- •1. Расчет ребристой плиты
- •Исходные данные
- •Расчёт плиты по прочности
- •2. Расчёт сборного ригеля поперечной рамы
- •Вариант ригеля с тремя каркасами
- •Расчётные нагрузки
- •Расчётные пролёты ригеля
- •Расчетные изгибающие моменты (рис. 8)
- •Расчетные поперечные силы (рис.8)
- •Расчет ригеля на прочность по нормальным сечениям
- •Определение площади поперечного сечения поперечной арматуры на отрыв
- •Расчёт среднего ригеля на прочность по наклонным сечениям на действие поперечных сил
- •2.9.Определение длины приопорных участков среднего ригеля
- •Обрыв продольной арматуры в среднем ригеле. Построение эпюры несущей способности ригеля
- •Расчет сборной железобетонной средней колонны
- •3.1. Расчет колонны на сжатие
- •3.2 Расчет колонны на поперечную силу
- •3.3 Расчет консоли колонны
- •Расчет консоли по сНиП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции
- •Библиографический список
1. Расчет ребристой плиты
Исходные данные
Сетка колонн l×lк=5,6×6,0 м. (рис. 1). Нормативная временная нагрузка на междуэтажных перекрытиях рn=14,5 кН/м2, из них длительная составляющая Pnl=75%. Коэффициент надёжности по ответственности здания γn=1,0; коэффициенты надежности по нагрузке: временной γf=1,2; постоянной γf=1,1. Бетон тяжелый класса В20. Расчетные сопротивления бетона Rb=11,5 МПа, Rbt=0,9 МПа. Коэффициент условий работы бетона γb1=1,0. С учетом этого значения коэффициента γb1 , принимаемые далее в расчетах по несущей способности (первая группа предельных состояний) величины расчетных сопротивлений равны:
Rb=1,0∙11,5=11,5 МПа; Rbt=1,0∙0,9=0,9 МПа.
Для расчета по второй группе предельных состояний (образования и ширины раскрытия трещин, прогиба) расчетные сопротивления бетона будут Rb,ser=15,0 МПа, Rbt,ser=1,35 МПа; модуль упругости бетона Eb=27500 МПа.
Основные размеры плиты (рисунок 2):
— длина плиты ln=lк-450 мм =6000-450=5550 мм;
— номинальная ширина В=l:4=5600:4=1400 мм;
— конструктивная ширина В1=В-15 мм=1400-15=1385 мм;
Высота плиты ориентировочно определяется по выражению:
,
Принимаем
а)
б)
Рисунок 1 – Конструктивная схема многоэтажного каркасного здания.
а- план перекрытия; б – разрез здания 1-1
Рисунок 2 – К расчету ребристой плиты.
а – геометрические размеры; б – расчетная схема продольного ребра.
Расчёт плиты по прочности
(первая группа предельных состояний)
Расчёт полки плиты.
Толщина полки принята
Пролёты полки на свету:
l1=В1-240мм = 1385-240 = 1145мм
l2= = 1240 мм
Расчетная нагрузка на 1м2 полки:
а) Постоянная (с γf=1,1):
- вес полки: γƒ ∙ h′ƒ ∙ ρ = 1,1∙0,05∙25=1,375 кН/м2;
- вес пола и перегородок 1,1∙2,5=2,75 кН/м2.
Итого постоянная нагрузка: g0=1,375+2,75=4,125 кН/м2
б) Временная нагрузка (с γf=1,2): p0=1,2∙14,5=17,4 кН/м2
в) Полная расчётная нагрузка (γn=1,0):
q=γn ∙(g0+p0)=1,0∙(4,125+17,4)=21,53 кН/м2
Изгибающий момент в полке (в пролете и на опорах) равен:
Расчётное сопротивление арматуры В500: Rs=415МПа.
Площадь арматуры при h0 = h – a = 50 – 19 = 31мм (a = защитный слой 15мм + расстояние до середины толщины сетки при арматуре Ø4 В500).
Проверка условия αm < αR:
,
Граничная относительная высота сжатой зоны:
αR = ξR(1-0,5 ξR) = 0,502(1-0,5∙0,502) = 0,376
Таким образом, условие αm = 0,061 < αR = 0,376 выполняется.
Рисунок 3 – Схема армирования плиты и эпюра М в полке плиты
Принимаем Аs=62,8 мм2 (+14,6%)
Процент армирования полки:
Расчёт поперечных рёбер.
Расчёт прочности нормальных сечений.
Высота ребра hр = 200мм, арматура А400, расчётный пролёт
lо = l1 = 1145мм.
Расчётная нагрузка от собственного веса ребра:
Временная расчётная нагрузка на ширине ребра 0,1м:
1,0·17,4·0,10 = 1,74
Расчётная схема ребра, эпюра нагрузки и моментов представлена на рисунке 4.
Рисунок 4 – К расчету поперечно ребра.
а – расчетное сечение; б – расчетная схема и эпюра М
Таким образом, изгибающий момент в пролете поперечного ребра будет равен:
Сечение тавровое, расчётная ширина полки:
h0 = h – a = 200 – 25 = 175мм (20 + 10/2 = 24мм)
Расчёт арматуры:
Принят 1Ø8 А400 с Аs = 50,3 мм2 (+ 0,85 %).
Расчёт продольных ребер.
Высота продольного ребра h=400 мм, номинальная ширина В=1400 мм (конструктивная ширина В1=1385 мм). Толщина сжатой полки .
Расчетный пролет при определении изгибающего момента:
lр=lп-100мм=5550-100=5450 мм
Расчетный пролет при определении поперечной силы:
l0=lп-200=5550-200=5350 мм
Нагрузка на 1 п.м. плиты (или на 1 п.м. двух продольных ребер) составит:
Постоянная:
где - расчетная нагрузка от собственного веса трех поперечных ребер:
кН/м,
где - расчетная нагрузка от собственного веса двух продольных ребер с заливкой швов:
где - средняя ширина двух ребер и шва;
= 25 кН/м3 - вес 1 м3 тяжелого железобетона.
Временная: p = γn p0 B = 1,0 · 17,4 · 1,4= 24,36 кН/м;
Полная: q = g + p = 8,955 + 24,36 = 33,315 кН/м;
Усилия от расчетной нагрузки для расчёта на прочность
М = ;
Расчёт прочности нормальных сечений.
Продольная рабочая арматура в рёбрах принята класса A300 , расчетное сопротивление Rs=270 МПа.
Сечение тавровое с полкой в сжатой зоне, расчётная ширина полки (с учетом швов); =50мм, h0 = h – a = 400 – 50 = 350 мм (а=50 мм).
Полагая, что нейтральная ось лежит в полке, αm и ξ будут равны:
;
Проверка условия:
x = h0 = 0,0648 350 = 22,68 мм < hf=50 мм;
Площадь сечения продольной арматуры:
Принимаем продольную арматуру 222 А300 + 220 А300 с Аs = 760+628=1388мм2
(+2,6%)
Рисунок 5 – Расчетное сечение продольного ребра по прочности.
Расчёт нормальных сечений к продольной оси элемента по деформационной модели.
Расчет по прочности производят из условий:
Деформации в продольной арматуре в предельном состоянии при двузначной эпюре деформаций согласно гипотезе плоских сечений равны:
откуда, ,
где х1 – фактическая высота сжатой зоны бетона:
мм
где х – высота сжатой зоны при прямоугольной эпюре напряжений, полученная при расчёте по предельным усилиям. Используя расчёты, выполненные выше (х=22,68 мм, h0=350 мм), и задавшись, проверим предельные деформации в бетоне:
- деформации в бетоне не превышают предельных.
Расчёт прочности наклонных сечений на поперечную силу.
Поперечная сила на грани опоры Qmax = 89,12кН. В каждом продольном ребре устанавливается по одному каркасу с односторонним расположением двух рабочих стержней диаметром d = 22 и 20 мм. Диаметр поперечных стержней из условия требований свариваемости должен быть не менее 0,25 диаметра продольной арматуры. В данном случае принимаем поперечные стержни диаметром dsw= 6 мм > 0,25∙22 = 5,5мм из арматуры класса А400;
Asw1=28,3 мм2; расчетное сопротивление Rsw = 285 МПа.
При Asw1=28,3 мм2 и n = 2 (на оба ребра) имеем: Asw = n Asw1=228,3 = 56,6 мм2.
Бетон тяжелый класса В20 (Rb = 11,5 МПа; Rbt = 0,9 МПа; коэффициент условий работы бетона γb1=1,0 т.к. кратковременная нагрузка составляет более 10% от всей временной нагрузки).
Предварительно принятый шаг хомутов:
Sw1 = 175 мм (Sw1 ≤ 0,5h0 = 0,5 ∙ 350 = 175мм; Sw1≤300мм)
Sw2= 250мм (Sw2 ≤ 0,75h0 = 0,75 ∙ 350 = 262,5мм; Sw2≤500мм)
Прочность бетонной сжатой полосы из условия:
185 350=223388 Н > 89120 Н, то есть прочность полосы обеспечена.
Интенсивность хомутов определяется по формуле:
Н/мм
Поскольку qsw1 = 92,18 Н/мм > 0,25Rвt·b = 0,250,9185 = 41,625 Н/мм - хомуты полностью учитываются в расчете и значение Мb определяется по формуле:
Нмм
Самая невыгодная длина проекции наклонного сечения C определяется из выражений:
кН/м (Н/мм).
Поскольку <2, значение С определяется по формуле:
мм > 3h0=3350=1050 мм,
Принято С = 3h0 = 1050мм.
Длина проекции наклонной трещины С0 принимается не более С и не более 2h0. В данном случае C0 = 2h0 = 2 350 = 700 мм. Тогда
кН
кН,
кН.
Проверяем условие:
>Q=66,93 кН (+14,0%)
т.е. прочность наклонных сечений обеспечена.
Проверка требования:
мм > Sw1=175 мм.
т.е. требование выполнено.
Определение длины приопорного участка
А. Аналитический метод.
При равномерно распределённой нагрузке длина приопорного участка определяется в зависимости от:
Поскольку : значение Н∙мм
Так как , длина приопорного участка определится по формуле:
где: Qb,min = 0,5Rbtbh0 = 0,5∙0,9∙185∙350 = 29137Н = 29,14кН
Б. Графический метод.
Рисунок 6 – К определению l1 графическим методом.
Длина приопорного участка l1 принимается бόльшая из двух значений, то есть по рисунку 6 l1 = 1,868 м.