Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы ВСЕ!!!.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
7.52 Mб
Скачать

1.Литология

1.Элювий

- Горная порода, подвергшаяся процессам выветривания и оставшаяся на месте своего первоначального залегания, называется элювием. По свойствам и внешнему виду элювий резко отличается от материнской породы, из которой он образовался. Элювий прослеживается на глубине от нескольких мм до десятков метров. Его мощность зависит от прочности пород, подвергшихся процессам выветривания и от интенсивности этих процессов.

- Элювий — рыхлые геологические отложения и почвы, формируемые в результате выветривания (действие атмосферных агентов, почвенных и грунтовых вод, жизнедеятельность организмов) поверхностных горных пород на месте первоначального залегания или в результате выветривания и последующей аккумуляции его продуктов под действием силы тяжести.

Элювиальные отложения формируются на горизонтальных или слабонаклонных поверхностях.

Процесс выноса вещества из геологического или почвенного горизонта называется элювиацией.

К элювиальным рудным отложениям относятся рассыпные месторождения вольфрама и золота. Алмазы в почве, сформированной выветриванием кимберлита, касситеритовые вкрапления и отложения колумбита-танталита могут быть рассмотрены как элювиальные отложения.

Элювиальное месторождение олова (Бразилия) является одним из самых больших в мире.

2.Литолого-фациальные предпосылки формирования природного резервуара

Основными факторами, определяющими образование региональных нефтегазоносных комплексов являются:

1) накопление органического вещества и вмещающих его осадков в субаквальной среде с анаэробной геохимической обстановкой на фоне относительно устойчивого прогибания бассейна седиментации;

2) отсутствие возможности попадания рассматриваемой толщи в зону активного водообмена и аэрации в последующие фазы развития восходящих движений;

3) наличие в комплексе пород, характеризующихся благоприятными коллекторскими свойствами;

4) наличие в комплексе толщи плохо проницаемых пород - покрышек для обеспечения сохранности залежей.

3.Условия формирования баров и барьеров

Баром называется песчаный вал, расположенный на некотором расстоянии от берега и выступающий из-под воды в период отлива. Расположенный между баром и берегом участок моря образует лагуну. Постепенно перемещаясь в сторону берега, бар может выйти на поверхность и превратиться в остров или цепь островов, которые образуют барьер между берегом и морем.

- Устьевые бары образуются при впадении речных вод в морской бассейн. При выходе из устья реки поток пресной воды, растекаясь по поверхности соленой морской воды, имеющей большую плотность, теряет скорость и отлагает влекомый им терригенный материал в прибрежной части моря: формируется отмель – устьевой бар. По мере приближения бара к поверхности моря, активность среды будет возрастать, что повлечет за собой постепенное увеличение размерности обломочного частиц вверх по разрезу песчаного тела бара.

После того, как бар выйдет на поверхность моря, на него в периоды паводков, будут воздействовать воды, поступающие с суши. Эти воды, обладающие большими скоростями и несущие большое количество терригенного материала, будут промывать в теле бара промоины, и по ним выносить обломочный материал, откладывая его у внешнего склона устьевого бара и постепенно наращивая его в сторону моря.

- Вдольбереговые бары. Образуются при фронтальном (перпендикулярном) воздействии волн на берег.

Барьерные острова представляют собой отдельные бары или несколько наложенных друг на друга баровых гряд, вышедших на поверхность в виде островов. С момента образования острова вдоль его береговой линии под воздействием прибойных волн накапливается хорошо отсортированный материал.

Наиболее благоприятные условия для формирования барьерных островов возникали в условиях стабилизации береговой линии в периоды от регрессии к трансгрессии моря и наоборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]