Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агрохимия от светы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
585.73 Кб
Скачать

25

Министерство сельского хозяйства Российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Пермская государственная сельскохозяйственная академия

им.академика Д.Н Прянишникова

Кафедра агрохимии

Курсовой проект

Мероприятия по воспроизводству и оптимизации плодородия дерново – мелкоподзолистой супесчаной почвы и система применения удобрений в восьмипольном севообороте

Выполнила студентка

группы ЗР-З1

Казарян Римма Донохатовна

Проверил преподаватель

Акманаева Юля Александровна

Пермь, 2009

Содержание

Содержание 2

Введение

Агрохимия изучает круговорот питательных веществ в земледелии и питание растений, а так же способы их регулирования для повышения урожая и улучшения его качества путем рационального и экологически безопасного применения удобрений.

Внесение минеральных удобрений позволяет вводить в круго­ворот веществ в земледелии новые количества элементов питания растений, а внесение навоза и других отходов животноводства и растениеводства — повторно использовать часть питательных ве­ществ, уже входивших в состав предыдущих урожаев. При­менение удобрений дает возможность восполнять вынос урожая­ми питательных веществ и непроизводительные потери их из по­чвы (вследствие ветровой и водной эрозии, выщелачивания, уле­тучивания в атмосферу и т.д.) и, таким образом, не только поддерживать, но и повышать плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур без ущерба для окружающей среды и здоровья людей. (Муравин Э.А., 2003)

Для повышения эффективности применения минеральных удобрений большое значение имеет правильное соотношение от­дельных видов их, т. е. соотношение основных питательных веществ — азота, фосфора, калия. По подсчетам профессора А. В. Петербургского, для обеспе­чения высокой эффективности удобрений необходимо соотноше­ние порядка 1:0,9:0,7, т. е. увеличение относительного количества фосфорных удобрений в общем объеме поставок минеральных удобрений. Для разных природ­ных районов оно может колебаться с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей возделываемых культур. (Дудина Н.Х., Панова Н.Х., Петухов М.П., 1991).

Для повышения эффективности удобрении необходимо применять их определенным образом, то есть разработать систему применения удобрений. Система удобрения в севооборотах хозяйства – это организационно-хозяйственный, агрохимический и агротехнический комплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений, сроки их внесения и способы заделки под сельскохозяйственные культуры. Этот план составляется с учетом биологических особенностей культуры, величины планируемого урожая, почвенно-климатических условий, последействия удобрений, особенностей каждого поля, баланса питательных веществ за севооборот, влияние удобрений на качество урожая и повышения плодородия почвы. Обязательное условие системы удобрения – ее экономическая эффективность. Система удобрений рассчитана на планомерное применение удобрений на каждом поле в течение длительного периода времени. (Ягодин Б.А., 1989)

Существует три понятия системы применения удобрений, применительно к отдельной культуре, севообороту и хозяйству. Под системой удобрения понимается комплекс агротехнических и организационно – хозяйственных мероприятий по наиболее рациональному, плановому применению удобрений в целях повышения урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы. (Э. А. Муравин, 2003)

Система удобрения культур в севообороте – это план размещения удобрений под культуры севооборота с установлением видов, форм и наиболее эффективных доз под каждую из них, составляемый на одну ротацию.

Под системой удобрений в хозяйстве понимают комплекс организационно – хозяйственных и агротехнических мероприятий по накоплению и рациональному применению органических и минеральных удобрений с учётом конкретных почвенно-климатических и экономических условий.