Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новгород.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
203.93 Кб
Скачать

Источник http://szst.ru/library/savarenskaya/503.html

Подготовил: Попков А. АС-242

Древний Новгород

Новгород расположился на р. Волхов вблизи ее истоков из озера Ильмень, где еще в догосударственный период расселились славянские племена словен, а также кривичей, с которыми постепенно слилось местное финно-угорское и балтийское население. Как показывают исследования последнего времени, Новгород возник именно как центр обширной разноэтнической федерации русского северо-запада.

Сам город не имел компактной структуры - он представлял собой группу из трех расположенных невдалеке друг от друга общинных поселений первоначально деревенского типа. На левом берегу Волхова помещались родовые общины кривичей и мери, а на противоположном берегу - словен. Эти первоначальные селища и послужили основой трех древнейших новгородских «концов»: Словенского, Людина и Неревского. Помимо этого здесь жили небольшие общины ряда других народов, о чем говорят названия некоторых новгородских улиц: Чудинцевой, Прусской, Варяжской. На том месте, где впоследствии вырос новгородский детинец, в его северной части, находился общинный центр федерации этих «концов». Это укрепленное городище занимало совсем незначительную территорию и, очевидно, не предназначалось для постоянного проживания в нем людей. Возможно, что его предшественником было расположенное к югу от Словенского конца городище, на месте которого впоследствии возникла загородная резиденция новгородских князей. На правом берегу Волхова, напротив общинного центра-детинца, там где впоследствии разместилось Ярославово дворище, находился дохристианский могильник X в.

249. Новгород, Софийский собор, 1045-1054 ее. Западный фасад

В эпоху Киевской Руси Новгород стал центром обширнейших земель, простиравшихся до Белого моря и Северной Двины. Землевладение составляло основное богатство новгородского боярства. Вместе с тем Новгород рано превратился в крупный ремесленный и торговый центр Русского государства.

Торговым развитием Новгород был во многом обязан своему выгодному географическому положению на пути «из варяг в греки». По Волхову проходила важнейшая дорога в Северную Европу (через Ладожское озеро и Неву в Финский залив), В обратном направлении через озеро Ильмень шел путь по Ловати в бассейн Западной Двины и дальше к верховьям Днепра, Другой древний путь из Ильменя проходил по реке Поле в озеро Селигер и далее в верховья Волги, Существовали речные связи Новгорода с Псковом и с русским севером, инициатива в освоении которого принадлежала новгородцам, Большое значение для Новгорода имели его тесные торговые связи с североевропейскими городами, Как известно, в XIII в. Новгород вошел в знаменитый Ганзейский союз.

Все эти факторы обусловливали быстрый рост города и его активное архитектурное развитие.

250. Новгород, Ситуационный план ХП в, 1-Софийский собор в Детинце; 2-собор Бориса и Глеба; 3 - Николо-Дворищенский собор; 4-духов монастырь; 5-Зверин монастырь, Штрихом обозначены территории первоначального заселения Новгорода с наиболее глубоким культурным слоем

По принятии христианства в 989 г. в Новгородском детинце был сооружен деревянный собор Софии «о тринадцати верхах». В 1044 г. князь Владимир Ярославич перестроил Новгородский детинец, а годом позже взамен сгоревшей дубовой Софии заложил каменный Софийский собор по образцу Киевского, созданного его отцом Ярославом Мудрым. Подобие этих крупнейших соборов на Руси, подчеркнутое посвящением и того и другого Софии, не было механическим копированием, София Новгородская значительно отличалась от Киевской общим пропорциональным строем, простотой и монументальностью своих форм, а также несколько меньшими размерами, что служило ответом на ее подчиненное положение в церковной иерархии.

Сильно различались и сами ансамбли Новгорода и Киева, несмотря на сходство отдельных построек, из которых они слагались, Во многом это обусловливалось значительными различиями в природной ситуации, активно участвовавшей в сложении ансамбля каждого древнерусского города, В отличие от Киева, Новгород расположился по обе стороны реки на равнинной, местами низменной местности, хотя первоначально отдельные холмы, на которых возникали поселения, были выражены более рельефно. В частности, это касается холма Славно (центра Словенского конца) и холма, который занимал детинец, На первом этапе своего градостроительного развития в XI-XII вв, Новгород еще имел весьма дробную планировочную структуру, которая была характерна для всех русских городов того времени.

В начале XII в, ансамбль Новгорода обогатился целой серией крупномасштабных каменных храмов, отличавшихся сходным величественным характером своих форм, Первой была сооружена церковь Благовещения в загородной княжеской резиденции на Городище (1103 г.), вслед за ней приступили к возведению идентичного по плану городского княжеского храма Николы на Ярославовом дворище, расположившегося напротив Софии (1113 г.). Вскоре появились соборы Антоньева (1117 г.) и Юрьева.(1119 г.) монастырей, которые архитектурно оформили северный и южный въезды в Новгород. Главенство в этой цепи храмов, безусловно, принадлежало шестиглавому Софийскому собору. Николо-Дворищенский собор был пятиглавым и значительно меньшим по величине, соборы Антоньева и Юрьева монастырей увенчивались тремя главами, что композиционно подчеркивало их тяготение к ансамблю города. Городской центр в это же время был значительно выделен за счет перестройки и укрупнения детинца (1116 г.).