Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_7.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
26.25 Кб
Скачать

Тема 7 гос-во и право ссср в период великой отеч. Войны 1941-1945г.

1 вопрос изменение в гос. системе ссср. В период великой отеч. Войны.

2 вопрос состояние советского права в период великой отечю войны.

3 вопрос политика фашистских оккупационных властей на захваченных советских территориях.

Источники: учебники, хрестоматия ( НПА :

1-указ призидиума верховного совета от 22 июня 1941 г о военном положении,

2- укз призидиума верх. Совета от 26 июля 1941 о режиме рабочего времени рабочих и служащих военное время.

3- постановление призидиума верховного совета ссср ЦК… и совет народных комиссаров от 30 июня 1941 г.об « образование гос. комитета обороны»

4- указ призудиума верх совета от 6 июля 1941 об ответственности за распространение в военное время ложных слухов возбуждающего среди населения

5- указ призидиума верховного совета ссср от 13 февраля 1942 о мобилизации на период военного времени тркдоспособного городского населения для работы на производстве и страительстве.

6- постановление снк ссср из цкпб от 13 апреля 1942 года « о поышение для колхозников обязательного минимума трудудней.

7- указ призидиума верховного совета ссср от 2 ноября 1942 года « Об образовании чрезвычайной гос. комиссии по установлению и расследования злодеяний немецко фашистских захватчиков и их сообшников и приченённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям , гос. предприятиям и учреждениям ссср.

Тема 8 на самостоятельное изучение Гос-во и право ссср в условиях восстановления народного хозяйства после великой отечественной войны.

1 вопрос – развитие государственно полит. Системы ссср в конце 40-х начало 50-х годов.

2 вопрос- правове регулирование экономики и трудовых отношений в условиях восстановления народного хозяйства после ВОВ.

3 вопрос – изменение в гражданском, трудовом и колхозном праве в конце 40-х начале 50-х гг.

Источники: 1 учебники , хрестоматии ( указ призидиума верх. Совета ссср от 4 сентября 1945 г. « об упразднеии ГКО « , закон ссср от 15 марта 1946 г « О преобразование снк ссср совет министров ссср и снк союзных и автономных республик, советы министров и автономных республик в совете министров «, закон ссср от 12 марта 1951 г. «о защите мира»

1 вопрос кратко – оканчание войны и изменение в системе гос. органов

изменение в избир. Праве и расширение компитенции верховного совета ссср

начало противостояния ссср и США

2 вопросПятилетний план восстановления и развития народного хоз-ва ссср эна 1946 -1950 гг. и его выполнение, освоение целинных земель, демобилизация вооружённых сил

3 вопрос – восстановление договорных отношений, решение жилищной проблемы , восстановление отпусков рабочих и служащих, восстановление 8 часового рабочего дня, трудоустройство дембелезованных, меры по укреплению колхозов

7 тема

1 Вопрос

Не смотря на предпринятые в 1939 -1940 гг меры по укреплению внешней безопасности СССР 22 июня 1941 в 4 утра немецкие войска вторглись. Началась ВОВ которая обусловила необходимые соответствующие изменения в гос системе СССР( в системе органов гос власти и гос управления) а так же в правовой системе СССР. Германский генеральный штаб согласно плану молниеносной войны против СССР получил название «плана Барбароссы». СССР должен был быть захвачен в течение 6 -8 недель. Однако в связи сопротивления советских войск план Барбаросс провалился. Согласно плану Барбаросс немецкие войска должны были оттеснить советские вооружённые силы за Урал, и с востока по ним должна была ударить Япония. Южные территории СССР в частности Кавказ должен был быть захвачен Турцией. На стороне фашисткой германии принимали участие: Румыния, Венгрия, Болгария, Италия- как союзники Германии. Кроме того все промышленные предприятия захваченных стран :Франции, Чехословакии, Норвегии , а так же промышленные предприятия союзной германии работали на военной машине.

Вторым этапом в обеспечении германского господства во всем мире должен был быть разгром США. Германские войска на завершающем этапе осуществления плана Барбаросс, должны были повернуть на юг и через советскую среднюю Азию захватить Иран Ирак Пакистан и Индию. После захвата индии ,германские войска и войска их союзников должны были разбить в пух и прах США. 22 июня 1941 германские войска тремя основными военными колонами(группа армия: центр, юг, запад) вторглись на территорию СССР, с учетом создавшейся обстановки президиум верховного совета СССР 22 июня 1941года издал указ о военном положении согласно которому в европейской части СССР объявлялось военное положение. Суть военного положения заключалось в следующем :

1- все функции гражданских органов гос власти, а так же обеспечивание государственного порядка передавалось органам военного командования.

2-все преступления против обороны существенного порядка гос безопасности передавались в подсудность военных трибуналов.

В этот же день президиум верх совета СССР утвердил Положение о военных трибуналов в местностях объявленных на военном положении и в районах военных действий . 23 июня 1941г было создана вставка верховного главнокомандующего которую первоначально возглавлял маршал тимошенко. А с 19 июля Сталин

для мобилизации всех сил на оборону 30 июня 1941г был создан Госуд комитет обороны которому безприкословно подчинялись все гражданские и военные организации учреждения общественные органы а так же граждане. В начале в ГКО входило 5 челов. Потом 9 человек.возглавлял его сталин. ГКО имел свои органы союзных и автономных республиках и прифронтовых городах. Летом 41 года для эвакуации промышл предприятий восточные районы при совете народных комиссаров ссср был создан совет эвакуации в целом который осуществлял перевозки на восток оборудование промышленных предприятий раюбочих таких предприятии й а так же имущество колхозов. В окт 1941 был создан комитет по эвакуации продовольствия промышленных товаров и предприятий промышленности. Эти два органа просуществовали до декабря 41г после чего при СНК СССР ббыл создано Управлени по делам эвакуации. 29 июля 1941г СНК СССР И ЦКРПБ принял Директиву т.е. указание партийным и советским органов и фронтавых областей которым предписывалось занятых врагом раонов создавать партизанские отряды и диверскионные группы. Для управления партизанскими отрядвами при ставке главнокоманд в мая 1941 был образован центр штаб партизанского движения. А в сентябре 1942 был сформированы особое главное командования партизанского командования. Указом президиума верх совета ссср от 2 ноябр 1942г быда образована чрезвыч комиссия по установлению и расследованию и злодиянию акупантов. Функции:

  1. Собирание документов о зладияниях акупантов и их проверка

  2. Подготовка материалов по результатом проверок по количеству жертв и материальному ущербу(погибло прибл 26 млн советских граждан)

  3. Передовать следствинным органом собранные материалы

  4. Опрашивать потерпевших и свидетелей.

Территориальные органы этой комссии были созданы в республиках городах областях подвергавшиеся оккупации. В мае 1941г НКВ СССР бвл разделен на два самост комиссариата

  1. НКВ СССР

  2. НГБ СССР

С начало ВОВ при НКВ И НГБ было образовано спец подразделение СМЕРТЬ ШПИОНОВ которая наделялась чрезвыч полномочиями для борьбы со шпионами диверсантами изменниками и пособникам врага а так же паникерами. СМЕРЖ наделялось правом уничтожать виновных вышеназванных преступлений без проведения расследования и суда. Если по соответств уголовным делам было необходимо предворительное расследования в целях выявления др соучастников преступления. Органы смерж передовали уголовные дела в следственные структуры НКВД. ………

Не подлежали призыву раюоботники оборонных и транспорных предприятий на делезной дороге. Но на них распростр обязанности военнослужищих.сразу призваны мобилизированы.

23 июня 1941 было образована ставка главнокомандующего в которую входило высшее руководство НКВД и руководство высш комисориата обороны. Стаки подчиняли командования фронтов и плотов.

Указом президиума верх совета ссср от 6 янв 43г войска ввели новые знаки различия виде погон а так же все воооруж силы были разделены на сухопутные войска ВВС и ВМП. Все военнослужащие подразделялись на 4 группы :

  1. Рядовой состав

  2. Сержанский состав

  3. Офицерский

  4. Генеральский состав

Местность объявл на военном положении и в районах военных действий все уголовные дела по преступления против обороны гос безопасноти и обществ порядка передовались военным трибуналом. Для эьтого было расширено их исло а так же изменился порядок назначений ссудьев эти судов. Предсекдатель зам председателя и членов этих трибуналов назнач нродным комиссариатом.

Указом призидума верх совета ссср от 16 сент 43г в органах прокуратуры были убедены классные чины (котор существ и в наст время) форма и знаки различия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]