Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sredstva_poznania_chelovechestvom_prirodnykh_re...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение 2

Глава 1. Средства познания человечеством природных ресурсов: общая характеристика традиционных средств и новые средства познания 4

1.1. Традиционные методы и средства познания человечеством природных ресурсов 4

1.2. Новые средства познания человечеством природных ресурсов и их характеристика 6

Глава 2. Анализ межотраслевого характера решения проблем природопользования 10

2.1. Решение проблем природопользования методами экономическими наук 10

2.2. Решение проблем природопользования методами естественных и технических наук 11

Заключение 13

Список использованных источников и литературы 15

Введение

Актуальность темы исследования состоит в том, что важнейшая задача современного природопользования – разработка научных основ рационального использования природных ресурсов, сохранения и улучшения природной среды. Для ее решения необходимо изучать закономерности изменения и развития средств познания человечеством природных ресурсов и особенности межотраслевого характера решения проблем природопользования.

Одной из важнейших задач природопользования является исследование взаимодействия человека и природы, разработка стратегии коэволюции человека и природы. Важнейшим же общенаучным методом и средством познания человечеством природных ресурсов является материалистическая диалектика. Ее законы и основные положения о всеобщей связи явлений, единстве и борьбе противоположностей, переходе количественных изменений в качественные, отрицании отрицания составляют методологическую основу природопользования. С материалистической диалектикой связан и исторический метод. Общенаучное значение имеет системный подход к изучаемому объекту. Каждый объект рассматривается как сложное образование, состоящее из структурных частей, взаимодействующих друг с другом [2, с. 34].

Междисциплинарные методы – общие для группы наук. В природопользовании – это математический, геохимический, геофизический методы и метод моделирования. Для изучения объектов используются количественные характеристики, математическая статистика. В последнее время широко применяется компьютерная обработка материалов. Математический метод – важный метод в природопользовании, но нередко тестирование, запоминание количественных характеристик подменяют развитие творческой, думающей личности [6, с. 42].

К специфическим методам относятся сравнительно-описательный, экспедиционный, картографический, аэрокосмический. Велика роль научно обоснованных оценок природных ресурсов, имеющих всегда конкретно-исторический характер. Основные типы оценок: технологическая , экономическая, социальная. Правильная оценка природных ресурсов — необходимое условие достижения наибольшего эффекта от их использования.

Познание человечеством природных ресурсов постоянно расширяется, при этом используются новейшие технические средства (искусственные спутники Земли, сверхглубокое бурение и т. д.). С начала 70-х годов, начала интенсивно разрабатываться программа исследования природных ресурсов Земли (ИПРЗ) космическими аппаратами (дистанционное зондирование). При развертывании работ по ИПРЗ был использован опыт разработки радиотехнических и телевизионных систем, ранее примененных для исследования Луны и других планет.

Что же касается решения проблем природопользования, то оно может быть решено только в комплексном взаимодействии различных наук, стоящих на стыке с природопользованием, поскольку интегрированный объект природопользования обусловливает наличие взаимосвязей с экономическими и естественными науками.

Цель работы: проанализировать средства познания человечеством природных ресурсов и их постоянное расширение, а также межотраслевой характер решения проблем природопользования.

Задачи работы:

- дать общую характеристику средств познания человечеством природных ресурсов, определить новые средства познания;

-проанализировать межотраслевой характер решения проблем природопользования.

Исходным материалом стали эколого-экономические труды следующих ученых, в частности Бондаря Е.В., Скрипчинского А.В., Гирусова Э.В., Деминой Т.А., Калинина И. Б. И др.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых занимающихся исследованием в области природопользования.

Методические принципы анализа проблемы, использованные в работе, опираются на функциональный подход. В работе широко использованы методы системного анализа.

Структурно контрольная работа состоит и введения, двух глав, заключения и монографии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]