Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи к семинару 5_Интел. собст-ть_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
21.51 Кб
Скачать

Задачи к семинару 5 по теме: Интеллектуальная собственность в информационных правоотношениях Задание 1.

Составьте перечень международных документов, регулирующих интеллектуальную собственность.

1. Договоры об охране объектов интеллектуальной собственности:

2. Договоры о регистрации объектов интеллектуальной собственности:

3. Договоры о классификации объектов интеллектуальной собственности:

Задача 1.

Истец Ивканов предъявил в суд иск, в котором он просил признать за ним право долевой собственности (50%) на объект интеллектуальной собственности (товарный знак), мотивируя свой иск тем, что он наравне с правообладателем Коротковым принимал участие в создании указанного товарного знака. Какое решение должен принять суд? Могут ли объекты интеллектуальной собственности принадлежать двум и более лицам на праве общей долевой собственности?

Задача 2.

26 января 2009 г. для зарегистрированного кандидата Шадчнева А.Н. в ООО "Новый Рим" была изготовлена тиражом в 1000 экземпляров праздничная открытка со словами адресных (персональных) поздравлений ветеранов с 66-годовщиной Победы советских войск в Сталинградской битве 1942-1943 гг. с оплатой из его избирательного фонда. На лицевой стороне открытки изображены скульптурные композиции, георгиевская лента, приведены слова маршала В.И. Чуйкова (несоответствующие указанному в открытке источнику), использованы две фотографии без разрешения их правообладателя.

В отпечатанной 30 января 2009 г. в ОАО ИПК "Царицин" также из средств его избирательного фонда кандидата тиражом в 6000 экземпляров листовке использовано фотоизображение скульптуры, а в изготовленном 6 января 2009 г. тиражом в 5000 экземпляров агитационном плакате незаконно использовано фотоизображение храма без разрешения правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора. Автором использованных в агитационном материале фотографических произведений являлся М.А. Кучеров,

Указанные агитационные материалы распространялись среди избирателей.

Автором использованных в агитационном материале фотографических произведений являлся М.А. Кучеров,

Нарушены ли нормы права интеллектуальной собственности в данной ситуации? Аргументируйте.

Задача 3.

Телекомпания (краевое государственное учреждение "Общественное телевидение Приморья") осуществляет трансляцию телепрограммы с названием "Автопатруль" по двум каналам: ОТВ и ОТВ-ПРИМ-СПОРТ.

В Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 29.04.2004 зарегистрирован товарный знак "Автопатруль" приоритетом от 23.01.2003 на срок до 23.01.2013. В числе товаров (услуг), для которых зарегистрирован товарный знак, указаны 16, 35, 41 классы МКТУ, в том числе видеосъемка, монтирование теле- и радиопрограмм.

Правообладателем товарного знака "Автопатруль", являлся Белан Г.А. В связи со смертью Белана Г.А. исключительное право на товарный знак перешло к предпринимателю в порядке наследования по закону, что подтверждается свидетельством на товарный знак N 268061 и приложением к нему от 20.11.2008.

ИП Москвичева направила в апреле 2009 в адрес ответчика уведомление об использовании товарного знака без разрешения правообладателя. Ответа не последовало.

ИП Москвичева обратилась с суд с иском об обязании прекратить использование принадлежащего истцу товарного знака "Автопатруль" в названиях телепередач, взыскании с ответчика компенсации в размере 5 000 000 руб., изъятии из оборота (конфискации) и уничтожении за счет ответчика контрафактных материальных носителей, оборудования, главным образом используемых или предназначенных для нарушения исключительного права на товарный знак, взыскании 20 000 руб. судебных расходов на оплату услуг представителя.

Какое решение должен принять суд?

Задача 4.

ЗАО "ЭССЕН ПРОДАКШН АГ" имеет патент на изобретение "Майонез с перепелиным яйцом" (патент N 2325821 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10.06.2008 автор Барышев Л.А., заявка N 2007117069, приоритет изобретения 08.05.2007, срок действия патента истекает 08.05.2027) и использует его при производстве майонеза "Махеевъ с перепелиным яйцом".

ОАО "Казанский жировой комбинат" является патентообладателем на изобретение "Майонез" - патент N 2284127, автор Харитонов Д.А., заявка N 2005109347, приоритет изобретения 01.04.2005, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 27.09.2006, срок действия патента истекает 01.04.2025.

ОАО "Казанский жировой комбинат" обратилось в Арбитражный суд с иском к ЗАО "Эссен Продакшн АГ" о признании последнего нарушителем исключительного права комбината на изобретение "Майонез" (патент N 2284127 по заявке N 2005109347 с приоритетом от 01.04.2005); о запрете обществу совершать действия, нарушающие исключительные права комбината на указанное изобретение, в том числе: изготавливать, предлагать к продаже, продавать, иным образом вводить в гражданский оборот, хранить для этих целей продукт - майонез, производимый ответчиком в соответствии с ТО 9143-031-33875274-07 "Майонез с перепелиным яйцом", в котором использовано запатентованное изобретение истца; об уничтожении запасов готовой продукции - производимого обществом майонеза; об изъятии из продажи продукта и об обязании общества опубликовать решение суда в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности "Изобретения. Полезные модели" и газете "Коммерсант" федеральный выпуск.

Какое решение должен принять суд?

Задача 5.

ООО "Пирсен" является владельцем исключительных прав на следующие товарные знаки:

"НАЙДИ СЕМЕЧКУ ИЗ ЗОЛОТА" (свидетельство на товарный знак, знак обслуживания N 399453, приоритет от 03.09.2008, зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ 26.01.2010 в отношении товаров 29 класса МКТУ - семена подсолнечника обработанные; семена тыквы обработанные);

"Золотая семечка" (свидетельство на товарный знак, знак обслуживания N 344117, приоритет от 09.11.2006, зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации 19.02.2008 в отношении товаров 29 класса МКТУ - семена подсолнечника жареные);

неохраняемый элемент товарного знака: изображение семечек, супер вкусная, указание цвета или цветового сочетания: зеленый, белый, желтый, темно-желтый, коричневый, черный, красный (свидетельство на товарный знак, знак обслуживания N 297028, зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации 19.10.2005 в отношении товаров 30 класса МКТУ - семена подсолнечника обработанные и 31 класса МКТУ - семена подсолнечника);

"ЗОЛОТАЯ СЕМЕЧКА" (свидетельство на товарный знак, знак обслуживания N 273953, зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ 24.08.2004 в отношении товаров 30 класса МКТУ - зерновые продукты, а также: крупы пищевые; мюсли, овес дробленый, овес очищенный, семя анисовое, продукты мучные, рис, хлопья из зерновых продуктов; 31 класса МКТУ - зерновые продукты, не относящиеся к другим классам; семена; зерна злаков необработанные, зерно (злаки), кукуруза, овес, пшеница, ячмень).

В свою очередь ООО "АгроСоюз" является правообладателем товарного знака (знака обслуживания) N 380121 "НАЙДИ СЕМЕЧКУ ИЗ ЗОЛОТА", зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 26.05.2009 в отношении товаров:

29 класса МКТУ - мясо, рыба, птица, дичь, массные экстракты, овощи и фрукты консервированные, сушеные и подвергнутые тепловой обработке, желе, варенье компоты, яйца, молоко и молочные продукты, жиры пищевые,

30 класса МКТУ - кофе, чай, какао, сахар, заменители кофе, кондитерские изделия, мороженое, мед,

31 класса МКТУ - сельскохозяйственные, садово-огородные, лесные продукты, не относящиеся к другим классам, живые животные, свежие фрукты и овощи, живые растения и цветы, корма для животных, солод,

35 класса МКТУ - продвижение товаров, оптовая и розничная торговля, организация торговых ярмарок в коммерческих или рекламных целях, организация выставок в коммерческих или рекламных целях, демонстрация товаров, представление товаров на всех медиасредствах с целью розничной продажи, распространение образцов, распространение рекламных материалов к вышеперечисленным товарам,

41 класса МКТУ - организация досугов, организация конкурсов развлекательных, организация лотерей, развлечения.

Кроме того, ООО "АгроСоюз" является правообладателем товарного знака (знака обслуживания) N 382086 в виде изображения семечки с указанием цвета или цветового сочетания: белый, светло-коричневый, коричневый, темно-коричневый, серый (дата приоритета 19.07.2007, зарегистрировано в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ 23.06.2009 в отношении товаров 29, 30, 31, 35 41 классов МКТУ).

Ссылаясь на то, что ООО "АгроСоюз" использует обозначение "НАЙДИ СЕМЕЧКУ ИЗ ЗОЛОТА" в отношении товаров - семена подсолнечника, путем размещения данного обозначения на этикетках, прикрепленных к упаковкам реализуемых семян подсолнечника "Станичные байки", без согласия ООО "Пирсен", что является нарушением исключительных прав последнего на серию товарных знаков "Золотая семечка", "НАЙДИ СЕМЕЧКУ ИЗ ЗОЛОТА", ООО "Пирсен" обратился в арбитражный суд с иском. Какое решение должен принять суд?

Задача 6. Доцент Любичев, будучи очень занятым на кафедре, поручил аспиранту Горбункову зарегистрировать свою базу данных в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем. Горбунков в установленном порядке подал заявку на регистрацию базы в указанное агентство и стал ждать. Однако из агентства неожиданно позвонил Любичеву эксперт Полухин и сказал, что его база данных не может быть зарегистрирована через Горбункова, так как последний очень рассеян и специалисты отказываются признать его полноценным представителем. Доцент Любичев рассердился и пожаловался на Полухина руководителю агентства.

Каким образом должен зарегистрировать свою базу данных доцент Любичев?

Задача 7. Математик Жерданов и юрист Красиличев разработали новую программу для ЭВМ «Криминалистическая экспертиза почерка» и подали заявку в патентное ведомство России на выдачу им свидетельства на полезную модель. В патентном ведомстве отказали Жерданову и Красиличеву в приеме заявки, пояснив, что программы для вычислительных машин не признаются патентоспособными изобретениями. Разработчики программисты не согласились с этим решением и обратились в суд.

Разрешите данный спор.

Задача 8. По поручению главного редактора газеты «Приморье» Захарова корреспондент Гуревич регулярно подбирал и публиковал на страницах газеты наиболее интересные народные пословицы и поговорки, а затем собрал все публикации и издал книгу под своей фамилией. Книга мгновенно стала популярной, ее начали переиздавать, а Гуревич получал за нее большие гонорары и собирался заключить новый договор с издательством на переиздание произведения.

Видя это, главный редактор газеты Захаров вызвал к себе корреспондента Гуревича и, обвинив его в присвоении авторских прав на служебное произведение, заявил, что с этой минуты газета «Приморье» сама намерена издать книгу народных пословиц и поговорок по собственным публикациям и сама зарабатывать деньги.

Гуревич не согласился с позицией главного редактора и обжаловал его действия в Государственный комитет РФ по печати. Как разрешить этот информационно-правовой спор?