Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исследователи 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

АНЖУ́ Пётр Фёдорович (1796–1863), российский военный моряк и топограф, исследователь Арктики, адмирал. Возглавлял Усть-Янскую экспедицию (1821–23), исследовал почти 2000 км тер. Сибири между рр. Оленёк и Индигирка и составил первую сравнительно точную карту этих мест; провёл топографическую съёмку Новосибирских о-вов и осуществил промеры глубин моря к С. от них; первым исследовал поведение паковых и движущихся льдов в море Лаптевых. Предпринятые им поиски новых сев. земель не увенчались успехом. В 1825 г. участвовал в описи северо-вост. берега Каспия и зап. побережья Арала. В честь Анжу названа группа центральных, наиболее крупных Новосибирских о-вов (Котельный, Новая Сибирь и Бельковского).

АРСÉНЬЕВ Владимир Клавдиевич (1872–1930), путешественник, этнограф, писатель-гуманист, популяризатор науки, исследователь Дальнего Востока, комиссар по делам малочисленных народов края (1917–30). Член Русского, почётный член Вашингтонского и Британского географических обществ. В 1906–10 гг. исследовал Сихотэ-Алинь, выполнил девятикратное пересечение этой горной системы, открыл и нанёс на карту несколько небольших рек, ряд перевалов и высот. В 1910–18 гг. заведовал краеведческим музеем в Хабаровске, преподавал в Дальневосточном университете и во Владивостокском педагогическом институте. Активная деятельность и душевные качества заслуженно принесли Арсеньеву почти легендарную славу. Он создал новое, краеведческое направление в отечественной научно-художественной литературе. Его многократно переиздававшиеся книги «По Уссурийскому краю» (1921), «Дерсу Узала» (1923; впоследствии была экранизирована японским кинорежиссёром А. Куросавой) и «В горах Сихотэ-Алиня» (1937) проникнуты любовью к природе Д. Востока, дают поэтическое и в то же время научное изображение жизни тайги, рассказывают о мужественных людях. Именем Арсеньева названы приток Уссури, две горы (в Сихотэ-Алине и на о. Парамушир), вулкан на Камчатке, город и посёлок.

АТЛÁСОВ Владимир Владимирович (ок. 1661–1711), русский землепроходец, казачий голова, первый исследователь Камчатки, один из первооткрывателей Курильских островов. В 1682–95 гг. занимался сбором ясака (натуральной подати) в бас. Алдана, Индигирки, Колымы и Анадыря; из похода по вост. части Чукотки (лето 1692 г.) доставил краткие известия о ней, об Аляске и эскимосах. В 1696–98 гг. проследил почти всё западное взморье Камчатки (1100 км). К кон. лета 1698 г. первым из россиян вышел к берегу Тихого океана у 51° 20 с. ш. (мыс Инканюш). Собрал первые данные о вулканах, в т. ч. о высочайшем в Евразии вулкане – Ключевской сопке, и о множестве минеральных источников; видел два сев. курильских о-ва. В кон. 1700 г. в Тобольске вместе с С. У. Ремезовым создал чертёж Камчатки. В Москве Атласов представил свои записки (сохранилось две), содержащие первые точные сведения о природе и населении Камчатки, её фауне и флоре, о морях, омывающих п-ов, их ледовом режиме. За поход, закончившийся присоединением Камчатки к России, Атласов получил чин казачьего головы и награду (100 руб.). Имя Атласова носят остров, бухта и вулкан в Курильской цепи, нас. пункты на Камчатке и Сахалине, ледник в хр. Черского.

БÉГИЧЕВ Никифор Алексеевич (1874–1927), российский военный моряк, исследователь Арктики, последний российский землепроходец. Участник экспедиции Э. В. Толля в 1900–02 гг., плавал в Сев. Ледовитом океане, ходил до о. Беннетта. Весной 1903 г. в поисках пропавшего Толля шёл на нартах с собаками по льду от устья р. Яны до о. Котельный, а в августе на вельботе достиг о. Беннетта и отыскал зимовье пропавших членов экспедиции. В 1908 г. в устье Хатангского залива вторично после X. Лаптева обнаружил два острова (Большой и Малый Бегичевы). В посёлке Диксон в 1964 г. ему поставлен памятник. Кроме упомянутых географических объектов, имя Бегичева носят небольшие о-ва в Карском море и оз. на Таймыре.

Н. А. Бегичев

БЕЛЛИНСГÁУЗЕН Фаддей Фаддеевич (Фабиан Готлиб) (1778–1852), российский мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды, адмирал (1843). В 1803–06 гг. принял участие в первом кругосветном плавании И. Ф. Крузенштерна и составил в этом путешествии почти все карты. В 1819–21 гг. возглавил кругосветную экспедицию на шлюпах «Восток» (был его капитаном) и «Мирный» (капитан М. П. Лазарев). Близ о. Юж. Георгия были открыты четыре острова и выяснено, что найденная Дж. Куком «Земля Сандвича» – это архипелаг (Юж. Сандвичевы о-ва), от которого тянется подводный Южно-Антильский хребет. В январе 1820 г. Беллинсгаузен увидел побережье Антарктического материка в р-не Берега Принцессы Марты, а в феврале вновь приблизился к континенту у 15° в. д., где расположен Берег Принцессы Астрид. Тем самым экспедицией Беллинсгаузена был открыт шестой материк – Антарктида. В июле – августе 1820 г. Беллинсгаузен обнаружил ряд обитаемых атоллов, а в январе 1821 г. вновь подошёл к Антарктиде и открыл о. Петра I и гористое побережье Земли Александра I. Беллинсгаузен составил первую классификацию антарктических льдов и с большой точностью определил положение Юж. геомагнитного полюса. Его имя увековечено в названиях моря, подводной котловины, шельфового ледника, трёх о-вов, мыса, научной станции и ряда др. объектов на карте Антарктики.

БЕРГ Лев Семёнович (1876–1950), физикогеограф и биолог. Академик АН СССР. Организатор в 1918 г. Географического института (впоследствии преобразован в географический факультет Ленинградского университета), где до конца жизни заведовал кафедрой физической географии. В работах Берга получило развитие учение В. В. Докучаева о природных зонах. Берг разработал учение о ландшафтах и предложил почвенную теорию формирования лёссов, исследовал озёра Зап. Сибири, Аральское море, озёра Балхаш, Иссык-Куль, Севан, Ладожское, Кокчетавские озёра в Сев. Казахстане. Внёс важный теоретический вклад в климатологию, палеоклиматологию, геоморфологию, почвоведение, палеогеографию и геологию. Президент Географического общества СССР (1940–50). Именем Берга названы вулкан на о. Уруп, пик на Памире, мыс на о. Октябрьской Революции (Сев. Земля), ледники на Памире и Джунгарском Алатау. Имя Берга вошло в лат. названия более 60 животных и растений.

БÉРИНГ (Bering) Витус Ионассен (Иван Иванович) (1681–1741), мореплаватель, капитан-командор российского флота, по происхождению датчанин. В 1703 г. окончил Амстердамский морской кадетский корпус и в следующем году поступил служить на российский Балтийский флот. В Первой Камчатской экспедиции 1725–30 гг. обследовал и нанёс на карту Тихоокеанское побережье Камчатки и С.-В. Азии, открыл Камчатский и Озёрный п-ова, Камчатский и Карагинский заливы с о. Карагинским, залив Креста, бухту Провидения и о. Святого Лаврентия. Пройдя в 1728 г. через пролив (Берингов), в Чукотском море достиг 62°24 с. ш. В 1729 г. обнаружил Авачинский залив и Авачинскую бухту, выполнил съёмку более 3500 км зап. берега моря, впоследствии названного в его честь. В 1733 г. назначен начальником Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции.