Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
радиационная обстановка моя.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
563.2 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………..

3

Исходные данные…………………………………………………………..

5

1. Прогнозирование, выявление и оценка радиационной обстановки……………………………………………………………………

6

6

2. Зоны радиационного заражения………………………………….

8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....

12

Список литературы………………………………………………………...

13

Приложения………………………………………………………….….…….

14

ВВЕДЕНИЕ

Под радиационной обстановкой понимают условие, возникающее в результате применения противником ядерного оружия, разрушения АС обычным оружием или крупной аварии на ядерных реакторах с выбросом в атмосферу большого количества РВ. Радиационная обстановка определяется масштабом и степенью радиоактивного заражения местности, различных объектов, расположенных на ней, акватории, воздушного пространства и оказывающими влияние на работу промышленных предприятий, жизнедеятельности населения, безопасность войск. При применении оружия она зависит в основном от количества, мощности, вида, положения центра и времени ядерных взрывов, а также от времени, прошедшего после ядерного удара, и метеорологических условий. Из метеорологических условий наибольшее влияние на масштаб и степень радиоактивного заражения и на положение радиоактивного следа оказывают направление и скорость среднего ветра.

Средним называется ветер, осредненный по скорости и направлению для слоёв атмосферы в пределах подъёма радиоактивного облака. Он рассчитывается графическим способом по данным ветрового вертикального зондирования атмосферы. Данные о среднем ветре регулярно, с определённой периодичностью сообщаются метеорологическими станциями в соответствующие штабы войсковых частей и ГО.

Выявление и оценка радиационной обстановки проводится для определения влияния радиоактивного заражения местности на действие войск и населения; при этом выявлении может проводиться по данным непосредственного измерения значений мощностей доз излучения на заражённой местности – радиационной разведкой или расчётным методом – прогнозированием масштаба возможного радиоактивного заражения.

Радиационная разведка проводится после завершения выпадения РВ. Поскольку процесс формирования радиоактивных следов длится несколько часов, штабы ГО производят предварительную оценку обстановки по результатам прогнозирования радиоактивного заражения местности. Прогнозирование осуществляется на основе установленных закономерностей зависимости масштабов и характера заражения от мощности и вида ядерного взрыва, а также метеорологических условий.

В данной работе будет осуществлена оценка радиационной обстановки. Необходимость этой оценки вытекает из опасности поражения людей радиоактивными веществами, что требует быстрого вмешательства, учитывая ее влияние на организацию спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, а также на производственную деятельность объекта народного хозяйства в условиях заражения.

Исходные данные

В 02.00 в районе населенного пункта был замерен уровень радиации Р3 = 10 рад через 13 часов после взрыва. Взрыв был в 13.00 дня.

Скорость ветра V=4 м/с.

Погодные условия – ясно

Расстояние до объекта – 2,5 км.

Количество людей – 80 чел.

Токсодоза облучения – 10 рад.

Допустимая токсодоза облучения в помещении – 5 рад.

Время начала облучения на зараженной территории – 18 ч.

  1. Прогнозирование, выявление и оценка радиационной обстановки

Прогнозирование выполняется с целью определения масштабов и степени заражения местности посредством построения возможных зон радиоактивного заражения. Также как и в химическом прогнозировании рассматриваются наиболее неблагоприятные случаи, учитывается погода, скорость и направления ветра. Зоны радиоактивного заражения строятся по известным данным подобных аварий. Определяется возможное время начала выпадения РВ на территорию населенного пункта по формуле

,

Где k – расстояние от аварии до населенного пункта (в метрах), V – средняя скорость ветра (в м/с). Тогда получаем:

tвып = ч

Выявление производится силами радиационной разведки после окончания формирования радиационного следа на местности:

- измерение уровня радиации на местности, измерение мощности дозы;

- перевод времени;

- нанесение уровней радиации на схему и определение зон заражения по отношению к населению.

Для оценки радиационной обстановки необходимо:

  1. Привести измеренный уровень радиации к эталонному значению P1=P. Коэффициент пересчета уровня радиации на 1 час после взрыва представлен в таблице №1.

P1 = 10 * 15,849= 158,5 рад/ч

  1. Определение степени опасности радиоактивного заражения производится на основе данных разведки. Средний уровень радиации определяется по формуле:

,

Где P - уровни радиации при входе в зону заражения и при выходе из нее (рад/ч).

  1. D - заданное значение допустимой дозы облучения, определим время допустимого пребывания, в радиоактивной зоне используя формулу:

Рассчитаем величину коэффициента «а»:

по таблице 2 ищем значение, а = 15,85; ближайшее к нему значение, а=15,64 соответствует продолжительности нахождения на зараженной территории t = 2,5. Следовательно, для данных условий продолжительность времени проведения в радиоактивной зоне приблизительно равно 2,5 часа или 150 минут.

  1. Определим полученную дозу радиоактивного излучения:

Кзащ - коэффициент защиты сооружения (таблица №3), – эталонный уровень радиации, а – коэффициент, учитывающий время начала облучения (таблица №2).

D = рад

2 Зоны радиоактивного заражения

По степени опасности зараженную местность при аварии на АЭС с разрушением реактора принято делить на 5 зон внешнего радиоактивного заражения (таблица №4 и рисунок 1).

Рисунок 1 - Зоны радиоактивного заражения

По полученным данным видно, что зона радиоактивного заражения принадлежит к группе Б (таблица №4), так как P1 = 158,5 рад/ч.

При радиационных авариях возникают опасности для персонала РОО, населения и окружающей среды. Характер этих опасностей определяется видом, интенсивностью и составом поражающих факторов (ПФ), действующих на разных стадиях аварии. Такими видами ПФ для людей являются:

– внешнее облучение от газообразных радиоактивных продуктов выброса (от факела выброса и образованного им облака);

– внешнее облучение при нахождении на территории, загрязненной радиоактивными веществами;

– внутреннее облучение от ингаляционного поступления в организм радиоактивных аэрозолей;

– внутреннее облучение при употреблении загрязненных радиоактивными веществами воды и продуктов.

Поражающим фактором для окружающей среды при радиационной аварии является загрязнение территории радиоактивными веществами, делающее небезопасным любой вид деятельности, как непосредственно для людей, так и опосредованно, например, при производстве с.-х. продукции.

Важнейшей особенностью опасностей, возникающих при радиационных авариях, являются также масштабность и длительность воздействия поражающих факторов. Так, например, зона радиационной аварии может достигать десятков и сотен тысяч км2 и оставаться с высокими степенями опасностей многие сотни лет.

Поэтому защита персонала РОО, населения и окружающей среды от опасностей радиационных аварий должна быть организована заблаговременно, масштабно. В случае возникновения аварии защита должна быть оперативной и, в то же время, носить долгосрочный характер и складываться из мероприятий, направленных на восстановление контроля над источниками ИИ, и мероприятий, снижающих или исключающих дозы ИИ, получаемые людьми в зоне радиационной аварии.

В целом, этот комплекс государственных административных, организационных, инженерно-технических и медицинских мероприятий при авариях на РОО носит название радиационной защиты (РЗ).

Часть этих мероприятий планируется и осуществляется до возникновения аварийной ситуации – это заблаговременные мероприятия РЗ. Другая часть является следствием оперативного реагирования на возникающие опасности и относится к оперативным мероприятиям РЗ, хотя некоторые из них могут носить долгосрочный характер.

К заблаговременным мероприятиям РЗ относятся:

- создание 30-километровой зоны вокруг АС с полным комплектом элементов защиты;

- создание и подготовка аварийно-спасательных формирований на РОО;

- обучение населения действиям при радиационной аварии.

В состав оперативных мероприятий РЗ входят:

- оповещение персонала и населения о радиационной аварии;

- радиационная разведка района аварии и установление зоны радиационной аварии (РА);

- радиационный и дозиметрический контроль в зоне РА;

- оценка и прогнозирование радиационной обстановки, включая зонирование территории на стадиях аварии и расчет режимов радиационной защиты;

- использование средств индивидуальной защиты;

- проведение мероприятий медицинской защиты;

Важным способом защиты людей при нахождении в зоне радиационной аварии является использование ими средств индивидуальной защиты, которые должны воспрепятствовать попаданию радиоактивных веществ (РВ) в легкие, на кожные покровы и верхнюю одежду.

Для защиты органов дыхания от радиоактивных аэрозолей используются респираторы Р-2, ШБ-1, «Лепесток », «Астра» и др. Респиратор Р-2 (Р-2д – детский) представляет собой фильтрующую полумаску, снабженную двумя клапанами для вдоха, одним клапаном выдоха и носовым зажимом. Фильтрующим элементом респиратора служит наружная поверхность респиратора и фильтр из полимерных волокон.

Простейшими средствами защиты органов дыхания от радиоактивных аэрозолей являются противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) и ватно-марлевые повязки (ВМП). Они рекомендуются в качестве массового средства, изготавливаемого населением.

Применение фильтрующих противогазов ограничено тем, что через некоторое время необходимо заменять фильтрующую коробку, т.к. в ней скапливаются опасное количество РВ.

Для защиты кожных покровов и верхней одежды от РВ применяются либо табельные средства: общевойсковой защитный комплект ОЗК (в составе плаща, защитных чулок и перчаток) и костюм защитный Л-1 (куртка с капюшоном, брюки, перчатки), либо подручные средства защиты: производственная и бытовая одежда, куртки, комбинезоны, халаты, плащи, накидки с дополнительными средствами герметизации вокруг шеи, на запястьях и щиколотках.

Средства защиты кожи необходимо использовать в комплексе со средствами защиты органов дыхания.

С целью повышения устойчивости организма человека к воздействию ионизирующих излучений и уменьшения степени радиационных поражений применяются медицинские средства защиты. К ним относятся радиопротекторы - радиозащитные препараты, предназначенные для профилактики поражений ионизирующими излучениями, ослабления проявлений лучевой болезни.

Все эти вещества могут быть разделены на две группы. К первой можно отнести вещества кратковременно снижающие радиочувствительность тканей или органов. Наиболее распространенным препаратом этой группы является цистамин.

Ко второй группе относятся вещества, которые препятствуют всасыванию радиоактивных веществ в кровь и способствуют быстрому выведению их из организма. Это различные комплексоны и адсорбенты, например, йодистый калий, эффективно защищающий щитовидную железу от радиоактивного йода на ранней стадии аварии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из расчетов можно сделать вывод, что начальный уровень радиации P1 был равен 158,5 рад/ч, средний уровень радиации составил 84,25 рад/ч, полученная доза облучения составила 63,4 рад. Продолжительность времени проведения в радиоактивной зоне приблизительно составило 2,5 часа или 150 минут. Зона радиоактивного заражения принадлежит к группе Б (зона сильного загрязнения).

Выявление и оценка радиационной обстановки проводится для определения влияния радиоактивного заражения местности на действие войск и населения; при этом выявлении может проводиться по данным непосредственного измерения значений мощностей доз излучения на заражённой местности – радиационной разведкой или расчётным методом – прогнозированием масштаба возможного радиоактивного заражения.

Защита персонала РОО, населения и окружающей среды от опасностей радиационных аварий должна быть организована заблаговременно, масштабно. В случае возникновения аварии защита должна быть оперативной и, в то же время, носить долгосрочный характер и складываться из мероприятий, направленных на восстановление контроля над источниками ИИ, и мероприятий, снижающих или исключающих дозы ИИ, получаемые людьми в зоне радиационной аварии. К заблаговременным мероприятиям РЗ относятся:

- создание 30-километровой зоны вокруг АС с полным комплектом элементов защиты;

- создание и подготовка аварийно-спасательных формирований на РОО;

- обучение населения действиям при радиационной аварии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник/Под ред. Проф. Э. А. Рустамова.-7-у изд., перераб. и доп.- М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004.- 496 с. 2. Амбросьев В. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов – М., Юнити, 1998.

3.http://allradiation.ru/?cat=24,http://nareferate.ru/1437Оcenka_radiacionnoiy_obstanovki.html;

4. http://www.bestreferat.ru/referat-35860.html

5.http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/545491/metodika_prognozirovaniya_zarazheniya_na chimicheski_opasnyh_objectov.pdf

Приложения

Таблица 1

Коэффициент пересчета уровня радиации на 1ч после взрыва

t

0,5

1

1,5

2

3

4

5

6

8

10

12

18

24

36

48

72

96

120

0,435

1

1,627

2,297

3,727

5,278

6,899

8,586

12,126

15,849

19,725

32,087

43,316

73,716

104,109

132,087

239,180

312,620

Таблица 2

коэффициент «а» для определения доз облучения

Начало облучения с момента взрыва t,ч

Продолжительность пребывания на зараженной местности Т, ч

0,5

1

1,5

2

2,5

3

3,5

4

5

6

7

8

9

10

12

24

48

72

20

73,91

37,50

25,36

19,28

15,64

13,21

11,47

10,17

8,34

7,12

6,25

5,59

5,08

4,67

4,06

2,50

1,68

1,38

Таблица 3

Среднее значение коэффициента защиты сооружения

№ п/п

Материалы, сооружения, транспорт

Коэффициент защиты,

1

Открытая местность

1

2

Ж/д платформы

1,5

3

Лес, авто, крытые вагоны, тягачи

2

4

Бульдозеры, бронетранспортеры

4

5

Открытые щели, траншеи

3 (4)

6

Танки

10

7

Перекрытые щели, траншеи

4

8

Перекрытые щели, траншеи +слой грунта

50

9

Сталь, железо, чугун 10мм

15

10

Деревянные жилые 1-эт здания (подвал)

2 (7)

11

Деревянные жилые 3-эт здания (подвал)

8 (12)

12

Кирпичные жилые 1-эт здания (подвал)

10 (40)

13

Кирпичные жилые 2-эт здания (подвал)

15 (100)

14

Кирпичные жилые 3-эт здания (подвал)

20 (400)

15

Кирпичные жилые 5-эт здания (подвал)

27 (400)

16

1-эт кирпичное производственное здание с толщиной стен 38 см

10

17

1-эт кирпичное производственное здание с толщиной стен 25 см

7

18

1-эт бетонное производственное здание с толщиной стен 15 см

7

19

1-эт бетонное производственное здание с толщиной стен 20 см

12

20

2-эт и 3-эт кирпичное производственное здание с толщиной стен 25 см

10

21

2-эт и 3-эт кирпичное производственное здание с толщиной стен 38 см

16

22

Бомбоубежище

1000

23

Противорадиационное укрытие

100

24

Производственные здания с оконными проемами, занимающие 30% площади имеющихся стен

Приравнивается к жилым домам

Таблица 4

Характеристика зон радиоактивного загрязнения местности при авариях на АЭС.

Наименования зон

индекс

Доза за первый год после аварии

Мощность дозы на 1 час после аварии

Радиационной опасности

М

5 рад

8-25Рад/час

Умеренного загрязнения

А

50 рад

25-80Рад/час

Сильного загрязнения

Б

500 рад

100-240 Рад/час

Опасного загрязнения

В

1500 рад

300-800 Рад/час

Чрезвычайно опасного загрязнения

Г

5000 рад

1000 Рад/час