Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терская порода лошадей.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Выведена в Терском заводе Ставропольского края в конце XIX века для нужд армии путем сложного воспроизводительного скрещивания стрелецких (арабская и англо-арабская основа в сочетании с орлово- ростопчинцами), арабских и чистокровных верховых жеребцов с кобылами донской, кабардинской, карачаевской пород. В селекции применяли близкородственное спаривание и однородный подбор. Порода восходит через стрелецких родоначальников Цилиндра и Ценителя к арабскому Циприану, вот почему сохранилась традиция начинать клички терских лошадей с "Ц". Официально терская порода зарегистрирована в 1948 году.

Экстерьер:

средней величины голова, прямой профиль, большие глаза, длинные уши, высокопоставленная шея, хорошо выраженная холка, средней длины спина, прочная поясница, широкий, умеренно спущенный круп, сухие ноги, крупные копыта.

Высота в холке:150-156 см.

На данный момент (1998-2005г. ) Высота в холке:156-160 см

Масть: серая с серебристым оттенком, реже - гнедая или рыжая. Особенности: терские лошади имеют хорошие способности к дрессуре, обладают нарядностью форм, энергичным, но уравновешенным темпераментом, широко использовались в конном спорте и цирковых труппах до 1990г., а также как используются как улучшатели местных пород лошадей.

_____________________________________________________________________________

Ареалом разведения лошадей терской породы является Ставропольский край. Терских лошадей разводят и в других регионах России. Однако эти племенные фермы, как правило, имеют кратковременное существование. Основное хозяйство, которое традиционно разводит лошадей этой породы, Ставропольский, конный завод.

До 1925 года Ставропольский конный завод имел направление по разведению ремонтной кавалерийской лошади в основном на донских и кабардинских матках. В 1925 году завод был слит с Терским конным заводом и подключен к его работе по восстановлению стрелецкой породы, а затем по созданию новой породы лошадей стрелецко-арабско-аборигенного комплекса. После разъединения этих двух заводов в 1930 году, каждое из хозяйств стало работать над выведением породы самостоятельно, но по единому плану на базе продукции Терского конного завода.

В августе 1944 года Ставропольский конный завод получил из Терского конного завода все поголовье лошадей, которое было предназначено для селекционной работы с новой терской породой, и продолжал работу по выведению этой породы уже самостоятельно. Работа по выведению терской породы длилась свыше 20 лет и была успешно завершена в 1949 году созданием новой терской породы лошадей. Апробация породы была завершена в июне этого же года.

Подробно работа по выведению терской породы лошадей изложена в плане племенной работы Ставропольского конного завода, составленном в 1946 году профессором Ю.Н.Барминцевым, а также в книге Е.Л.Давидовича "Методы выведения новых пород лошадей" и в 1 томе Государственной племенной книги арабских и терских лошадей, изданной в 1952 году.

Процесс совершенствования лошадей терской породы в своем историческом развитии претерпевал взлеты и падения, но и в настоящее время порода обладает значительным потенциалом для того, чтобы конкурировать среди спортивных пород внутри страны и за рубежом. Естественно, что при сравнительной своей малочисленности, порода имеет несколько ограниченные возможности ее совершенствования. Бытовавшее мнение, что для скрещивания с полукровными породами лошадей может использоваться любой жеребец чистокровной верховой или арабской породы, отвечающий минимальным требованиям, было оправдано только на ранних этапах совершенствования лошадей терской породы. В настоящее время порода достигла определенных селекционных вершин и дальнейшее ее совершенствование возможно только при использовании выдающихся производителей, что относится также и к указанным выше представителям пород.

Отнесение лошадей к терской породе, в племенной работе с которой допускалось и допускается скрещивание с другими породами лошадей, производится в соответствии со следующими условиями. У лошадей терской породы допускается наличие крови предков чистокровной верховой породы не выше 1/8, арабской - 1/2, тракененской - 1/4. Такие лошади считаются чистопородными.

Переход к рыночной экономике, появление частных конных заводов и отдельных коневладельцев, имеющих одну лошадь или несколько голов лошадей, в том числе и лошадей терской породы позволяет констатировать наличие новой ситуации в селекционной работе с породой.

Ежегодно в Ставропольском конном заводе в случку поступает 200-220 кобыл терской породы и помесей с ней. Причем объем племенного ядра остается на прежнем уровне в течение последних 10-15 лет.

Племенное ядро породы сосредоточено в Ставропольском Конном заводе. Оно насчитывает 120 чистопородных терских кобыл. Кроме этого поголовья в племенной работе с породой используются англо-терские и тракено-терские помеси, а также лошади с различной долей кровности пород лошадей (кишбер, норт стар, нониус и другие), вывезенных в Россию из Венгрии. Они рассматриваются как фонд освоения терской породы лошадей, который насчитывает около 100 кобыл.

На территории России в настоящее время не осталось племенных конеферм, занимающихся разведением лошадей терской породы. В настоящее время есть конефермы, которые занимаются промышленным скрещиванием и выращивают дешевых лошадей для широкого использования в конном спорте. Они расположены в Ставропольском и Краснодарском краях. Поголовье маток на этих конефермах 25-15 голов.

____________________________________________________________________________

Масть почти всегда серая с серебряным оттенком; очень редко гнедая и рыжая. Голова изящная, с прямым или слегка приплюснутым профилем, с большими, блестящми глазами, с заостренными ушами средней длины. Шея довольно длинная. Холка выступающая, спинопоясничная линия длинная и достаточно короткая. Спина длинная и выпуклая, живот широкий, круп скорее плоский, с высоким хвостом. Ноги хорошо сложенные и очень сильные: предплечья длинные и сфорировавшиеся, пясти тонкие и с прочной костью, скакательные суставы крепкие и сухопарые, сухожилия выделяющиеся и упругие. Копыта крепкие и хорошо сформировавшиеся.

История

Порода терская была выведена в 20-е годы в Ставрополье, на Северном Кавказе, с целью замены стрелет араба[уточнить] (смешанной породы, произошедший скрещивания арабских жеребцов с орловскими кобылами), практически уже исчезнувшей в тот период, и получения лошади с характеристиками араба, то есть изысканной, быстрой и выносливой, но также крепкой, неприхотливой, что типично для местных пород. Из старой породы стрелет были использованы два оставшихся жеребца серой серебристой масти и несколько кобыл. В 1925 году началась работа с этой маленькой группой, которая была скрещена с жеребцами араба и метисами арабдочанка и стрелет - кабардинца. Были также задействованы несколько экземпляров венгерских пород гидрана и шагия - араба. Результатом стал необыкновенный конь, унаследовавший внешность и ход араба, обладающий легкими и благородными движениями в сочетании с плотной и крепкой фигурой. Порода была официально признана в 1948 году.

Использование

Этот универсальный конь участвует в скачках по ровной поверхности или "кросс - кантри" (по пересеченной местности) вместе с арабом, а также используется в армии для упряжки и седла. Присущие ему качества делают его прекрасной лошадью для выездки и конкура. В крупных конных цирках, традиционных для бывших советских республик, он пользуется большим успехом благодаря своему послушному характеру, красоте фигуры и плавности движений.

____________________________________________________________________________

Введение

Ареалом разведения лошадей терской породы является Ставропольский край. Терских лошадей разводят и в других регионах России. Однако эти племенные фермы, как правило, имеют кратковременное существование. Основное хозяйство, которое традиционно разводит лошадей этой породы, Ставропольский, конный завод. До 1925 года Ставропольский конный завод имел направление по разведению ремонтной кавалерийской лошади в основном на донских и кабардинских матках. В 1925 году завод был слит с Терским конным заводом и подключен к его работе по восстановлению стрелецкой породы, а затем по созданию новой породы лошадей стрелецко-арабско-аборигенного комплекса. После разъединения этих двух заводов в 1930 году, каждое из хозяйств стало работать над выведением породы самостоятельно, но по единому плану на базе продукции Терского конного завода. В августе 1944 года Ставропольский конный завод получил из Терского конного завода все поголовье лошадей, которое было предназначено для селекционной работы с новой терской породой, и продолжал работу по выведению этой породы уже самостоятельно. Работа по выведению терской породы длилась свыше 20 лет и была успешно завершена в 1949 году созданием новой терской породы лошадей. Апробация породы была завершена в июне этого же года. Подробно работа по выведению терской породы лошадей изложена в плане племенной работы Ставропольского конного завода, составленном в 1946 году профессором Ю.Н.Барминцевым, а также в книге Е.Л.Давидовича "Методы выведения новых пород лошадей" и в 1 томе Государственной племенной книги арабских и терских лошадей, изданной в 1952 году. Процесс совершенствования лошадей терской породы в своем историческом развитии претерпевал взлеты и падения, но и в настоящее время порода обладает значительным потенциалом для того, чтобы конкурировать среди спортивных пород внутри страны и за рубежом. Естественно, что при сравнительной своей малочисленности, порода имеет несколько ограниченные возможности ее совершенствования. Бытовавшее мнение, что для скрещивания с полукровными породами лошадей может использоваться любой жеребец чистокровной верховой или арабской породы, отвечающий минимальным требованиям, было оправдано только на ранних этапах совершенствования лошадей терской породы. В настоящее время порода достигла определенных селекционных вершин и дальнейшее ее совершенствование возможно только при использовании выдающихся производителей, что относится также и к указанным выше представителям пород. Отнесение лошадей к терской породе, в племенной работе с которой допускалось и допускается скрещивание с другими породами лошадей, производится в соответствии со следующими условиями. У лошадей терской породы допускается наличие крови предков чистокровной верховой породы не выше 1/8, арабской - 1/2, тракененской - 1/4. Такие лошади считаются чистопородными. Переход к рыночной экономике, появление частных конных заводов и отдельных коневладельцев, имеющих одну лошадь или несколько голов лошадей, в том числе и лошадей терской породы позволяет констатировать наличие новой ситуации в селекционной работе с породой. Ежегодно в Ставропольском конном заводе в случку поступает 200-220 кобыл терской породы и помесей с ней. Причем объем племенного ядра остается на прежнем уровне в течение последних 10-15 лет. Племенное ядро породы сосредоточено в Ставропольском Конном заводе. Оно насчитывает 120 чистопородных терских кобыл. Кроме этого поголовья в племенной работе с породой используются англо-терские и тракено-терские помеси, а также лошади с различной долей кровности пород лошадей (кишбер, норт стар, нониус и другие), вывезенных в Россию из Венгрии. Они рассматриваются как фонд освоения терской породы лошадей, который насчитывает около 100 кобыл. На территории России в настоящее время не осталось племенных конеферм, занимающихся разведением лошадей терской породы. В настоящее время есть конефермы, которые занимаются промышленным скрещиванием и выращивают дешевых лошадей для широкого использования в конном спорте. Они расположены в Ставропольском и Краснодарском краях. Поголовье маток на этих конефермах 25-15 голов.