Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-12.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
28.63 Кб
Скачать

9.Аудиторские процедуры. Процедура по существу и аналитическая процедура.

Тест средств контроля.

Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки по существу:

Инспектирование - проверка записей, документов или материальных активов;

Наблюдение - отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами.

З а п р о с - п о и с к и н ф о р м а ц и и у о с в е д о м л е н н ы х л и ц в п р е д е л а х и л и з а п р е д е л а м и аудируемого лица. Может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица.

Подтверждение - ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях;

Пересчет - проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственной операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

Длительность выполнения процедур зависит от срока, отведенного на получение аудиторских доказательств.

Тесты средств контроля выполняются с целью получения аудиторских доказательств относительно эффективности:

a) структуры систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, то есть того, насколько хорошо они организованы с точки зрения предотвращения или обнаружения и исправления существенных искажений;

б) средств внутреннего контроля в течение рассматриваемого периода.

Тесты средств контроля включают:

  • проверку документов, подтверждающих операции и другие события;

  • направление запросов и наблюдение за применением средств внутреннего контроля,

  • которые не оформляются документально;

  • повторное применение средств внутреннего контроля

10.Аудиторские доказательства

Стандарт № 5

Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первичные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Тесты средств внутреннего контроля означают действия, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Устные и письменные заявления руководства не являются для аудитора заменой необходимости получить достаточные надлежащие а у д и т о р с к и е д о к а з а т е л ь с т в а д л я п о д г о т о в к и р а з у м н ы х в ы в о д о в, н а к о т о р ы х м о ж н о б ы л о бы базировать аудиторское мнение.

Аудиторские доказательства, как правило, собирают, принимая во внимание каждую предпосылку подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления (визуальной, документальной или устной). При оценке надежности аудиторских доказательств, зависящей от конкретной ситуации, исходят из следующего:

  • аудиторские доказательства, полученные из внешних источников (от третьих лиц), более надежны, чем доказательства, полученные из внутренних источников;

  • аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными;

  • аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором, более надежны, чем доказательства, полученные от аудируемого лица;

  • аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме.

Аудиторские доказательства более убедительны, если они получены из различных источников, обладают различным содержанием и при этом не противоречат друг другу. Но если аудиторские доказательства, полученные из одного источника, не соответствуют доказательствам, полученным из другого, аудитор должен определить, какие дополнительные процедуры необходимо провести для выяснения причин такого несоответствия.

При наличии серьезных сомнений относительно достоверности отражения хозяйственных операций в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудитор должен попытаться получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для устранения такого сомнения.

.Рабочие документы аудитора

.Данные вопросы регулируются федеральным стандартом № 2 «Документирование аудита». Оно устанавливает единые требования к составлению документации в процессе аудита финансовой отчетности.

Под термином "документация" понимаются рабочие документы и материалы,

подготавливаемые аудитором и для аудитора, либо получаемые и хранимые аудитором в

связи с проведением аудита. Рабочие документы могут быть представлены в виде данных,

зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме. Рабочие документы должны быть составлены и систематизированы таким образом, чтобы отвечать обстоятельствам каждой конкретной аудиторской проверки и потребностям аудитора в ходе ее проведения.

Форма и содержание рабочих документов зависят от:

  • аудиторского задания;

  • требований, предъявляемых к аудиторскому заключению;

  • сложности деятельности аудируемого лица;

  • состояние системы бухгалтерского учета и СВК аудируемого лица;

  • организации проведения аудита;

  • конкретных методов и приемов, применяемых в процессе проведения аудита.

Рабочие документы обычно содержат:

  • информацию, касающуюся организационно-правовой формы и организационной

  • структуры аудируемого лица;

  • выдержки или копии необходимых юридических документов, соглашений и протоколов;

  • информацию об отрасли, экономической и правовой среде, в которой аудируемое лицо осуществляет свою деятельность;

  • информацию, отражающую процесс планирования, включая программы аудита;

  • доказательства, подтверждающие оценку неотъемлемого риска;

  • доказательства, подтверждающие факт анализа аудитором работы аудируемого лица по внутреннему аудиту;

  • анализ финансово-хозяйственных операций и остатков по счетам бухгалтерского учета;

  • анализ наиболее важных экономических показателей и тенденций их изменения;

  • сведения о том, кто выполнял аудиторские процедуры, с указанием времени;

  • подробную информацию о процедурах;

  • копии сообщений, полученных и направленных другим аудиторам, экспертам и

  • третьим лицам;

  • копии писем и телеграмм по вопросам аудита;

  • письменные заявления, полученные от аудируемого лица;

  • выводы, сделанные аудитором по наиболее важным вопросам аудита, включая о ш и б к и, к о т о р ы е б ы л и в ы я в л е н ы в х о д е в ы п о л н е н и я п р о ц е д у р а у д и т а, и с в е д е н и я о действиях, предпринятых в связи с этим аудитором;

  • копии финансовой (бухгалтерской) отчетности и аудиторского заключения.

Различают понятие постоянного и переменного архива рабочих документов:

Постоянный архив предназначен для хранения основной информации об организации.

Переменный архив клиента предназначен для размещения рабочих документов текущей аудиторской проверки.

Аудитор должен отражать в рабочих документах информацию о планировании аудиторской работы, характере, временных рамках и объеме выполненных аудиторских процедур, их результатах, а также о выводах, сделанных на основе полученных аудиторских доказательств.

Аудитор вправе определять объем документации по каждой конкретной аудиторской проверке, руководствуясь своим профессиональным мнением. Объем документации аудиторской проверки должен быть таков, чтобы в случае, если возникнет необходимость передать работу другому аудитору, не имеющему опыта работы по этому заданию, новый аудитор смог бы исключительно на основе данной документации (не прибегая к дополнительным беседам или переписке с прежним аудитором) понять проделанную работу и обоснованность решений и выводов прежнего аудитора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]