Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр№6 Убежища ЛЁХАВР7.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Кафедра

БЖД

ФГБОУВПО ЮРГТУ(НПИ)

Проектирование убежища Гражданской обороны

1. Общие положения

1.1 Убежища- защитные сооружения герметического типа, обеспечивающие коллективную защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов ЧС.

1.2 Убежища следует размещать в подвальных, цокольных и первых этажах зданий и сооружений. Размещение убежищ в первых этажах допускается с разрешения министерств и ведомств, при соответствующем технико-экономическом обосновании.

1.3 В защитных сооружениях на каждые 500 укрываемых необходимо предусматривать один санитарный пост площадью 2 м2, но не менее одного поста на сооружение. В убежищах вместимостью 900 -1200 чел, кроме санитарных постов следует предусматривать медицинский пункт площадью 9 м2, при этом на каждые 100 укрываемых сверх 1200 чел площадь медпункта должна быть дополнительно увеличена на 1 м.

1.4 Защитные сооружения, размещаемые в подвальных, цокольных, первых этажах и в отдельно стоящих сооружениях, следует использовать в мирное время под:

• санитарно-бытовые помещения (гардеробные домашней и уличной одежды с душевыми и умывальными);

• помещения культурного обслуживания (красные уголки, кабинеты политического просвещения) и учебных занятий;

• производственные помещения, отнесенные по пожарной опасности к категориям Г и Д, в которых осуществляются технологические процессы, не сопровождающиеся выделением вредных жидкостей, паров и газов, опасных для людей, и не требующие естественного освещения;

• технологические, транспортные и пешеходные тоннели;

• помещения дежурных электриков, связистов, ремонтных бригад;

• гаражи для легковых автомобилей, подземные стоянки автокаров и автомобилей;

• складские помещения для хранения несгораемых материалов, а также для сгораемых материалов и несгораемых материалов в сгораемой таре при наличии автоматической системы пожаротушения;

• помещения торговли и общественного питания (магазины, залы столовых, буфеты, кафе, закусочные);

• спортивные помещения (стрелковые тиры и залы для спортивных занятий);

• помещения бытового обслуживания населения (дома быта, ателье, мастерские, приемные пункты, фотоателье, конторы и мастерские ЖЭК);

• вспомогательные (подсобные) помещения лечебных учреждений (кроме бальнеологических).

Возможность использования в мирное время защищенных сооружений по другому назначению допускается по согласованию с местными органами Минздрава РФ, ГУПО МВД РФ и Штаба гражданской обороны.

1.5 Вместимость защитных сооружений определяется суммой мест для сидения (на первом ярусе) и лежания (на втором и третьем ярусах) и принимается, как правило, для убежищ не менее 150 чел.

1.6 Убежища при возможности следует размещать:

• встроенные - под зданиями наименьшей этажности из строящихся на данной площадке;

• отдельно стоящие - на расстоянии от зданий и сооружений, равном их высоте.

1.7 Убежища должны быть защищены от возможного затопления дождевыми водами, а также другими жидкостями при разрушении емкостей, расположенных на поверхности земли или на вышележащих этажах зданий и сооружений.

1.8 Убежища допускается располагать на расстоянии не менее 5 м (в свету) от линий водоснабжения, теплоснабжения и напорной канализации диаметром до 200 мм. При диаметре более 200 мм расстояние от убежища до линий водоснабжения, теплоснабжения и напорных канализационных более 5м.