Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электромагнитные ПП в ЭС_исправл.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
3.65 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Электрические станции, сети и системы»

621.311(07)

К684

Электромагнитные переходные процессы в электрических системах

Методические указания

к лабораторным работам

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2005

УДК 621.311.1.018.782.3(075.8)

Электромагнитные переходные процессы в электрических системах: Методические указания к лабораторным работам / Составители: Ю.В. Коровин, Е.И. Пахомов. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. – 28 с.

Методические указания предназначены для студентов специальностей 140204 – «Электрические станции», 140205 – «Электрические системы и сети» и 140203 – «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

В указаниях изложены особенности, порядок и рекомендации по выполнению лабораторных работ на физических и виртуальных моделях. Приведены требования к оформлению отчетов, вопросы для самостоятельной подготовки, варианты заданий и список рекомендуемой литературы.

Ил. 10, табл. 2, список лит. – 6 назв.

Одобрено учебно-методической комиссией энергетического факультета.

Рецензент: Пястолов В.В.

 Издательство ЮУрГУ, 2005.

Введение

Лабораторный практикум предназначен для углубления и закрепления теоретического материала по дисциплине «Электромагнитные переходные процессы в электрических системах», разобранного на лекциях и во время самостоятельной подготовки. При выполнении практикума студенты исследуют электромагнитные переходные процессы с помощью различных моделей электрической системы.

Работы 1, 3 и 5 выполняются на физической модели простейшей электрической системы. Это позволяет студентам приобрести начальные навыки работы с действующими элементами трехфазной электрической сети, исследовать режимы ее работы. В частности, изучить порядок пуска и подключения к сети синхронного генератора, моделировать и исследовать процессы коротких замыканий.

Во время этих работ студенты знакомятся с современными средствами измерения электрических сигналов – многоканальными осциллографами, реализованными на базе технологии виртуальных приборов и инструментов LabVIEW.

Работы 2 и 4 проводятся на виртуальных моделях, отражающих основные закономерности процессов, развивающихся в реальных элементах электрической системы при возникновении коротких замыканий. Эти работы выполняются студентами в рамках самостоятельной работы на персональном компьютере индивидуально или в составе бригады в любое удобное время.

На виртуальных моделях студенты могут проводить детальные исследования различных режимов электрических систем, часть из которых невозможно воспроизвести на физической модели. Кроме того, приобретаются начальные навыки работы с прикладным программным обеспечением, реализованным в среде LabVIEW, которая в настоящее время находит широкое применение, как в учебном процессе, так и при решении различных исследовательских и производственных задач.

Обе формы проведения лабораторного практикума взаимно дополняют друг друга, что позволяет авторам надеяться на развитие интереса к изучаемым процессам у студентов и, как следствие, повышение их уровня знаний.