Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изменение культурного пространства России.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
13.6 Mб
Скачать

Изменение культурного пространства России

За 90-е годы резко изменилось культурное пространство России. На первый план выдвинулась массовая культура. Шоу-бизнес занял прочные позиции на радио, телевидении, в периодической печати, в массовых зрелищных мероприятиях. Книжный рынок, насытив первоначальный спрос населения на детектив, эротику, мистику, стал способен удовлетворять потребности в самой разнообразной литературе. Большинство театров, музеев других учреждений культуры, преодолев серьезные материальные трудности первых лет экономических реформ, сумели найти свою нишу и приспособиться к новым реалиям.

Снятие идеологических преград позволило России резко активизировать культурные связи с миром. Наряду с западной массовой культурой, со всеми ее негативными явлениями, расширение контактов с зарубежными странами в целом оказало позитивное влияние на российскую культуру. Современные средства международной информации (спутниковое телевидение, интернет) значительно раздвинули культурные горизонты, сделали мировые культурные события мгновенным достоянием и граждан нашей страны.

Культуре современной России, как и многому другому в сегодняшней жизни страны, трудно дать однозначную оценку. В представлении одних, она находится в состоянии глубокого кризиса, для других же культурный плюрализм явился важным достижением.

Функции культуры с точки зрения их социально-экономического содержания состоят в духовном обогащении человека и воздействии через это на конечные экономические результаты. Культурный комплекс представляет собой совокупность предприятий, учреждений и организаций, решающих специфические задачи по развитию и самореализации личности, гуманизации общества и сохранению самобытности народов. Во всех странах сейчас идет упадок, особенно когда мир настиг финансовый кризис, но тем не менее каждое государство старается его преодолеть и ни смотря ни на что продолжают финансировать культуру, но государство не может постоянно финансировать эту область, когда люди не заинтересованы в культурной жизни своей страны и мира в целом. Поэтому многие государства ставят перед собой цель вкладывать огромные средства в науку, образования, но забывая при этом о культурной жизни. Я считаю, что моя тема очень актуальна на данный момент и поможет раскрыть основные проблемы культурных учреждений, состояние многих культурных учреждений на данный момент, определить основные источники финансирования учреждений культуры и найти самый оптимальный путь для стабильного финансирования учреждений культуры в посткризисный период в 21 веке. В мире накоплен огромный арсенал инструментов финансовой поддержки отраслей культуры и искусства. Выбор видов, форм и методов государственного субсидирования, а также их сочетание зависит в целом от характера избранной модели государственного финансирования, а также от задачи текущей политики. Развитие многоканального государственного финансирования, партнерских межбюджетных и государственно-частных форм финансирования – лучший способ удовлетворения огромных и постоянно растущих потребностей сферы культуры и искусства в финансовых ресурсах, особенно в условиях хронического дефицита государственного бюджета. Успешность государственных мер ее поддержки во многом зависит от эффективности использования потенциала частного. На сегодняшний день, характерным для системы управления сферой культуры в России стало состояние стагнации, когда, по сути дела, происходит «ползучее» воспроизводство старой советской модели построения культурной жизни в стране, совершенно не соответствующее современной социокультурной ситуации, запросам общества, трансформации культурных институтов и выполняемых ими функций. Это приводит к торможению процессов модернизации в стране в целом, а следовательно и нагнетанию проблемной ситуации, способной привести к социальному кризису. Вместе с тем основной тенденцией развития культуры в мире является формирования культурного плюрализма, направленного на поддержание и развитие культурного многообразия. Поэтому, если Россия хочет быть сопричастной к общемировому культурному процессу, она должна придерживаться следующей стратегии:

Во-первых, необходима трансформация существующих управленческих структур в сфере культуры, направленная на интеграцию и большее развитие горизонтальных связей между ними, с учетом социального, образовательного, научного и информационного потенциала того или иного региона.

Во-вторых, необходимо развитие законодательной базы сферы культуры, с одновременным совершенствованием существующих законов и устранением содержащихся в них противоречий.

В-третьих, при безусловной недостаточности государственного финансирования культуры, необходима разработка механизмов, способных активизировать поступление альтернативных ресурсов в сферу культуры, создание многоканальной сети финансирования. Прежде всего, речь идет о прояснения ситуации с приватизацией учреждений культуры и налоговых льгот, как для области культуры, так и для частных лиц и организаций, ее поддерживающих.

4. Среди множества функций, выполняемых учреждениями культуры разного иерархического уровня и отраслевой направленности, можно выделить целый ряд социальных функций, универсальных для всех культурных институтов любого вида. Это прежде всего идеологическая и социализирующая функция, просветительская и гуманитарная функция, функция охраны и воспроизводства культуры, а так же креативная функция. По существу речь идет не просто о функциях, а об имманентных свойствах культуры как таковой и ее специализированных институтов в частности. От того, в какой мере эти функции-свойства культурных институтов будут признаваться в качестве приоритетных и получать соответственную коньюктурную и экономическую поддержку, в решающей мере зависит эффективность проводимой культурной политики в целом.

Предложенные меры, на наш взгляд, должны способствовать преодолению существующего ныне разрыва между заявленными целями и приоритетами в культурной политике и их реализацией. Запуск механизма, способного привести к удовлетворению общества в плане существующих у него культурных запросов и ценностных ориентаций, представляется одной из главных составляющих формирования в России сильного гражданского общества. Одновременно, это активизирует процессы перестройки существующих институтов культуры с учетом изменившихся запросов социальной среды и выдвижению кадров, адекватно понимающих рассмотренные в данной работе проблемы.

понсорства и меценатства.

Великим Лукам за свою историю приходилось выполнять представительскую роль для первого впечатления иностранцев от посещения России, ознакомления с её культурно-этническими особенностями, включая популяризацию историко-культурного национального наследия, реставрацию памятников древней истории и архитектуры, и способствовать дальнейшему развитию туристических и иных партнерских отношений со странами СНГ и Балтии.

Основными задачами, которые стоят перед учреждениями культуры, является:

  1. Сохранение и развитие культурного потенциала города;

  2. Улучшение условий доступа различных групп населения к культурным и гуманитарным ценностям;

  3. Возрождение традиционной народной культуры.

Сеть муниципальных учреждений сферы культуры и дополнительного образования представлена[36]:

  • Великолукский краеведческий музей .

  • МУК «Центральная библиотека имени М. И. Семевского» (включает 6 публичных общедоступных отделений) и «Великолукская центральная районная библиотека имени И. А. Васильева».

  • Два общегородских Дома культуры и отдыха (с гастрольно-концертной площадкой).

  • Великолукский профессиональный «Драматический театр».

  • Кинотеатр «Родина».

  • «Детская художественная школа имени А. А. Большакова».

  • «Городская филармония»: эстрадно-симфонический оркестр; народный академический и камерный хор («Кант»); фольклорные ансамбли («Заряница»); музыкальный театр («Трубадур»).

  • «Детская музыкальная школа имени М. П. Мусоргского»; «Детская музыкальная школа № 3».

  • «Центр детского (юношеского) технического творчества» и «Дом детского творчества имени А. Матросова»[37].

  • «Детская школа искусств».

  • «Центр эстетического воспитания» (с мастерскими прикладного творчества).

  • Центральная выставочная площадка «Художественный салон» и Выставочный зал «Мир искусств».

Учащиеся школ становятся дипломантами международных и межрегиональных выставок, фестивалей, конкурсов (около 100 дипломантов различного уровня). В 2009 г. реализован библиотечный проект: «Великие Луки — областная столица детской и юношеской книги». В 2010 году в Великих Луках — проходил VII Международный книжный форум «Русский Запад».

Действует «Фонд содействия восстановлению исторических памятников»; Ассоциация «Союз возрождения Псковского края».

Краеведческий музей // vlukicultura.ru; Библиотека имени МИСемевского // vlukicultura.ru; ДК имени Ленина // vlukicultura.ru; ДК ЛК // vlukicultura.ru; Драматический театр // vlukicultura.ru; ДХШ имени ААБольшакова // vlukicultura.ru; ДМШ № 1 имени МПМусоргского // vlukicultura.ru; ДМШ № 3 // vlukicultura.ru; ДШИ // vlukicultura.ru; ЦЭВ // vlukicultura.ru; Художественный салон // vlukicultura.ru; Выставочный зал «Мир искусств» // vlukicultura.ru

Учреждения культуры

Афиша

Детская музыкальная школа № 1 им.Мусоргского

Детская школа искусств

Детская музыкальная школа № 3

Детская художественная школа им. А.А.Большакова

Центр эстетического воспитания

ДК им.Ленина

Библиотека им. М.И. Семевского

Художественный салон

Выставочный зал "Мир искусств"

Драматический театр

Краеведческий музей

Мемориальный дом-музей академика И.М.Виноградова

ДК ЛК

Городской парк культуры и отдыха

Детская музыкальная школа № 1 им.Мусоргского

Детская музыкальная школа №1 им. М.П.Мусоргского старейшее образовательное учреждение города, основанное в 1948 году. С 1976 году школа размещается в центре города, в здании, построенном по специальному проекту. В учреждении 49 учебных кабинетов, концертный зал, рассчитанный на 450 мест, 2 камерных зала - оркестровый и хоровой, а также собственная библиотека и фонотека.

Инструментальное отделение

Оркестровый отдел

Фортепианный отдел

Народный отдел

Вокально-хоровое отделение

Теоретическое отделение

Отделение раннего эстетического развития и подготовительное отделение

Детская филармония

Традиции

На протяжении многих лет Детская музыкальная школа №1 имени М.П. Мусоргского является центром зонального методического объединения детских музыкальных школ области. Совместно с Псковским областным колледжем культуры и искусства им Н.Римского-Корсакова организует и проводит курсы повышения квалификации, методические занятия, педагогические семинары, открытые конкурсы.

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

"Детская школа искусств"

Руководитель: Буйко Юлия Евгеньевна

Адрес: 182100, г. Великие Луки, ул. Гражданская д.30/12, ул. Гражданская д.24, ул. Пескарева д.19

Телефон: 9-64-67 (директор)

9-56-69 (камерный зал)

В 2008 году, Детская музыкальная школа № 2, после 20 лет своего существования, приобрела статус Детской школы искусств.

Сегодня детская школа искусств - центр художественного образования, эстетического воспитания и культурного общения для жителей микрорайона «Северный» г.Великие Луки.

В школе сложился сплочённый коллектив единомышленников, профессиональных музыкантов, бесконечно преданных искусству и детям, объединенный основной задачей - выявить и развить талант и индивидуальность своих воспитанников, познакомить их с лучшими образцами мирового классического искусства, помочь осознать важность сферы культуры в жизни человека. Многие из выпускников школы стали заниматься искусством профессионально.

Успехи воспитанников Детской школы искусств известны в области и за её пределами. Творческий коллектив «Образцовый вокальный ансамбль» (рук. Н. Рекель) и наиболее одаренные учащиеся исполнительского отдела, награждённые грамотами и дипломами областных, российских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, стали стипендиатами «Юные дарования Псковщины».

Творческие успехи преподавателей Детской школы искусств отмечены почётными грамотами и благодарностями Министра культуры РФ, Комитета по культуре и туризму Псковской области, Администрации города, Международных и Всероссийских детских фестивалей и конкурсов.

На сегодняшний день, учитывая востребованность в обучении, основанного на взаимопроникновении различных видов искусств, палитра образовательных услуг школы представлена работой 5 отделений:

* Музыкальное

* Художественное

* Художественно-театральное

* Хореографическое

* Раннего эстетического развития

Музыкальное отделение (исполнительское и хоровое)

1. Исполнительское отделение

Детям предоставляется возможность овладеть мастерством игры на фортепиано, скрипке, народных инструментах. У учащихся и преподавателей отдела интересная и напряжённая творческая жизнь, в которой учебные занятия тесно переплетаются с многочисленными концертами, фестивалями, конкурсами. Многие учащиеся удостоены дипломами лауреатов конкурсов им. Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского (г. Псков), «Юные дарования» (г. Гатчина), им. Д. Шостаковича (г. Санкт-Петербург).

Исполнительство раскрывает перед детьми горизонты сольного и ансамблевого музицирования, даёт старт творческой деятельности. Выпускники продолжают дружбу со своим любимым инструментом и после окончания школы, работая в любительских оркестрах, ансамблях.

2. Хоровое отделение

Наиболее доступная форма музыкального творчества – хоровое пение. Возглавляет отдел Н.Б.Рекель, внёсшая своей музыкально-просветительской деятельностью значительный вклад в сохранение и развитие русского духовного наследия, национальных традиций.

Хоровой коллектив и «Образцовый вокальный ансамбль» Детской школы искусств известны во многих городах России, удостоены дипломами лауреатов областных, всероссийских, международных конкурсов. География сценических выступлений очень объёмна: г. Балашиха Московской области, г. Великий Новгород, г. Санкт-Петербург, г. Петрозаводск, г. Москва. Учащиеся отделения принимали участие в проекте Государственного Большого театра России – постановке оперы М.Мусоргского «Борис Годунов» у стен Святогорского монастыря в Пушкинских горах. Одним из последних достижений Образцового вокального ансамбля стало получение диплома «Гран-при» международного фестиваля «Друзья Болгарии» в г. Москве.

За мастерство и профессионализм Рекель Н.Б. отмечена Почётным знаком «За достижения в культуре». В декабре 2009 г. Н.Б.Рекель удостоена звания "Заслуженный работник культуры".

Художественное отделение

На протяжении 7 лет обучения учащиеся занимаются рисунком, живописью, станковой и прикладной композицией. Всё это позволяет удовлетворить любые творческие потребности юных художников. Выставки произведений учащихся не только украшают интерьеры и концертный зал Школы искусств, но и создают атмосферу творчества и душевного равновесия. Программа обучения позволяет не только овладеть художественным мастерством, чувствовать символику и глубинный смысл художественных произведений, но и развить собственный творческий потенциал.

Художественно – театральное отделение

Сохраняя верность традициям академической русской художественной школы, мы ищем новые пути совершенствования художественного мышления учащихся. Помимо классического образования по живописи и рисунку в программу введены занятия по дизайну и декорированию одежды, оформлению афиш и театральных декораций, бутафории перчаточных кукол. Основы художественно-театрального мастерства активно развивают творческое воображение и фантазию детей, демонстрирующих свой талант и увлечённость на театральных представлениях.

Хореографическое отделение

Занятия хореографией включают в себя знакомство с танцевальной культурой разных времён и народов и гимнастику, ритмику. Дети учатся управлять своим телом, двигаться, играют под музыку. Занятия детской хореографией способствуют формированию стройной осанки, гибкости тела, изящных манер.

Отделение раннего эстетического развития

Посещая занятия этого отделения, дети пробуют себя и в танце, и в музыке, и в рисовании. Занятия способствуют выработке правильной осанки, пластике, координации движений, развивают чувство ритма, музыкальный слух и просто радуют детей.

Хореографическое занятие – это основы хореографии, ритмика, гимнастика, танец. Дети учатся управлять своим телом, двигаться, играют под музыку. Занятия детской хореографией не только полезно для здоровья. Формируя силу и пластику, они ещё и дисциплинируют человека, это хороший лучший способ формирования стройной осанки, гибкости тела, изящной манеры двигаться и держать себя. Результаты вскоре будут заметны как в танце, так и в обычной жизни.

Музыкальное занятие – дети учатся петь, учатся слушать и даже сочинять песенки.

Рисование - это возможность подольше находиться в удивительном пространстве собственных фантазий.

Процесс прикосновения к искусству окажет влияние на формирование личности. Даже если ребёнок не будет создавать сам, он сможет увидеть и оценить красоту и гармонию созданную другими – жизнь такого человека богаче и многограннее.

Детская школа искусств живёт единым организмом, здесь царит дружелюбие, доброжелательность и творческая атмосфера. Двери Детской школы искусств открыты для всех, кто любит, ценит и понимает искусство.