Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pinme.ru/u/drogalina_tanya/pricheski/?utm_sourc...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

7. Искусство классицизма

Из-за отставания стилистического развития русского искусства от западноевропейского и несостоявшегося "русского ренессанса", до середины XVIII в. у Классицизма не было реальной почвы для полного развития. По этой причине в хронологии российских художественных стилей сложился порядок, обратный западноевропейскому: сначала "русское барокко", а затем русский классицизм.

Развитие русского классицизма имело несколько стадий, в сущности представляющих собой отдельные художественные стили, своеобразие которых определялось различными историческими условиями и стилистическими источниками. Поэтому вместо традиционных, но малосодержательных названий: ранний классицизм, строгий (высокий) классицизм, поздний классицизм — предпочтительнее использовать термины, имеющие конкретно-исторический смысл: екатерининский классицизм (середина и вторая половина XVIII в.), переходный стиль павловского романтизма (1796—1801), александровский классицизм (1801—1812), русский, или петербургский, ампир (1812—1830-е гг.), историко-региональный вариант московского классицизма, русский неоклассицизм (начало XX в.).

Русский классицизм времени правления Екатерины Великой (1762—1796) имел идеалистический, "книжный" характер. Вторая особенность этого периода — разделение на столичное и провинциальное искусство. В Москве складывалась особая архитектурная школа (см. московский классицизм). Особенность екатерининского классицизма в Петербурге заключалась в том, что этот историко-региональный художественный стиль состоял из отдельных, весьма различных стилистических течений, каждое из которых олицетворял один из выдающихся архитекторов.

Так, первый проект Российской Академии художеств был заказан в 1757 г., еще в царствование Елизаветы Петровны, мэтру французского академического Классицизма Ж.-Ф. Блонделю Младшему. Проект осуществить не удалось, но в 1759 г. в Петербург по приглашению И. И. Шувалова прибыл кузен Ж.-Ф. Блонделя архитектор Жан-Батист Валлен-Деламот. Построенное по проекту Валлен-Деламота здание Академии художеств в Петербурге (1764—1788) представляет собой типичный образец "Большого стиля" Людовика XIV. В фасаде католической церкви — костела Св. Екатерины Александрийской, — построенной на Невском проспекте в Петербурге также по проекту Ж.-Б. Валлен-Деламота (1761; с 1779 г. строительством руководил А. Ринальди) заметны, наряду с классицистическими, рокайльные элементы и черты римского барокко. С творчеством архитектора Георга Фридриха Фельтена связан утонченный камерный стиль с легкими аллюзиями рокайля, а также опыты в стиле романтической Неоготики . Романтические тенденции в архитектуре екатерининского времени получили воплощение и в других постройках (см. неостили; Царицыно).

В годы царствования Павла I (1796—1801) классицизм его придворного архитектора В. Бренны обретает романтический и даже, по воле императора, мистический оттенок ( Михайловский замок в Петербурге).

В начале XIX в., в годы правления императора Александра I, классицистические тенденции русского искусства получили иное направление ( александровский классицизм).

Помимо ориентации на формы архитектуры архаической Греции, в последующие годы в стенах Императорской Академии художеств в русском классицизме происходило сращивание форм академического искусства с элементами романтического мышления. Один из характерных примеров "романтического академизма" — статуи воинов, созданные С. С. Пименовым для павильонов Аничкова дворца в Петербурге по проекту архитектора К. И. Росси (1818).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]