Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деловое общение.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
254.31 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО Южно-Уральский государственный университет

Кафедра Экономической теории и мировой экономики

Курсовая работа

по курсу «Менеджмент»

тема: «Модели делового общения»

Выполнил:

Проверил:

Челябинск

2009

Аннотация к работе

Данная курсовая работа посвящена деловому общению, как важному фактору, который обеспечивает успех общего дела, создающему условия для сотрудничества людей, которые необходимы для осуществления поставленных целей.

Первая глава посвящена теоретическим и методологическим основам делового общения.

В этой главе раскрывается понятие «деловое общение», определяются его цели, задачи и особенности. Рассматриваются принципы, на которых базируется деловое общение, а также существующие модели.

Вторая глава посвящена разработке алгоритма подготовки и проведения переговоров.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных авторов.

План

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы организации делового общения

    1. Содержание понятия деловое общение. Виды и принципы делового общения

    2. Общая характеристика моделей делового общения

    3. Особенности организации делового общения в России и за рубежом

Глава 2. Разработка модели подготовки и проведения переговоров

    1. Концептуальные основы организации переговорного процесса

    2. Модель подготовки и проведения переговоров

Заключение

Введение

Умение общаться с людьми - такое же покупаемый

товар, как кофе или сахар. И я готов платить за это

умение больше, чем за какой-либо товар в мире.

Дж. Рокфеллер

В нашей жизни деловое общение — это один из наиболее важных видов общения между людьми. На протяжении длительного времени главным регулятором этих отношений выступают этические нормы. Именно в них выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности тех или иных поступков. При деловом сотрудничестве, как с подчиненными, так и с начальством мы так или иначе опираемся на эти представления и наш успех во многом зависит от смысла, который каждый из нас вкладывает в них.

Под деловым общением подразумевается общение, которое обеспечивает успех какого-либо общего дела, создающее условия для сотрудничества людей, которые необходимые для осуществления поставленных целей.

Для того чтобы использовать деловое общение как можно эффективнее необходимы различные знания, например знание психологии. Знание личности позволяет определить, насколько эффективными могут быть деловые отношения с конкретным человеком.

Для обеспечения высокого уровня общения руководитель должен уметь пользоваться различными технологиями общения. В процессе сотрудничества, между партнерами могут возникнуть самые различные ситуации, к которым требуются различные подходы. Умение или неумение правильно общаться может привести, как к отличным положительным результатам, так и к большим информационным потерям.

Глава 1. Теоретические и методологические основы организации делового общения

1.1 Содержание понятия деловое общение. Виды и принципы делового общения

Деловое общение - это процесс речевого взаимодействия людей, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом с целью достижения определенного результата.

Особенностью этого процесса является подчинение установленным ограничениям, которые определяются культурными и национальными традициями, принятыми на данной территории, а также профессиональными этическими принципами, принятыми в данном профессиональном круге лиц.

Деловое общение в наши дни проникает во все сферы общественной жизни общества. В коммерческие, деловые сферы жизни вступают предприятия всех видов и форм собственности, а также частные лица в качестве частных предпринимателей.

Компетентность в области делового общения непосредственно связана с успехом или неуспехом в каждой области: в области науки, искусства, производства, торговли. Что касается менеджеров, бизнесменов, организаторов производства, людей, занятых в сфере управления, частных предпринимателей то коммуникативная компетентность, то есть способность адекватно реагировать в любой ситуации в процессе общения для представителей этих профессий представляет одну из самых главных составляющих их профессионального облика.

Деловое общение как процесс предполагает установление контакта между участниками, обмен определенной информацией для построения совместной деятельности, установления сотрудничества и т.д.

Служебные контакты строятся на партнерских началах, исходят из взаимных потребностей, из интересов общего дела. Несомненно, что такое общение повышает трудовую и творческую активность, является важным фактором удачного бизнеса.

Умение вести себя с людьми во время беседы является одним из главнейших факторов, определяющих ваши шансы добиться успеха в бизнесе, служебной или предпринимательской деятельности. Успехи человека в его делах даже в технической сфере или научной сфере только процентов на пятнадцать зависят от его профессиональных знаний и на процентов на восемьдесят пять - от его умения общаться с людьми с которыми он работает. В данной работе рассматриваются механизмы, структура и принципы делового общения, без знания которых очень сложно добиться успеха в сфере бизнеса и предпринимательства.