Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа курса. Редактированная 12.04.2012..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ)

Уголовное право российской федерации

Программа курса

Ярославль 2012

УДК 343 (075.5)

ББК 67.408

У 26

У 26

Уголовное право Российской Федерации : программа курса / сост. С.Д. Бражник ; Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБиНТ). – Ярославль, 2012 – 39 с.

Программа курса уголовного права Российской Федерации составлена на основе государственного образовательного стандарта с учётом изменений и дополнений, внесённых в Уголовный кодекс Российской Федерации по состоянию на 1 января 2012 года.

© Академия МУБиНТ, 2012

© С.Д. Бражник (составление), 2012

ПРОГРАММА КУРСА «УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ»

ЧАСТЬ ОБЩАЯ

Тема 1. Понятие, задачи и система уголовного права. Наука уголовного права

Понятие уголовного права.

Предмет и метод уголовного права. Специфические черты уголовного права. Задачи уголовного права. Место уголовного права в системе права.

Уголовное право и смежные отрасли права (уголовно-исполнительное право, уголовно-процессуальное право, административное право, международ-ное право, гражданское право). Соотношение уголовного права и морали.

Система уголовного права. Общая и Особенная части уголовного права. Понятие и система Общей части уголовного права.

Тема 2. Принципы уголовного права

Понятие и значение принципов уголовного права. Система принципов уголовного права.

Принципы уголовного права: законности, равенства граждан перед зако-ном, личной и виновной ответственности, справедливости, гуманизма. Значение нормативного закрепления в законе принципов уголовного права. Принципы и задачи уголовного права. Роль принципов в реализации задач уголовного права.

Тема 3. Уголовная ответственность и её основание

Понятие уголовной ответственности. Отличие уголовной ответственности от иных видов правовой ответственности. Формы реализации уголовной ответ-ственности. Соотношение понятий «уголовная ответственность» и «ответствен-ность в уголовном праве». Проспективный и ретроспективный аспект уголовной ответственности.

Основание уголовной ответственности конкретного лица в действующем уголовном праве.

Наказание и иные меры уголовно-правового характера.

Тема 4. Уголовный закон

Понятие уголовного закона. Его основные и специфические черты. Кон-ституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы между-народного права и уголовное законодательство.

Уголовный закон как источник уголовного права.

Строение и система уголовного закона. Общая и Особенная части. Един-ство положений Общей и Особенной частей. Структура норм и статей Общей и Особенной частей уголовного закона. Гипотеза, диспозиция и санкция. Специ-фика гипотезы в нормах уголовного закона. Виды диспозиций и санкций.

Действие уголовного закона во времени. Принятие и вступление в силу уголовного закона. Прекращение действия уголовного закона.

Понятие времени совершения преступления.

Обратная сила уголовного закона. Пределы обратной силы.

Действие уголовного закона в пространстве. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершённых на территории Российской Федерации. Понятие территории России. Понятие места совершения преступления.

Действие уголовного закона в отношении деяний, совершённых вне преде-лов Российской Федерации.

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации.

Уголовная ответственность за преступления, совершённые на территории иностранного государства военнослужащими воинских частей РФ, дислоци-рующихся за пределами России.

Действие уголовного закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих постоянно в России, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации, если это преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации.

Действие уголовного закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих постоянно в России, совершивших преступление в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Выдача лиц, совершивших преступление.

Толкование уголовного закона. Виды толкования в зависимости от субъ-екта толкования, а также от приёмов и объёма толкования. Значение разъясне-ний Пленума Верховного Суда РФ для правильного применения уголовных законов в судебной практике.