Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деревья.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Береза бородавчатая - Betula verrucosa Ehrh. = Береза повислая B. pendula Roth.

       Береза бородавчатая - это дерево до 20 м. высотой, с ажурной, неправильной кроной и гладкой, белой отслаивающейся корой. У взрослых деревьев нижняя часть ствола покрыта мощной черноватой коркой, с глубокими трещинами, этим она отличается от большинства белоствольных берез.       Ветви березы бородавчатой большей частью повислые, молодые побеги бородавчатые. Нижние ветви довольно короткие, горизонтальные, ветви среднего и верхнего ярусов круто восходящие. Побеги очень длинные и стройные, у старых деревьев вуалеобразно свисают с ветвей. На побегах маленькие бородавчатые отростки (железки), отсюда и название березы - бородавчатая. Почки коричневатые или блестящие зеленые, длиной около 4 мм., слегка заостренные.       Листья ромбические, голые, до 7 см., в молодости смолистые, липкие.        Мужские сережки длиной 3-6 см., вначале коричневатые, затем светло-желтые, пониклые. Женские вначале зеленоватые, в период созревания светло- или средне-коричневые. Плод - продолговато-эллиптический, крылатый орешек.       Береза бородавчатая растет быстро, морозостойка, нетребовательна к почве, очень светолюбива, засухоустойчива.       Береза бородавчатая имеет несколько форм, из которых наиболее декоративны: пирамидальная (f. fastigiata) - с узкопирамидальной кроной, траурная (f. tristis) - с очень тонкими плакучими ветвями, образующими округлую крону, Юнга (f. Joungii) - с неправильной живописной кроной, с тонкими поникающими веточками, пурпурная (f. purpurea) - с пурпурными листьями, карельская (f. carelica) - с очень извилистым стволом, красивое парковое дерево, э ффектное в одиночных и групповых п осадках на газоне.

Береза пушистая - Betula pubescens Ehrh.

       Береза пушистая - дерево до 15 м. высотой (в отдельных источниках до 20-25 м.), с чисто-белым стволом, не образующим в основании темную корку как у березы бородавчатой, с широковетвистой, яйцевидной кроной, образованной направленными вверх ветвями. Ветви часто немного закрученные, круто поднимающиеся и в верхнем ярусе кроны широко расходящиеся, поэтому крона кажется неравномерной и состоящей из нескольких частей.       Кора молодых ветвей гладкая, красновато-бурая, позже чисто-белая. Молодые побеги пушистые. Побеги на взрослых деревьях не свисают вуалеобразно вниз, а торчат как метелка. Железки отсутствуют, но зато есть небольшое тонкое опушение.       Листья березы пушистой пильчатые, блестящие, яйцевидные или ромбические, до 6 см., в молодости клейкие и душистые. С нижней стороны листьев тонкое опушение.       У березы пушистой в отличие от березы бородавчатой созревшие семена долго держатся в сережках. По экологии береза пушистая близка к ней, но менее требовательна к свету, лучше переносит затенение, заболоченность почвы, более морозостойка и дальше распространена на север.       Береза пушистая имеет несколько форм, из которых наиболее декоративны: пирамидальная (f. fastigiata) - с узкопирамидальной кроной, траурная (f. tristis) - с очень тонкими плакучими ветвями, образующими округлую крону, Юнга (f. Joungii) - с неправильной живописной кроной, с тонкими поникающими веточками, пурпурная (f. purpurea) - с пурпурными листьями, карельская (f. carelica) - с очень извилистым стволом, красивое парковое дерево, эффектное в одиночных и групповых посадках на газоне.

Бересклет бородавчатый - Euonymus verrucosa Scop.

       Бересклет бородавчатый - кустарник до 2 м. высотой, реже деревце 5-6 м. Ярко-зеленые побеги и ветви усыпаны черно-бурыми бородавками, за что бересклет бородавчатый и получил свое видовое название. Коричневатые цветки малозаметны, но придают кусту в момент обильного цветения своеобразный колорит. Замечательны на светло-зеленом фоне листвы его розовые плоды-коробочки, семена блестящие, с коричнево-красными присемянниками. Особенно красив осенью, когда тонкие, ярко-зеленые побеги одеваются в нежный розовый наряд осенних листьев. Бересклет бородавчатый отличается медленным ростом, теневынослив. Рекомендуется для создания подлеска в парках и лесопарках, для групповых и одиночных посадок.

Бересклет европейский - Euonymus europaea l.

       Бересклет европейский - небольшое деревце высотой 7-8 м. или кустарник высотой 2-5 м. с четырехгранными ветвями. Старые ветви с бурыми пробковыми ребрами. Кора гладкая, почти черная. Листья слегка кожистые, продолговато-эллиптические, пильчатые по краям.       Бересклет европейский цветет в апреле-мае. Зеленовато-желтые цветки собраны по 2-5 в полузонтики.       Плодоносит с июня по октябрь. Плоды- коробочки поникающие, ш аровидно-грушевидные, четырехлопастные. Створки коробочек темно-красные или розоватые, семена белые, целиком погружены в оранжевый присемянник.       Бересклет европейский растет в степной (овражные леса) и лесостепной зонах, в подлеске светлых широколиственных дубовых, буковых, грабовых и каштановых лесов.