРОГРАММА

«Использование региональных общественных ресурсов для решения демографической проблемы в Российской Федерации»

Москва, 2012 г.

ПРОГРАММА

«Использование региональных общественных ресурсов для решения демографических проблемы в РФ»

Выявление, обобщение и распространение лучшей практики реализации проектов социально ориентированных некоммерческих организаций

Опыт и некоторые итоги работы организации-заявителя.

Проект выполняется Автономной некоммерческой организацией «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ». Организация создана и зарегистрирована 07.07.2010 г. с целью ежегодного проведения одноименного фестиваля, выявления, инициирования, презентации и продвижения проектов в защиту жизни и семейных ценностей, а также консолидации на базе фестиваля здоровых сил общества для преодоления кризиса института семьи в России.

I Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ-2010» собрал 23-24 июля 2010 г. более 300 участников из 65 городов. Основной целевой аудиторией и участниками фестивалю стали около 50 общественных и некоммерческих организаций, отдельные активисты в сфере профилактики социального сиротства, поддержки материнства и детства, защиты жизни и традиционных семейных ценностей.

Второй фестиваль «За жизнь-2011» был проведен 7-9 июля 2011 г. при использовании средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 8 мая 2010 г. №300-рп., а также при поддержке Центра национальной славы России и Благотворительного фонда святителя Василия Великого. Во втором фестивале приняли участие представители 110 епархий Русской Православной Церкви. Фестиваль проводился совместно с I Общецерковным съездом руководителей епархиальных отделов социальной направленности и духовников сестричеств. В частности, в фестивале приняли участие 62 епархиальных координатора по защите материнства.

Зримым результатом проведения первого и второго фестивалей стало:

- Защита материнства выделилась в отдельное направление социального служения Русской Православной Церкви.

- На кадровой и методической базе участников фестиваля развернулась работа по созданию и развитию епархиальных и приходских центров защиты материнства, центров поддержки семьи. По состоянию на декабрь 2011 г. создано более 50 епархиальных центров, в 85 епархиях появились официальные координаторы направления.

- Было подготовлено и издано методическое пособие «За жизнь. Защита материнства и детства. Опыт и методика работы»1.

- В рамках курса дистанционного обучения «Социальное служение Церкви» экспертами фестиваля организовано обучение по направлению «Защита семьи, материнства и детства»2, в котором приняли участие наиболее активные участники фестивалей.

Весной 2011 г. был проведен первый региональный этап фестиваля - Пензенский фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011». Жюри Пензенского фестиваля возглавил мэр г.Пензы Роман Чернов. Конкурсная программа фестиваля собрал около 200 проектов. По его результатам была отработана методика проведения региональных этапов фестиваля.

На 2012 г. запланировано проведение регионального этапа в Москве и Московской области и окружного этапа в Приволжском федеральном округе. В рамках фестивальных мероприятий в июле 2012 г. планируется проведение научной конференции «Создание оптимальной цивилизационной модели для расширенного воспроизводства многодетной семьи».

Подробности об АНО «За жизнь» и одноименном фестивале см. на официальном сайте фестиваля: www.prolife-fest.ru

Текущее состояние сферы реализации программы

Сферой реализации программы является деятельность социальноориентированных НКО, структур Русской Православной Церкви государственных учреждений и отдельных активистов, занимающихся укреплением института семьи, профилактикой абортов и разводов, оказанием психологической и социальной помощи женщинам и семьям в кризисной ситуации, связанной с беременностью и рождением ребенка, поддержкой молодых и многодетных семей.

Современная семья в России не справляется со своей основной социальной функцией - рождением и воспитанием детей в количестве необходимом для воспроизводства населения, сохранения народа и государства. Об этом свидетельствуют коэффициенты рождаемости и ежегодная убыль населения. Кризис семьи – это реальная угроза гибели народа и государства уже в обозримом будущем, ставка на мигрантов и вспомогательные репродуктивные технологии лишь усугубляет ситуацию.

«На нашей территории сосредоточено порядка 40 процентов мировых природных богатств. А население - это лишь 2 процента от жителей Земли. Не реализовав масштабный, долгосрочный проект демографического развития, наращивания человеческого потенциала, освоения своих территорий, мы рискуем превратиться в глобальном смысле в «пустое пространство», судьба которого будет решаться не нами»

(Из выступления Председателя Правительства РФ В.В. Путин, февраль 2012 г.)

Социально-ориентированные НКО, инициативные группы активистов, а также структуры РПЦ имеют возможность широко привлекать волонтеров и благотворителей для оказания различной социальной помощи многодетным и молодым семьям, беременным женщинам, а так же для проведения просветительских мероприятий, направленных на профилактику абортов путем укрепление института семьи.

В этой сфере в последние годы активно работают такие крупные некоммерческие организации как Фонд социально-культурных инициатив (всероссийская акция «Подари мне жизнь»! Неделя без абортов)3, Центр национальной славы России (Всероссийская программа «Святость материнства»)4, Фонд святителя Василия Великого (программа «Живи, Малыш!»)5. Специфика этих организаций и программ состоит в работе преимущественно с представителями исполнительной власти и руководителями здравоохранения в субъектах Российской Федерации.

Организация-заявитель АНО «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь»6 на протяжении нескольких лет непосредственно работает с общественными, некоммерческими и религиозными организациями. В целях выявления наиболее успешных проектов в защиту жизни детей до рождения и возрождения института семьи, содействию внедрения этих проектов, создания сети единомышленников, обмена опытом и обучения были проведены два масштабных международных фестиваля «За жизнь – 2010» и «За жизнь – 2011».

Приобретенный опыт взаимодействия с НКО показал, необходимость оказания информационной, консультационной и методической поддержки НКО в реализации и масштабировании лучших социально-ориентированных демографических проектов по поддержке многодетных и молодых семей.

« Центры по поддержке семьи должны появиться в каждом субъекте, в каждом муниципалитете и именно с участием Русской Православной Церкви, других наших традиционных конфессий, религиозных организаций, а также социально ориентированных НКО»

(Из выступления Председателя Правительства РФ В.В. Путин, февраль 2012 г.)

Группы проблем, существующие в данной сфере:

- В обществе имеется инерция непонимания серьезности и всесторонности демографического кризиса, необходимости принятия экстренных мер по поддержке института многодетной семьи, гибельности легальных абортов, как для отдельных семей, так и для всего общества в целом.

- Недостаточное вовлечение ресурсов НКО в деятельность по поддержке материнства и детства, в решение демографических проблем.

- Отсутствие объективной информации по региональным кадровым и социальным ресурсам НКО, которые можно использовать для разработки и реализации общественно-государственных долгосрочных демографических стратегий, профилактики социального сиротства, поддержке материнства и детства.

-Отсутствие эффективного механизма взаимодействия региональных НКО в сфере поддержке материнства и детства со всеми заинтересованными региональными и федеральными ведомствами.

- Необходимость в создании «Центров поддержки семьи» и их научно-методическом обеспечении в регионах и муниципальных образованиях.

- Потребность в комплексной стратегии народосбережения России, в долгосрочной общественно-государственной программе устойчивого демографического роста.

Для решения этих проблем и создается данная программа.

«Если же нам удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения - население России увеличится до 154 млн. человек»

(Избранный 4 марта 2012 г. Президент РФ В.В. Путин)

Цель и задачи программы.

Цель программы: - содействие вовлечению региональных НКО в разработку и реализацию комплексной стратегии народосбережения России, обеспечение общероссийской общественной поддержки созданной стратегии.

Задачи программы:

  1. Использование фестивального конкурса в качестве инструмента инициирования социального творчества НКО в области профилактики социального сиротства, защиты семьи, поддержки материнства и детства.

  2. Способствование внедрению эффективных региональных социальных проектов НКО, направленных на поддержку многодетных и молодых семей, организацию на местах системы семейной взаимопомощи.

  3. Содействие созданию в каждом регионе и федеральном округе общественно-государственных инфраструктур взаимодействия НКО и госучреждений - «Центров поддержки семьи», направленных на решение демографических задач.

  4. Выявление и инвентаризация ресурсов НКО и кадрового резерва для реализации общественно-государственной демографической стратегии.

Основной механизм реализации программы:

Создание на базе пилотного окружного фестиваля «Приволжье за жизнь-2012» успешной инновационной модели и инфраструктуры по отбору и поддержке проектов НКО, направленных на профилактику социального сиротства, поддержку материнства и детства, с целью внедрения в 8 Федеральных округах РФ.

Основные мероприятия, этапы и сроки реализации программы;

I. Подготовительный этап. Июль 2012 г. – январь 2013 г.

1. Подготовка презентации окружного фестиваля «Приволжье за жизнь-2012» для представления в 8 Федеральных округах.

2. Организация и проведение рекламно-информационной компании по проведению 8 Окружных этапов фестиваля.

3. Отбор в 8 округах партнеров из числа НКО и госучреждений.

4. Заключение договоров с партнерами НКО о проведении 8 окружных фестивалей.

5. Проведение выездных 8 обучающих семинаров для НКО организаторов окружных фестивалей.

6. Согласование, по опыту Приволжского окружного фестиваля, включения финансирования региональных и окружных этапов Фестиваля в статьи региональных и окружных бюджетов.

7. Подготовка 8 Окружных фестивалей.

II Основной этап. 1января 2013 г. – 1 июля 2013 г.

1.Проведение 8 пресс-конференций НКО-организаторов в 8 округах и регионах.

2. Сбор проектов в НКО 8 Округах для участия в конкурсной программе фестиваля.

3. Проведение 80 региональных и 8 окружных этапов фестиваля.

4. Проведение силами, вовлеченных в фестивальное движение, НКО общественного мониторинга региональных факторов, способствующих поддержке материнства и детства, влияющих на демографические показатели.

5.Подготовка материалов для презентации итогов 8 окружных фестивалей на IV Международном Фестивале 2013г.

6. Проведение тренингов и мастер-классов для социально-ориентированных НКО организациями-лауреатами конкурсной программы фестиваля.

7. Тиражирование наиболее эффективных социальных проектов НКО. Раздача методических материалов, выявленных, отобранных и доработанных для тиражирования в результате проведения предыдущих этапов фестиваля.

III Этап устойчивого развития. Июль 2013 г.- 31 декабря 2013г.

1.Проведение IV Международного фестиваля «За жизнь – 2012» в Москве на базе гостиницы «Салют» с привлечением экспертов из научного сообщества и профильных министерств.

2.Презентация итогов 8 окружных фестивалей.

3.По результатам мониторинга создание сводной Карты развития демографических ресурсов НКО по РФ.

4. Подготовка V Международного фестиваля «За жизнь -2014», как составного элемента общественно-государственной стратегии народосбережения России.

5. Создание типовых документов и портфеля методического обеспечения «Центров поддержки семьи» из лучших социальных технологий по защите семьи, материнства и детства.

6. Создание в 8 Федеральных округах внедренческих «Научно-методических Центров поддержки семьи»

7. Тиражирование успешного опыта в 8 федеральных округах и 80 субъектах федерации.

8. Подготовка содержательного и финансового отчетов по итогам реализации программы.

Ожидаемые результаты реализации программы

1.Проведение 8 презентаций в 8 Федеральных округах с участием не менее 30 профильных НКО на каждой презентации. Участие в программе более 8000 НКО по 1000 проектов НКО в каждом ФО

2. Проведение 8 окружных пресс-конференций для освещения программы с участием не менее 20 региональных СМИ. Участие в информационной компании по освещению программы более 160 региональных СМИ.

3. Заключение 8 договоров с окружными НКО по проведению 8 окружных фестивалей.

4. Вовлечение в программу более 8000 региональных НКО.

5. Проведение 8 семинаров для организаторов 8 Окружных фестивалей с участием более 160 региональных НКО.

6. Проведение более 80 региональных этапов Фестиваля.

7. Участие в общественном мониторинге около 8000 НКО с участием более 8000 проектов НКО

8. Проведение в рамках 8 Окружных фестивалей 16 тренингов с участием представителей из 320 НКО

9. Подготовка 8 каталогов Окружных фестивалей. С лучшими проектами НКО общим тиражом 20 000экз.

10. Создание и тиражирование портфеля методического обеспечения «Центров поддержки семьи» тиражом 1000 экз.

11. Создание в 8 Федеральных округах внедренческих «Научно методических центров поддержки семьи»

12. Повышение квалификации в сфере социального проектирования более 8000 НКО участников фестивальных конкурсов.

13. Информирование и вовлечение в проектную деятельность с использование тиражируемых каталогов и презентаций новых НКО.

14. Расширение сферы влияния общественных инициатив.

15. Инициирование создания Центров поддержки семьи в каждом регионе.

16.Создание на базе фестиваля постоянно действующих структур для обучения, консультирования, информационной поддержки, координации деятельности НКО, церковных и государственных структур в области поддержки материнства, детства, защиты семьи.

17. Создание типовых документов и портфеля методического обеспечения «Центров поддержки семьи» из лучших социальных технологий по защите семьи, материнства и детства.

18.Создание в Федеральных округах 8 внедренческих «Научно - методических Центров поддержки семьи» .

19.Создание сводной Карты развития демографических ресурсов НКО по всем регионам РФ.

20. Создание нового механизма управления общественно-государственными ресурсами в сфере демографии.

21. Создание списка кадрового резерва НКО для реализации общественно-государственной стратегии народосбережения России.

22. Создание блока презентационных материалов лучших окружных и региональных этапов фестиваля, которые знакомят общественные и государственные структуры с проблематикой защиты семьи, материнства и детства в современном обществе и инициируют творческую активность социально ориентированных НКО и волонтеров, направленную на решение этих проблем.

  • Рекламная полиграфическая продукция.

  • Презентация PowerPoint.

  • Выставка на ролл-стендах.

  • Ролики социальной рекламы.

23. Проведение в 8 субъектах федерации выездных презентационных мероприятий и мастер-классов для НКО по организации региональных этапов фестиваля.

  • Подготовка и издание методического диска «Фестиваль «За жизнь».

  • Разработка и публикация на сайте фестиваля базы данных профильных НКО и методических материалов.

24.Организация Мониторинга и поддержки реализации в регионах социальных проектов, участвовавших в конкурсной программе фестиваля, и тиражируемых в составе методических разработок, рекомендованных к распространению жюри фестиваля.

25. Развитие базы данных профильных организаций и методических материалов на сайте www.prolife-fest.ru.

Создаваемые структуры для обеспечения проекта:

- Попечительский совет (привлечение ресурсов: информационных, административных, финансовых).

- Организационный комитет (работает в тесном взаимодействии с Координационным центров защиты материнства и семейных ценностей при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению).

- Экспертный совет (перед проведением фестиваля из него выделяются жюри регионального, окружного, международного этапа конкурса).

- Лаборатория социального проектирования (разработка собственных проектов по продвижению идей фестиваля, доведение проектов конкурсной программы до состояния тиражируемой, методическое обеспечение и сопровождение).

- Учебный отдел (дистанционное интернет-обучение, мастер-классы и обучающие семинары в рамках фестивальных мероприятий).

- Информационно-аналитический центр (информационное сопровождение, связь с общественностью и СМИ).

Таблица 1 – логическая модель программы