Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нотариат (семинар 5).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
37.11 Кб
Скачать

Тема 5. Роль нотариата в регулировании гражданских правоотношений

1. Порядок удостоверения доверенностей.

2. Порядок удостоверения завещаний.

3. Нотариальное оформление наследственных прав.

4. Принятие мер к охране наследственного имущества.

Вопрос 1 (1,2,3,4,6 – для ознакомления или для дополнения, 5 – сама суть)

1.Понятие доверенности

Согласно с п. 1 ст. 9 ГК граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. В частности, гражданские права могут быть реализованы субъектами гражданских правоотношений лично или через представителей. Определение представительства содержится в п. 1 ст. 182 ГК. Представительство – это совершение сделки одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного:

– на указании закона;

– на указании акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления;

– на доверенности.

В нотариальной практике наиболее распространен такой вид представительства, как представительство по доверенности. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено непосредственно соответствующему третьему лицу (п. 1 ст. 185 ГК). Доверенность может быть выдана как на заключение сделок, так и на совершение иных юридически значимых действий. Доверенность является сделкой и, как любая иная сделка, должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым действующим законодательством к сделкам. Доверенность – это односторонняя сделка. Для ее совершения и приобретения доверенностью юридической силы не требуется согласия представителя. Однако осуществление полномочий, основанных на выданной доверенности, зависит от представителя: представитель вправе в любое время отказаться от выполнения возложенных на него функций без каких бы то ни было последствий для себя независимо от причин отказа.

2.Форма доверенности

Форма доверенности является одним из основных требований, предъявляемых к ней. Доверенность не может существовать вне письменной формы. В отличие от ранее действовавшего ГК по новому Кодексу в настоящее время большинство доверенностей может быть оформлено в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения. Нотариально удостоверена должна быть лишь доверенность, выданная на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК). По ныне действующему законодательству это главным образом договоры о залоге недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга, если сами требования или долг основаны на сделке, совершенной нотариально. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК (доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). В обязательном нотариальном порядке должны быть удостоверены также некоторые доверенности на совершение определенных юридически значимых действий. Так, на основании п. 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» нотариально засвидетельствованы должны быть доверенности на получение повторного свидетельства о государственной регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния. В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате доверенности на совершение любых предусмотренных законом сделок и выполнение любых не противоречащих закону действий могут быть удостоверены нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах (ст. 36), занимающимися частной практикой (ст. 35), и должностными лицами консульских учреждений (ст. 38).