Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин Матем (для студентов).DOC
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
215.55 Кб
Скачать

8

Тема 3. Методологические основы финансового менеджмента

Вопрос 2. Финансовая математика.

2.1. Финансовая математика: область применения в финансовом менеджменте

ФИНАНСОВАЯ МАТЕМАТИКА (финансово-экономические расчеты) - область знаний, которая дает целостную концепцию количественного финансового анализа условий и результатов финансово-кредитных и коммерческих сделок, связанных с предоставлением денег в долг. Однако объектом исследования финансовой математики являются не только кредитные операции. Потребность в них возникает всякий раз, когда осуществляется инвестирование средств тем или иным образом и затем поступление дохода с этих средств: при ссудных операциях, раз­мещении средств в ценные бумаги, производственном инвестировании. В этих случаях появляется задача приведе­ния в соответствие размеров и сроков платежей со временем расчетов и правилами сделки. Разработанная для этих целей стройная система аналитических формул и способов исчисле­ния и получила название "финансовая математика" (ФМ), или "финансово-экономические расчеты" (ФЭР) или «финансовый инжиниринг» (ФИ).

ФИНАНСОВАЯ МАТЕМАТИКА представляет собой совокупность методов определения изменения стоимости денег, происходящего вслед­ствие их возвратного движения (предоставления в долг) в процес­се воспроизводства.

В конечном счете, главная роль ФМ заключается в том, что она позволяет эффективно осуществлять инвестиционную де­ятельность, проводить проектный анализ, управление финансами. Она и были созданы для оценки привлекательности ин­вестиционных проектов в крупных финансовых компаниях. По­этому назначение Фм в том, чтобы рассматривать возможные варианты вложения денежных средств, исходя из условий сдел­ки, а также анализировать последствия уже произведенных рас­ходов.

Таким образом, суть всех необходимых расчетов в ФМ заклю­чается в определении стоимости денег в заданный момент вре­мени путем анализа процесса наращения (дисконтирования) капитала в течение некоторого периода.

2. 2. Основные методы финансовых вычислений

Финансовые вычисления, базирующиеся на понятии временной стоимости денег, являются одним из краеугольных элементов финансового менеджмента и используются в различных его разделах. Наиболее интенсивно они применяются для оценки инвестиционных проектов, в операциях на рынке ценных бумаг, в ссудозаемных операциях, в оценке бизнеса и др.

Временная ценность денег

Переход к рыночной экономике на предприятиях как реального, так и финансового секторов сопровождается появлением некоторых новых ви­дов деятельности, имеющих для благополучия предприятия принципиаль­ный характер. К их числу относится задача эффективного вложения де­нежных средств. В условиях централизованно планируемой экономики на уровне обычного предприятия такой задачи практически не существовало.

Переход к рынку открывает новые возможности при­ложения капитала: вложения в коммерческие банки, участие в различного рода рисковых предприятиях и проектах, приобретение ценных бумаг, недвижимости и т.п. Размещая капитал в одном из выбранных проектов, финансовый менеджер планирует не только со временем вернуть вложен­ную сумму, но и получить желаемый экономический эффект.

Таким образом, деньги приобретают еще одну характеристику - временную ценность. Этот параметр можно рассматривать в двух аспектах.

Первый аспект связан с обесценением денежной наличности с течени­ем времени. Второй аспект связан с обращением капитала (денежных средств) и возможностью генерирования дохода.