Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Групповая дин.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Групповая динамика ‑ комплекс интрагрупповых социально-психологических процессов, раскрывающий психологическую природу существования малой группы.

а) весь комплекс интрагрупповых социально-психологических процессов, феноменов, явлений, эффектов, раскрывающий психологическую природу существования малой группы, особенности ее жизнедеятельности, основные этапы ее жизненного пути и функционирования с момента зарождения до "умирания" и окончательного распада как единой, целостной общности;

б) название достаточно широкого и хорошо разработанного направления исследований малых групп с социально-психологических позиций, заложенного в США еще в середине XX века К. Левиным и его сотрудниками.

Основные подходы к пониманию:

- Динамический подход К. Левина представляет собой достаточно надежное и универсальное средство ее решения. "Основной инструмент анализа групповой жизни — это представление группы и ее окружения о качестве “социального поля”. Социальные процессы и события рассматриваются как происходящие внутри множества сосуществующих социальных целостностей (групп, подгрупп, членов групп, барьеров, каналов коммуникации и т. д.) и являющихся продуктом этих целостностей. ... Все происходящее внутри такого поля зависит от распределения в нем разного рода сил. Чтобы предсказывать какие-либо события, мы должны уметь определять величину и направление результирующих сил для различных точек поля.

- Интеграция - формирование и становление ценностно-ориентационного и предметно-ценностного единства группы, на достижение и упрочение их подлинной сплоченности, прежде всего, по поводу жизненно значимых для малой группы проблем и задач. Дифференциация - обусловлена спецификацией и иерархизацией межличностных взаимосвязей в рамках взаимодействия и общения членов группы, закономерным статусным и ролевым расслоением, сложностью композиции сообщества.

Групповая сплоченность (интеграция) - степень приверженности к группе ее членов. Она является результирующей действия сил, которые влияют на членов группы, побуждая их оставаться в группе и любой ценой сохранять ее.

Групповое напряжение (дифференциация) - следствие противоречия между личными интересами и жестко детерминированной необходимостью иметь в виду потребности остальных членов группы и группы в целом, а также соблюдать групповые нормы и следовать групповым традициям. Оно также связано с внутренним напряжением каждого индивида, что является следствием подсознательных влечений, потребностей и опытом предыдущего развития личности.

Практически в каждой группе на всех этапах ее жизненного цикла, действуют факторы, усиливающие как сплоченность, так и напряжение.

Основными факторами, "подпитывающими" групповую сплоченность, являются следующие: удовлетворение личных потребностей участников как актуальных, так и потенциальных; симпатия между членами группы; стремление к членству, включая усилия, приложенные для попадания в группу; комфортная атмосфера внутри группы; престиж группы; групповая деятельность; соперничество с другой группой; наличие внешнего давления или угрозы; наличие в группе девианта; определенная и одобряемая структура неформальной власти в группе, ее кооперация и совместимость с официальной властной иерархией (внутри и вовне группы).

С другой стороны, к факторам, "подпитывающим" групповое напряжение, обычно относят: агрессивное поведение членов группы; деструктивные способы коммуникации (двойные послания, подтексты и т. п.); неадекватное поведение лидера; отсутствие ясно сформулированной цели; дефицит ресурсов (некомпетентность); дефицит информации (неизвестность и неопределенность); неопределенность и слабую легитимность распределения неформальных властных полномочий в группе; конкуренцию между сложившейся структурой неформальной власти в группе и официальной властной иерархией (внутри и вовне группы).

С точки зрения теории групповой динамики, развитие группы представляет собой последовательность ряда универсальных стадий, характеризующихся сконцентрированностью на определенных динамических процессах. В современной социальной психологии обычно выделяется пять таких стадий: формирование, смятение и конфликт, принятие ответственности и заключение соглашения, достижения и свершения, завершение.

Первая динамическая стадия характеризуется обычно преобладанием сплоченности над напряжением (в противном случае, группа, скорее всего, попросту не "состоится") и сконцентрированностью участников на конкретизации целей совместной деятельности. При этом параллельно идет процесс формирования первичной неформальной структуры группы. Вполне очевидно, что в каждом конкретном случае такая структура будет отличаться определенным своеобразием. Вместе с тем она с достаточным основанием может быть сведена к универсальной трехчленной формуле: "герой" — "антигерой" — "электорат".

Практически в любой группе на первой динамической стадии очень быстро выделяется неформальный лидер. Как правило, такое "назначение" в значительной степени является результатом действия механизма проективной идентификации, то есть неформальным лидером оказывается человек, в чем-то отвечающий бессознательным архаичным образам "идеального героя" большинства членов группы. Точно таким же образом, но уже вследствие негативных проекций определяется "антигерой", часто называемый в работах по групповой динамике "козлом отпущения". При этом необходимо учитывать, что так же, как многие люди сознательно стремятся в лидеры и соответствующим образом выстраивают свое поведение, нередко встречаются индивиды, сознательно провоцирующие негативное к себе отношение. Таким путем они пытаются получить специфические, но вполне реальные психологические "бонусы", связанные с положением "униженных и оскорбленных".

Эти три роли — лидер или "герой", антигерой, или "козел отпущения" и, наконец, "электорат", или основная масса участников, которая, собственно, и производит данные неформальные назначения (в отечественной традиции они обычно обозначаются как среднестатусные члены группы) являются базовыми социально-психологическими ролями, взаимодействующими в любой группе на первой стадии ее функционирования.

Вторая стадия группового развития характеризуется резким смещением динамического баланса "сплоченность — напряжение" в сторону последнего и сконцентрированностью участников на межличностных отношениях. Это связано, прежде всего, с тем, что в процессе реального взаимодействия происходит постепенное разрушение "фантомов", связанных с распределением базовых ролей на первом этапе. Иными словами, реальной подоплекой многочисленных межличностных конфликтов, возникающих на данной стадии, как правило, является вопрос о власти и месте каждого участника в неформальной групповой иерархии.

В таких условиях критической ошибкой социального психолога является попытка настраивать людей на сотрудничество через апелляцию к чувству ответственности и использование техник усиления групповой сплоченности. Наиболее целесообразными в данной ситуации являются действия, направленные на перевод конфликта в открытые формы и с последующей работой по его разрешению. В результате на смену концентрации на подлинных и мнимых противоречиях приходит понимание того, что между участниками и сложившимися подгруппами есть реальные различия и, одновременно, есть потребность во взаимодействии. В связи с этим актуализируется предметная задача создания механизма совместной деятельности, учитывающего индивидуальные особенности каждого члена команды. В логике решения данной задачи приходит осознание проблем, связанных со сложившейся неформальной структурой группы и необходимости перераспределения влияния и власти в группе на более рациональных и легитимных началах, нежели это было на предшествующей стадии группового развития.

Третья динамическая стадия характеризуется балансом сплоченности и напряженности на достаточно высоком уровне и сконцентрированностью участников на нормирование деятельности группы. На данной стадии фактически заново формируется интрагрупповая структура уже на рациональных и отчетливо рефлексируемых всеми членами сообщества основаниях. При этом, как правило, происходит фактическая интеграция формальной и неформальной власти в группе. Кроме того, формулируются четкие нормы, регламентирующие внутригрупповое взаимодействие, персональную ответственность за соблюдение которых принимает на себя каждый из членов группы.

На четвертой стадии группового развития сплоченность преобладает над напряжением, но последнее сохраняется на достаточно высоком уровне. Группа на данной стадии сконцентрирована на решении предметных задач, ориентированных на достижение общей цели. Важно понимать, что данная стадия жизненного цикла группы ни в коей мере не является бесконфликтной. Другое дело, что конфликты не носят здесь преимущественно личностный характер и, как правило, связаны с различием подходов к решению общей задачи.

Пятая, завершающая стадия характеризуется постепенным снижением уровня баланса "сплоченность-напряжение" и сконцентрированностью на "отделочных работах", связанных с общей целью, а также на ритуальных и эмоциональных аспектах завершения жизненного цикла группы.

- Становление – конфликт – согласованность – эффективная структура

Формирование – бурление – нормализация – работа

Становление (адаптации, определение целей, установление приоритетов, узнавание друг друга): определение целей, понимание других, рост численности, установление базовых норма, определение правил, неопределенность, путаница.

Конфликт (появление лидера и определенность с целями и задачами вызывает конфликтные ситуации): несогласие, высокомерие тенденциозность, сопротивление, борьба за лидерство, образование подгрупп и коалиций.

Согласованность (согласие по целям и лидерству, развитие доверия и ощущения сопричастности): консенсус, принятие лидерства, доверие, совместная работа, новые стабильные роли, кооперация, процедуры стандарты.

Эффективная структура (вопросы межличностного общения на первом плане и открытость в поведении, столкновение с эмоциональными переживаниями членов группы): заблуждение и утрата иллюзий и одобрений, взаимосвязь и открытость, гибкие роли, взаимопомощь, эффективное исполнение.

Влияние межличностных отношений.

Стадии: заблуждение объяснение – принятие.

Установление лидерства – период заблуждения. Цели и приоритеты есть, но споры не разрешены, игнорируются противоречия в отношениях членов группы. Одни боятся высказывать свое мнение из-за боязни распада группы – самообман, мол, все хорошо.

Осознание этих проблем – осознание ошибок – период объяснения. Нерешенность проблем – только достижение цели удерживает группу от распада. Действия менее эффективны.

Период принятия. Подгруппы не играют важной роли, больше общения друг с другом, более свободные суждения. Эмоциональная поддержка. Зрелость группы. Высказывания принимаются без их оценки. Разногласия порождаются только важными проблемами. Рациональный подход к решению проблемы, поощряется несогласие и оригинальность решений, нет необходимости покоряться воле большинства. Полное осознание своих действий.

Влияние и подчинение в группе.

Влияние – воздействие поведения и характеристик одних людей на поведение и характеристики других людей.

Подчинение – изменение поведения в результате реального или воображаемого давления на индивида со стороны окружения. Негативное понимание – потеря индивидуальности, самоуважения, слабость характера. Позитивное понимание – последствия и природа изменений.

Виды подчинения: согласие, солидарность, сопричастность.

Согласие (уступчивость) – подчинение не смотря на свои собственные взгляды и предпочтения. Причины – высокая награда, приказ. Часто связано с негативом.

Солидарность – основано на уважении или одобрении. Причины – желание завоевать расположение других, подражание. Добровольность.

Сопричастность – подчинение из-за соответствия приказов своим собственным взглядам, оценкам и убеждениям. Положительная связь. Не требуется изменения своих обычных взглядов и поступков.

Факторы подчинения.

Эксперимент – влияние группы на человека! Или считается, что благодаря слухам люди могут поверить в то, чего на самом деле нет. Так публикации и информация о самоубийствах, ДТП, катастрофах могут увеличить их количество и влиять на людей.

- Присутствие тех, кто поддерживает сопротивление снижает вероятность подчинения.

- Человек склонен подчиниться на публике, чем наедине с собой.

- Двусмысленность ситуации. Склонность к подчинению возрастает при возрастании неопределенности. Увеличивается надежда на других, когда все расплывчато. (Если предложить высказать свою позицию до влияния со стороны, вероятность противостояния подчинению выше.)

- Социальное воздействие. Факт присутствия других людей влияет на поведение человека. Положительно влияет при несложных задачах или решенных ранее. При новых и сложных задачах влияние негативное (чувство тревоги, слежка, иногда недостаточное внимание ). Важно видеть друг друга при выполнении каждодневной работы (расположение офисов и помещений рабочих). А обучение новым навыкам конфиденциально.

Влияние меньшинства.

- Имитация беспомощности. Открывая слабость и показывая необходимость содействия, взываем к чувству благородства людей. Это позволяет демонстрировать великодушие, усиливает чувство превосходства и власти. Но это не самый удачный способ.

- Лесть. Соглашательство и заискивание позволяет добиться нужного результата. Искреннее принятие лести – возникновение зависимости от лести и человека. Но многие не хотят принимать на себя подобные обязательства. Часто рассматривается как неискренность.

- Убежденность в своей правоте и справедливые действия. Такое поведение может повлиять на принятие мнения меньшинства.

Но меньшинство всегда проигрывает. Ведет к чувству неудовлетворенности и негодования. Важно позволить высказать меньшинству свое мнение, выслушать его.

Сплоченность группы.

Сплоченность – заинтересованность членов группы в ее существовании. Привлекательность участия в работе группы.

Факторы сплоченности:

Общие цели и интересы – факторы, способствующие формированию группы. Основа привлекательности. Чем более важна цель, тем выше потребность во взаимодействии.

Сложность вступления в группу- отбор и требования. Чем сложнее вступить в группу, тем желанней цель проникновения в нее. Чувство принадлежности к элитарной группе пробуждает духовную сплоченность группы.

Статус и положение в иерархии – со временем все члены группы ранжируются по значимости и по положению внутри группы. Если статусы соответствуют реальному положению дел, каждый осуществляет свою деятельность в соответствии со своим положением в группе.

Справедливое распределение вознаграждений – ориентироваться на вклад участника или на его положение.

Успех – достижение желаемого результата усиливает сплоченность.

Постоянство участия – стабильность участия поддерживает сплоченность группы на одном уровне.

Внешняя угроза – внешняя угроза приводит к усиления сплочения внутри группы.

Малые размеры – малые группы характеризуются большей сплоченностью. Улучшенное взаимодействие.