Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
69767.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
15.24 Mб
Скачать

Защита человека от вредных и опасных производственных факторов

План:

  1. Воздействие на человека опасных механических факторов

  2. Защита от воздействия производственного шума и вибрации

  3. Защита от различных видов излучения

  4. Защита от химических и биологических негативных факторов

  1. Воздействие на человека опасных механических факторов

Источником механических травм могут быть: движущиеся механизмы и машины, незащищенные подвижные элементы производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, разрушающиеся конструкции, острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхности заготовок, изделий, инструментов и оборудования, подъемно-транспортное оборудование, а также падение предметов с высоты.

Защита человека от механического травмирования.

Для защиты от механического травмирования применяют следующие способы:

  • недоступность для человека опасных объектов;

  • применение устройств, защищающих человека от опасного объекта;

  • применение средств индивидуальной защиты.

Наибольшее применение для защиты от механического травмирования машин, механизмов, инструмента находят оградительные, предохранительные, тормозные устройства, устройства автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления.

Оградительные устройства предназначены для предотвращения случайного попадания человека в опасную зону. Они выполняются в виде защитных кожухов, дверц, козырьков, барьеров, экранов. Оградительные устройства изготавливают из металла, пластмасс, дерева и могут быть сплошными, так и сетчатыми.

Предохранительные (блокирующие) устройства предназначены для автоматического отключения машин и оборудования при отключении от нормального режима работы или попадания человека в опасную зону. Предохранительные устройства могут остановить машину, если рука или любая другая часть тела непредумышленно попала в опасную зону. Существуют следующие основные типы предохранительных устройств: устройства обнаружения присутствия и оттягивающие устройства.

Устройства обнаружения присутствия останавливают машину или прерывают рабочий цикл или операцию, если рабочий находится в пределах опасной зоны. Оттягивающие устройства являются по сути одной из разновидностей механической блокировки. В оттягивающих устройствах используется серия проводов, прикрепленных к рукам, запястьям, предплечьям рабочего.

Устройства аварийного отключения. К ним относятся: органы ручного аварийного выключения, штанги, чувствительные к изменению давления; устройства аварийного отключения с отключающим стержнем; провода и кабели аварийного отключения и др.

Тормозные устройства. В большинстве видов производственного оборудования используют колодочные и дисковые тормоза. Тормоза бывают ручные, полуавтоматические и автоматические.

Устройства автоматического контроля и сигнализации. Устройства контроля – это приборы для измерения давления, температуры и других параметров, характеризующих работу оборудования и машин. Эффективность их использования значительно повышается при объединении с системами сигнализации (звуковыми, световыми, цветовыми, знаковыми или комбинированными.

Устройства дистанционного управления наиболее надежно решают проблему обеспечения безопасности, так как позволяют осуществлять управление работой оборудования с участков за пределами опасной зоны. Устройства дистанционного управления подразделяют: по конструктивному исполнению – на стационарные и передвижные; по принципу действия – на механические, электрические, пневматические, гидравлические и комбинированные.

Другие приспособления безопасности. Они не защищают полностью от опасности, а обеспечивают рабочим дополнительную защиту. Предупредительные барьеры, служат в качестве напоминания об опасности. Экраны могут использоваться для защиты от летящих частиц стружки, осколков. Держатели и прихваты используются в тех случаях когда нужно поправить заготовку, находящуюся в опасной зоне. Рейки и планки для проталкивания материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]