Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2_-13_l_Vidy_vreda_prichin_poterpevsh.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

13

Федеральное государственное образовательное учреждении

Высшего профессионального образования

Челябинский юридический институт

Министерство внутренних дел России

Кафедра уголовного процесса

ЛЕКЦИЯ

по дисциплине « Защита прав потерпевших в уголовном судопроизводстве»

Тема: «Виды вреда, причиняемые потерпевшему преступлением»

Категория обучаемых: студенты ФГОУ ВПО ЧЮИ МВД России

очной, очно - заочной формы обучения

Время: 2 часа

Подготовил:

доцент кафедры

уголовного процесса

полковник милиции

И.Н. Пустовая

Обсуждено и одобрено

на заседании кафедры

«____»_____________ 2010 г.

Протокол № ________

Начальник кафедры уголовного процесса

майор милиции

С.В. Зуев

Челябинск

2010

План лекции

  1. Понятие вреда, причиняемого преступлением.

  2. Виды вреда, причиняемого преступлением.

    1. Имущественный вред, причиняемый преступлением.

    2. Моральный вред, причиняемый преступлением.

    3. Физический вред, причиняемый преступлением.

Литература, используемая при подготовке к лекции:

I. Нормативные правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации. – М.: СПАРК, 1995.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации: федер. закон по состоянию на 1 января 2009г. – М.: Юрайт, 2009.

  3. Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1995. – № 3. – С. 4-8.

  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон по состоянию на 15 октября 2009г. – М.: Проспект, 2009.

II. Книги , учебники, учебные пособия

  1. Кожин, И.Г. Способы возмещения вреда, причиненного преступлением / И.Г. Кожин // «Черные дыры» в Российском законодательстве. – 2006. – №2. – С. 190-192.

  2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев.- 4-е изд., доп. и испр. – М.: Юрайт, 2005.

  3. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. /Под общ. Ред. В.В. Мозякова – М.: Экзамен, 2002.

  4. Мамыкин, А.С. Гражданский иск в уголовном деле /Учебник уголовного процесса. – М.: Спарк, 1995.

  5. Ожегов, С.П. Толковый словарь русского языка./ С.П. Ожегов, Н.Ю. Шведов. – М.: Азъ, 1996.

  6. Рыжаков, А.П. Возмещение вреда, причиненного преступлением. /А.П. Рыжаков. – М.: ПРИОР, 1999.

  7. Савицкий, В.М. Потерпевший в советском уголовном процессе: учебное пособие / В.М. Савицкий, И.И. Потеружа, – М.: Юрид. лит., 1963.

  8. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник./Л.Н. Башкатов (и др.) отв. ред. И.Л.Петрухин. – М.: Проспект, 2006.

1. Понятие вреда, причиненного преступлением

При совершении преступления лицо, его совершившее, нарушает не только уголовный закон, но и права физического лица или юридического лица, которые регулируются нормами гражданского, трудового и других отраслей материального права.

Так, тайное хищение имущества (кража) — это не только преступление, но и одновременно нарушение права собственности, в части пользования, владения и распоряжения, похищенным имуществом.

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда — это не только преступление, но и нарушение права несовершеннолетнего на получение содержания от родителей.

Поэтому лицо, совершившее преступление, с одной стороны ставит себя в определенное отношение к государству, обязанностью которого является применение к правонарушителю мер уголовного наказания. А с другой стороны, между лицом, совершившим преступление и потерпевшим, возникает правоотношение, заключающееся в обязанности этого лица возместить потерпевшему причиненный им вред1.

Право на возмещения вреда – право граждан, содержащиеся в статье 52 Конституции Российской Федерации, закрепляющее обязанность государства обеспечивать потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного вреда. Обязательства вследствие причинения вреда требуют восстановления положения потерпевшего в том виде, в каком оно находилось до причинения вреда.

С момента совершения преступления физические или юридические лица, имеют возможность по реализации защиты своих нарушенных прав и интересов. В этом случае в соответствии с уголовно-процессуальным законом принимается решение о признании их потерпевшими (ст. 42 УПК РФ). Им предоставляется право предъявлять гражданский иск для возмещения вреда, причиненного преступлением.

Уголовно-процессуальное законодательство (ст.ст. 42, 44 УПК РФ) предусматривает, что лицо, потерпевшее от преступления, имеет право требовать возмещения, причиненного ему вреда от обвиняемого или лиц, несущих ответственность за его действия. В связи с этим законодатель обязывает лицо, ведущее расследование разъяснять потерпевшему его права и обеспечивать возможность осуществления этих прав (ч. 1 ст. 11 УПК РФ) и соответственно принять все меры направленные на возмещение вреда потерпевшему в ходе предварительного расследования. В частности проводить мероприятия направленные на отыскание и изъятие похищенного имущества, путем производства выемки и обыска. При отсутствии возможности возмещения вреда, причиненного преступлением на стадии предварительного расследования, разъяснять потерпевшему о заявлении им соответствующего требования (иска), которое может подаваться как в порядке уголовного, так и гражданского судопроизводства.

Прежде чем раскрыть понятие вреда, причиненного преступлением, выясним, что является преступлением.

Так, ст. 14 УК РФ определяет, что преступление - это виновно совершенное общественно-опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

В то же время законодатель отмечает, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Исходя из вышеуказанного видно, что объективной стороной преступного деяния является его общественная опасность, которая проявляется в причинении вреда личности, обществу или государству1.

В толковом словаре русского языка вред рассматривается как ущерб, порча, а ущерб рассматривается как потеря, убыток, урон1.

В действующем уголовно-процессуальном законе речь идет о возмещении вреда, причиненного преступлением, под которым подразумевается вред имущественного характера.

Подлежащим возмещению имущественный вред является результатом воздействия (завладения, повреждения, уничтожения и т.п.) на принадлежащие потерпевшему или гражданскому истцу товароматериальные ценности.

В результате преступных действий физическому лицу может быть причинен не только имущественный вред, но и телесные повреждения, которые направлены против здоровья и жизни личности. Следствием причиненного физического вреда являются соответствующие страдания и переживания личности, что относится к моральному вреду.

Следовательно, под вредом, причиненным преступление, можно понимать результат виновно совершенного общественно-опасного действия (бездействия), запрещенного Уголовным кодексом под угрозой наказания, повлекшие утрату прав, потерпевшим гарантированных государством.

Таким образом, в результате преступных действий может быть причинен имущественный, физический, моральный вред. Для определения их сущности обратимся к рассмотрению каждого вида вреда в отдельности.