Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП т 2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
21.41 Кб
Скачать

2012. Тема 2. Правовое положение сельскохозяйственных организаций

Вопросы

  1. Организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций

2. Правовое положение сельскохозяйственных кооперативов:

а) понятие и виды сельскохозяйственных кооперативов;

б) образование кооператива;

в) членство в кооперативе;

г) органы управления кооперативом;

д) реорганизация и ликвидация кооператива.

3. Правовое положение хозяйственных товариществ и обществ в сельском хозяйстве

4.Правовое положение сельскохозяйственных государственных и муниципальных унитарных предприятий

Задачи:

1. В период проведения аграрной реформы при обсуждении вопросов, связанных с приведением статуса колхоза в соответствии с ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», на общем собрании колхозников возникли следующие разногласия:

А) Как следует именовать организационно-правовую форму колхоза? Большинство было за то, чтобы по-прежнему называться колхоз «Ильича». Другие считали, что в наименовании надо обязательно указать - артель, третьи - производственный кооператив, четвертые – сельскохозяйственный товаропроизводитель.

Б) Некоторые граждане предлагали записать в Уставе, что обязательный паевой взнос не вносится теми гражданами, которые на момент реорганизации колхоза были его членами, поскольку это их трудом создан неделимый фонд колхоза, который и может считаться коллективным паевым взносом.

В) Гражданин Сергеев предлагал упростить систему органов управления и не создавать наблюдательный совет, правление, а ограничиться выбором председателя кооператива.

Г) Некоторые граждане предложили убрать из устава пункт об ассоциированном членстве, т.к., по их мнению, кооперативу не нужны те, кто в нем не работает.

Помогите урегулировать возникшие разногласия в данном колхозе в соответствии с действующим законодательством.

2. Гражданин Федяев подал заявление о вступлении в сельскохозяйственный производственный кооператив «Овощевод». Правление производственного кооператива отказало Федяеву в приеме в члены кооператива, мотивируя это тем, что огороднический потребительский кооператив, членом которого он является, конкурирует с ними в производстве овощей, а кроме того, в соответствии с Уставом СПК работа в нем должна быть единственной.

Правомерен ли отказ Федяеву в приеме в члены СПК «Овощевод»?

3. Правление установило при приеме в члены кооператива Семенову испытательный срок продолжительностью 1,5 месяца. Одновременно было предложено обязательно оформить членство в кооперативе его жене и старшему сыну, поскольку по Уставу кооператива семьи, получившие материальную поддержку при переселении в сельскую местность, должны вступить в него в полном составе.

Семенов не выдержал предварительного испытания, т.к. не справлялся с установленными нормами выработки. Его жена и старший сын отказались вступать в члены кооператива. По этим причинам правление кооператива отказало Семенову в приеме в члены кооператива и предложило вернуть денежные средства, выделенные на переселение. Семенов обжаловал это решение в суд.

Каковы условия и порядок приема в члены кооператива? Подлежит ли удовлетворению иск Семенова о приеме в кооператив?

4. Ермакова обратилась в суд с иском к рыболовецкому колхозу «Первое мая» о взыскании стоимости пая. Истица указала, что десять лет проработала в этом колхозе. Сейчас она прекратила работу в колхозе и хочет получить стоимость своего пая, но ей в этом отказывают.

Кто и в каком случае имеет право на выплату стоимости пая в кооперативе?

5. Гражданин Лосев просил принять его в сельскохозяйственный производственный кооператив и был допущен его председателем к работе. Эта работа была для него основной, поэтому трудовая книжка хранилась в кооперативе. При распределении доходов по итогам года Лосев, считая себя членом кооператива, стал претендовать на свою долю в доходах кооператива. Ему разъяснили, что он работает в кооперативе по трудовому договору и получает соответствующую заработную плату, а поэтому в распределении доходов кооператива участвовать не вправе.

Прав ли Лосев? Каковы основания возникновения членских отношений и трудовых отношений в кооперативе?

6. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Петровский» несколько последних лет работает с убытком. Председатель кооператива предложил эти убытки распределить между членами кооператива пропорционально их оплате труда, рассчитаться по всем долгам и в новом сельскохозяйственном году начать работать с прибылью. Среди членов кооператива возникли разногласия по поводу необходимости таких действий, а также принципа распределения долгов. На это председатель кооператива заявил, что будет так, как решит правление кооператива, а недовольные члены кооператива могут выйти из кооператива.

Кто и как решает в СПК вопросы распределения прибыли и убытков?

7. Конкурсный управляющий колхоза «Заря» Нагорнов обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Степановское» и колхозу «Заря» о признании недействительным договора, по которому колхоз продал обществу с ограниченной ответственностью трактор, машину, оборудование для пасеки на сумму 528430 рублей. Основанием для иска послужило то, что решение по сделке принимал председатель колхоза, тогда как в соответствии с п.6 ч.2 ст. 20 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» отчуждение основных средств производства относится к полномочиям общего собрания членов кооператива.

Какие органы и должностные лица колхоза могут принимать решения об отчуждении имущества колхоза?