Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет внешнеэк деят-ти.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
598.88 Кб
Скачать

Учет внешнеэкономической деятельности и валютных операций

1)Общие принципы организации бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности.

2) Оценка активов и обязательств организации в иностранной валюте, курсовые разницы и порядок их отражения в БУ.

3) Операции с валютой, валютные операции.

4) Учет расходов по валюте на загранкомандировки.

5) Учет экспортных операций.

6) Учет импортных операций.

7)Валютные кредиты.

8) Раскрытие информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте в отчетности.

1. Общие принципы организации бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность – это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию в области международного обмена товарами, информацией, работами и услугами, результатами интеллектуальной деятельности и правами на них. Видами деятельности являются:

  • экспорт товаров, работ, услуг

  • реэкспорт товаров

  • импорт товаров, работ, услуг

  • реимпорт товаров

  • бартерные операции

  • арендные операции

  • продажа лицензий

  • оказание информационно-консультационных, рекламных, транспортных, экспедиционных и иных услуг

Со стороны государства правовое регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется посредством:

  • таможенно - тарифное регулирование;

  • нетарифного регулирования;

  • запретов и ограничений внешней торговлей, услугами и интеллектуальной собственностью;

  • мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности.

Органами валютного регулирования РФ являются: ЦБ и Правительство.

Основной документ, который регулирует валютные отношения в РФ – это федеральный закон от 10 декабря 03 года № 103ФЗ "О валютном регулирование и валютном контроле".

Закон делит все физические и юридические лица на резидентов и нерезидентов. Резидентами являются:

  • граждане России,

  • иностранцы, постоянно живущие в России,

  • российские фирмы,

  • находящиеся за пределами территории РФ филиалы, представительства и иные резиденции.

Основной документ, подтверждающий российское гражданство:

  • для граждан РФ - паспорт,

  • для иностранцев - документ, который подтверждает постоянное проживание в России - вид на жительство.

  • для юридических лиц подтверждением того, что организация создана и зарегистрирована в России - свидетельство о государственной регистрации.

Нерезидентами являются:

  • граждане, находящиеся в РФ менее 183 календарных дней в течение следующих подряд месяцев,

  • иностранные фирмы, которые зарегистрированы и находятся за пределами РФ, а также их российские филиалы и представительства,

  • иностранные дипломатические и другие представительства в РФ,

  • международные организации.

Для подтверждения своего статуса нерезидента

  • иностранные фирмы представляют выписку из торгового реестра страны, в которой она зарегистрирована, такая выписка должна быть заверена апостилем.

Апостиль – это специальный штамп, который, в соответствии с Гаагской конвенцией, ставится на официальных документах государств - участников конвенции с целью освободить эти документы от необходимости дипломатической или консульской легализации. Апостиль удостоверяет подлинность подписи и качества, в котором выступало лицо, подписавшее документы, а также подлинность печати и штампа, которыми скреплен этот документ. Подлинность самого апостиля может быть проверена в Министерстве Иностранных Дел в любой стране - члене конвенции.

В соответствии с пунктом 9 статьи 1 федерального закона № 173ФЗ, валютными операциями признаются:

  • 1 группа операций: приобретение, отчуждение и использование в качестве средства платежа валютных ценностей

  • 2 группа операций: перемещение объектов валютных операций через таможенную границу РФ

  • 3 группа операций: перевод иностранной валюты в валюту РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ, а также обратные операции.

В некоторых случаях, валютными операциями считаются, операции, проводимые в рублях, например, в случаях, когда осуществляется платеж в рублях по импортному контракту, или получение выручки по экспорту по контракту.

В развитие закона "О валютном регулировании" валютным контролем ЦБ изданы:

  • Инструкция «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформление паспортов сделок» от 10 июня 04 года № 117и.

  • Положение «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанной с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам и осуществление уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» от 1 июня 04 года № 258-п.

В целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям резидент по каждому контракту оформляет специальный документ, который называется – "паспорт сделки".

Паспорт сделки оформляется в одном банке в соответствии с требованиями, описанными в разделе 2 инструкции № 117и. и в порядке, указанном в положении 4 к этой же инструкции.

Учет валютных операций по контракту и контроль за их проведением осуществляет уполномоченный банк, в котором по контракту резидентами оформлен паспорт сделки. В нормативных документах ЦБ такой банк именуется – "Банк ПС".

Резидент осуществляет валютные операции по контракту только через свои банковские счета, открытые в Банке ПС. Не надо оформлять, если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте 50.000 долларов США по официальному курсу к рублю, установленному ЦБ к контракту (пункт 3.2 инструкции 117и).

Основанием для проведения валютных операций документом подтверждающим совершение валютной операции, является так называемая справка о валютных операциях. Порядок заполнения этой справки указан в приложении 1 к инструкции 117и. Справка предоставляется в банк при списании валюты со счета в тот же день. А при поступлении валюты на валютный счет - в течение 15 рабочих дней со дня поступления (пункт 1.3 инструкции 117и).

В случае проведения валютной операции по контракту, связанному с зачислением валюты РФ, поступившей от нерезидента, на счет резидента в Банке ПС, резидент представляет в этот банк справку, содержащую информацию об идентификации по паспортам сделок поступивших за отчетный месяц денежных средств, называется – "Справка о поступлении валюты РФ".

Эта справка составляется в соответствии с приложением №2 к положению ЦБ № 258п. Справка представляется резидентом в Банк ПС в срок, не превышающей 15 календарных дней, следующих за месяцем, в течение которого были осуществлены валютные операции по контракту.

Резидент при осуществлении валютных операций представляет в Банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций и подтверждающие ввоз или вывоз товаров на/или с таможенной территории РФ, также план выполнения работ, оказания услуг. Одновременно с предъявлением этих документов резидент оформляет так называемую "Справку о подтверждающих документах", которая оформляется в соответствии с приложением 1 к приложению 258п. На сбор и предоставление подтверждающих документов и справок дается:

  • 15 календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за датой выпуска таможенными органами ввозимых или вывозимых товаров, если оформлялась таможенная декларация,

  • 15 календарных дней, исчисляемых после окончания месяца, в котором были оформлены документы, подтверждающие ввоз/вывоз, без подачи таможенной декларации, а также в случае выполнения работ, оказания услуг.

Расчеты между фирмами - резидентами в рублях можно проводить без ограничений. Валютные операции между российскими организациями запрещены, за исключением нескольких видов указанных в пункте 1 статьи 9 закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

Российские фирмы могут иметь счета и вклады в иностранной валюте. Открыть валютный счет в банке можно не только в РФ, но и в зарубежном банке. Платежи по операциям с иностранной валютой с нерезидентами проводятся без ограничений. Однако в соответствии со статьей 19 закона «О валютном регулировании и контроле», в валютном законодательстве существует требование репатриации валюты – это означает, что если организация перечисляет валюту иностранной фирме, то она обязана получить обратно работы, услуги на указанную сумму, либо обеспечить возврат денег. Если же экспортируются товары, работы или услуги, то организация - экспортер обязана обеспечить их полную оплату.

За тем, каким образом в РФ соблюдают эти правила, следят агенты валютного контроля, ими являются банки и таможни.

Для проведения валютных операций фирмы должны предоставлять в свой банк документы, подтверждающие обоснованность операций, прежде всего внешнеэкономический контракт.

Внешнеэкономический контракт – это соглашение 2х или нескольких лиц, одно из которых является российским, а другое иностранным. Для заключения внешнеэкономического контракта необходимо определить:

  • предмет внешнеторговой сделки

  • кто и где будет платить налоги по сделке

  • будет ли возникать двойное налогообложение у организации, получающей доход

  • возможно ли устранение двойного налогообложения

Как правило, в международных контрактах используются базисные условия поставки. Они определяются международными правилами, толкования торговых терминов, разработанные международной торговой палатой.

"Инкотермс" – это международные правила, признанные правительственным органами, копаниями и коммерсантами по всему миру, как толкование наиболее принятых в международной торговле терминов.

Сфера деятельности "Инкотермс" распространяется на права и обязанности сторон по договору купли-продажи в части поставки товаров. В настоящее время применяется редакция "Инкотермс" 2010 года. Каждый термин представляет собой аббревиатуру из 3 букв.

В настоящий момент существует 11 терминов, отражающих базисные условия поставки. Согласно этим правилам, все расходы, связанные с товарами, оплачивает та сторона, которая несет риск случайной гибели или утраты товаров. Сфера применения "Инкотермс" ограничена, она регулируется:

  • условия поставки товаров (место и время)

  • момент перехода риска

В контракте достаточно указать только соответствующую аббревиатуру. Это позволит сторонам не расписывать в договоре детали сделки. В то же время в сферу применения "Инкотермс 2010" не входят условия платежа. Требования к перевозке и момент перехода прав собственности - все эти условия стороны должны предусмотреть в договоре.

Все базисные условия разделены на 4 группы в зависимости от того, как распределяются обязанности между продавцом и покупателем. Каждая последующая группа терминов предусматривает уменьшение обязанностей покупателя и увеличение обязанностей продавца.

Базисные условия 1 группы. Это группа "E":

  • на продавца возлагаются минимальные обязательства, в соответствии с которыми продавец должен предоставить товар в распоряжение покупателя в согласованном месте, обычно в собственном помещении продавца.

  • Покупатель приобретает товар со склада продавца, самостоятельно осуществляет таможенную очистку товара, как на территории стран продавца, так и на территории своей страны. В обязанности покупателя кроме того входит: самостоятельное заключение договора на перевозку и обязанность страхования груза.

Группы:

F -

C -

D - предполагает, что

  • продавец отвечает за прибытие товаров в согласованное место или пункт назначения на границе или в стране импорта. Продавец несет все риски и расходы по доставке товаров до этого места.

  • На покупателя возлагается обязанность по таможенной очистке товаров при ввозе товаров в страну.

Российские организации имеют право на перечисление валюты иностранным фирмам. Это возможно если организация:

  • выплачивает дивиденды учредителям и авторские вознаграждения иностранцам

  • выплачивает иностранцам заработную плату, стипендии, пенсии, пособия, компенсации и т.д.

  • оплачивает расходы, связанные с командировками своих работников за рубеж

Чтобы произвести платеж в иностранной валюте, необходимо открыть в банке валютный счет (статья 12 Федерального закона № 173ФЗ).

Утвержден порядок открытия, ведения и закрытия счетов в банках, расположенных за пределами РФ. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии или закрытии таких четов не позднее одного месяца со дня открытия или закрытия.

Для открытия валютного счета в банк предоставляются следующие документы:

  • заявление об открытии валютного счета

  • нотариально заверенные копии учредительных документов

  • свидетельство о государственной регистрации организации

  • справка о постановке организации на учет в налоговых органах

  • карточка с обозначением подписей и оттиском печати

  • решение о назначении или иной документ, подтверждающий полномочия директора фирмы

  • приказ о назначении на должность директора, главного бухгалтера и других лиц, обладающих правом первой и второй подписи

Все это регулирует Инструкция ЦБ от 14 сентября 07 года № 28и, которая называется "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам и депозитам".

Для карточки с образцом подписей и оттиск печати есть план, который утвержден в приложении №1 к инструкции ЦБ № 28и.

По общему правилу, банк принимает к исполнению платежные документ, если их подписали 2 лица организации. Как правило – это руководитель - 1 подпись и главный бухгалтер - 2 подпись.

В карточке должны быть приведены образцы подписей всех лиц, которые имеют право подписывать платежные документы. Образцы подписей и образец оттиска печати заверяют у нотариуса.

Пунктом 5.1 инструкции № 28и предусмотрено, что карточка может быть заверена не только нотариусом, но и уполномоченным должностным лицом самого банка. На основании представленных документов банк откроет текущий валютный счет, для учета валюты, находящейся в распоряжении организации, и транзитный валютный счет для учета поступающей валютной выручки.

Об открытии валютного счета организация обязана сообщить в налоговую инспекцию в течение 7 рабочих дней (подпункт 1 пункт 2 статья 23 НК).

Учет валютных средств ведется на счете 52 "Валютный счет", к которому открываются необходимое количество субсчетов по видам валют и по банкам, в которых эти счета открыты.