Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SRS_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Министерство Образования и Культуры Республики Казахстан

Университет «Туран»

Самостоятельная работа студента №1

Тема: Ранние государственные образования на территории Казахстана

Выполнил: Бродилин Александр, 1 курс, ИС – 1

Проверил: проф. Абылхожин Ж. Б.

Алматы 2010 Тюркский каганат

Историческое время и территория (1)

Хозяйство (2)

Социальные отношения и структура (3)

Политические отношения (4)

552—745 гг.

Территория Центральной Азии, Северного Китая, значительной части Средней Азии — до реки Амударья

Основу хозяйства составляло скотоводство, существовало и земледелие. Развитие производства (металлообработки, других видов ремесла) и торговли привело к денежному обращению – уже с конца VII в. тюркские правители чеканили монету в городах Тараз, Суяб, Отрар. Большого совершенства достигло изготовление каменных изваяний в изображении воинов.

На самой низшей ступени социальной лестницы стояли рабы. Хотя в Тюркском каганате не было рабовладельческого строя, существовало семейное рабство. В рабов превращали пленных, соплеменников в рабов никогда не обращали. Домашнее рабство у казахов сохранилось до середины XIX века. Основная часть населения каганата состояла из крестьян-землевладельцев, скотоводов, ремесленников, мелких торговцев. Общим их названием было "Кара будун" (чернь). Обладая относительной свободой, "чернь" составляла социальную базу Тюркского каганата. Поэтому "чернь" непосредственно участвовала в решении политических вопросов. Конечно же решающая роль принадлежала богатой верхушке родов, племен, союза племен. Войско состояло из частей, формировавшихся по родовому признаку. Тюрки войско называли "черик". Во главе государства стоял избираемый каган. Он не обладал абсолютной властью, опирался на Совет вождей. Но каган принимал указы и приказы. С помощью этих нормативных актов в обществе устанавливался, правовой порядок и регулировались отношения между людьми. Особые чиновники следили за их оповещением и выполнением указов и приказов кагана.

546 год – усиление тюрков за счет разгрома войска племен теле на Алтае.

552 год – предводитель тюрков Бумын выступил против своих сюзеренов аваров и нанес им поражение; образовал Тюркский каганат.

В годы правления Мукана кагана (553-572) Тюркский каганат достиг политического господства в Центральной Азии.

В 561-563 годах тюрки заключили антиэфталитский союз с Ираном.

В 564 году войска шаха Хосрова Ануширвана заняли стратегически важную область — Тохаристан.

В 565 году в битве у Нефеса тюрки одержали победу, и Согд был присоединён к каганату. Основные силы эфталитов были разбиты тюрками в 567 году под Бухарой.

После завоевания Средней Азии, каганат стал контролировать значительную часть Великого Шёлкового пути.

Тюрки и согдийцы, находившиеся под их властью, были заинтересованы в прямых торговых связях с Византией. Иран этому препятствовал. В связи с этим в 568 году Истеми-каган направил посольство во главе с согдийским купцом Маниахом в Константинополь. По итогам переговоров с византийским императором Юстином II были подписаны торговое соглашение и военный договор против Ирана.

Западно-тюркский каганат

1

2

3

4

603–704 гг.

Ос­новным районом рас­се­ления бы­ло Се­миречье.

Каганат представлял единую систему преимущественно кочевого и полукочевого способа ведения кочевого хозяйства и оседло-земледельческого типа хозяйствования. Население и тюркское и согдийское занималось торговлей, ремёслами, землепашеством и скотоводством.

Структура:

Каган — первое лицо в каганате. Кагана избирали только из аристократического рода — «тюрк-ашина».

Власть кагана:

а)верховный владыка;

б) правитель;

в) военачальник;

г) собственник всех земель;

д) верховный судья.

Тегины — наследники каганата.

Джабгу, шад, эльтебер — высшие государственные титулы, они принадлежали каганскому роду.

Буйруки, тарханы — выполняли судебные функции.

Тудуны — наместники кагана, на завоёванных землях. Они контролировали сбор податей и посылку дани в каганскую ставку.

Беки — правители родов и племён.

Кару-будун — основное зависимое население каганата.

Таты — рабы.

В Западно-тюркском каганате шёл процесс образования классов и сравнительно быстрого формирования раннефеодальных общественных отношений.

За­пад­но-Тюрк­ский ка­ганат дос­тиг сво­его мо­гущест­ва во вре­мя прав­ле­ния Дже­гуй-ка­гана (610–618) и Тон-жаб­гу-ка­гана (618–630). Они предп­ри­няли по­бедо­нос­ные по­ходы в То­харис­тан и Аф­га­нис­тан и разд­ви­нули гра­ницы го­сударс­тва до се­веро-за­пад­ной Ин­дии. Од­ной из це­лей на­бегов тюр­ков на со­сед­ние пле­мена и на­роды был зах­ват ра­бов (та­тов). На за­во­еван­ных зем­лях тюр­ки сох­ра­няли со­ци­аль­ное, эко­номи­чес­кое и го­сударс­твен­ное, в ос­новном гос­подс­тво ог­ра­ничи­валось сбо­ром по­датей. При Дат­су-ка­гане (632–640) тюр­ки со­вер­ши­ли ус­пешные по­ходы на по­бережье Чер­но­го мо­ря и в Вос­точный Тур­кестан.

В 630–634 го­дах ка­ганат на­чал ут­ра­чивать свои сред­не­азиатс­кие вла­дения к за­паду от Сыр­дарьи. Го­сударс­тво всту­пило в по­лосу кри­зиса, глав­ной при­чиной ко­торо­го бы­ли дав­ле­ние изв­не и борь­ба за власть, пле­мен­ных со­юзов. Неп­ре­рыв­ные меж­до­усо­бицы, час­тые сме­ны пра­вите­лей, соп­ро­вож­давши­еся не­из­бежным уси­лени­ем цент­ро­беж­ных сил, при­вели к шест­над­ца­тилет­ней межп­ле­мен­ной вой­не (640–657) и втор­же­нию в Се­миречье ки­тай­ских вой­ск Танс­кой им­пе­рии. Опол­че­ние За­пад­но-Тюрк­ско­го ка­гана­та по­тер­пе­ло по­раже­ние, уп­равле­ние ка­гана­том ста­ло осу­щест­влять­ся че­рез ки­тай­ско­го став­ленни­ка. Борь­ба тюр­ков про­тив танс­кой экс­пан­сии, при­вела к воз­вы­шению тюр­ге­шей и па­дению За­пад­но-Тюрк­ско­го ка­ната в на­чале VI­II ве­ка.

Тюргешский каганат

1

2

3

4

704-756 гг.

Основная территория каганата - Жетысу. Административным центром был город Суяб. Вторая ставка находилась в городе Кунгуте.

Первые монеты – в городе Акбешиме (соотносится с Суябом). Производился ценный мускус (Аль-Бируни). Население занималось торговлей, ремёслами, землепашеством и скотоводством.

Продолжил государственно-административные, военные и социально-культурные традиции Западно-тюркского каганата.

Уч-элик-каган (699—706) изгнал из Жетысу Бори-шада и установил свою власть от Ташкента до Турфана и Бешбалыка. Наместник Хорасана Ку-тейба ибн Муслим, захватив Балх, в 706 г. двинулся на Пайкенд (близ Бухары). Тюргеши пришли на помощь согдийцам. Объединенные силы тюрок и согдийцев нанесли поражение арабским войскам. Тюргешский каганат в течение нескольких лет находился в политической дестабилизации, но с восшествием на престол Сулук-кагана (715—738 гг.), окреп. Военно-административная власть перешла к племенам «черных» тюргешей, чья ставка была перенесена в Тараз. Дипломатическими и военными мерами Сулук предотвратил опасность с востока, что позволило тюргешам активизировать свои действия на западе. В 723 г. тюргеши совместно с карлуками Ферганы и жителями Шаша нанесли крупное поражение арабам. Лишь в конце 732 г. арабский наместник разбил тюргешей и вошел в Бухару. В 737 г. Сулук предпринял поход против арабов и дошел до Тохаристана, но потерпел поражение. После смерти Сулук кагана в каганате начались междоусобицы, что привело к распаду.

Карлукский каганат

1

2

3

4

756-940 гг.

Территория расселения от Джунгарских гор до Сырдарьи.

Административный центр – город Суяб.

Главное занятие – кочевое скотоводство. Коневодство, овцеводство.

Земледельцы сеяли просо.

Была развита торговля. Основной товар – пушнина.

В се­реди­не VII ве­ка в сос­тав кар­лукс­ко­го объеди­нения вхо­дили три круп­ных пле­мени — бу­лак, чи­гиль, таш­лык.

Вож­ди кар­лу­ков но­сили ти­тул эль­те­бер, вер­ховный пра­витель — жаб­гу, а с 840 го­ду — ка­ган.

Карлукское общество пронизывало социальное и сословное неравенство Наряду с богатыми были бедные, самую бесправную группу составляли рабы. Однако основную массу населения составляли рядовые общинники, которые нередко подпадали во внеэкономическую зависимость от имущих скотоводов-покровителей. Рельефно выражалась не только строгая иерархическая система господствующей аристократической верхушки, но и разделялись по своей социальной значимости роды и племена карлукской конфедерации.

В 766–775 гг. кар­лу­ки зах­ва­тили Каш­га­рию, а в кон­це VI­II в. расп­рос­тра­нили свое вли­яние на Фер­га­ну. На за­паде они ве­ли борь­бу с ара­бами, пы­тав­ши­мися зах­ва­тить Ма­веран­нахр, и пу­тем за­во­ева­ний расп­рос­тра­нить ис­лам. Кар­лу­ки ока­зали им дос­той­ное соп­ро­тив­ле­ние. Но по­пыт­ки со­пер­ни­чать с Уй­гурс­ким ка­гана­том на вос­то­ке окон­чи­лись для них не­уда­чей. В 791 г. у Беш­ба­лыка кар­лу­ки по­тер­пе­ли по­раже­ние от уй­гу­ров, а в 812 г. от ара­бов. В ре­зуль­та­те они по­пали под власть Уй­гурс­ко­го ка­гана­та. В 840 г. ени­сей­ские кыр­гы­зы разг­ро­мили Уй­гурс­кий ка­ганат. Уй­гу­ры бы­ли вы­нуж­де­ны пе­ресе­лить­ся в Тур­фанс­кий оазис и в район Гу­ань­чжоу. Вос­поль­зо­вав­шись си­ту­ацией кар­лу­ки объяви­ли о сво­ей не­зави­симос­ти и жаб­гу Биль­ге Кюль Ка­дыр­хан, пра­витель Ис­пиджа­ба, объявил се­бя ка­ганом. В кон­це IX в. ара­бы вновь дви­нулись про­тив кар­лу­ков и зах­ва­тили Ис­пиджаб, на­пали на Та­раз. Го­род пал, на­селе­ние при­няло ис­лам. Став­ка ка­гана бы­ла пе­рене­сена из Та­раза в Каш­гар. Кар­лукс­кие пле­мена гос­подс­тво­вали в Се­миречье 200 лет. На ру­беже IX-X вв. в ре­зуль­та­те меж­до­усо­бицы, уси­ления борь­бы за власть и за паст­би­ща про­ис­хо­дит ос­лабле­ние Кар­лукс­ко­го ка­гана­та. В 940 г. тюр­ко­языч­ные пле­мена чи­гили и яг­ма из Вос­точно­го Тур­кеста­на зах­ва­тили сто­лицу Ба­ласа­гун и Кар­лукс­кий ка­ганат пе­рес­тал су­щест­во­вать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]