Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр. технологические дисциплины.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Кафедра

Контрольная работа

Дисциплина «Технологические дисциплины»

Тема: «Титан и его сплавы»

Выполнил: студент 93-16в гр. 1 курса

Педагогического факультета

Фамилия Плотников

Имя Тимофей

Отчество Николаевич

Проверил:

КПН Доцент

Насырова Э.Ф.

Сургут 2012 оглавление

ГЛАВА 1. История открытия титана…………………………..

3

ГЛАВА 2. Нахождение в природе.

Физические и химические свойства титана……………………

4

2.1 Нахождение в природе……………………...……………

4

2.2 Физические и химические свойства.……………………..

5

ГЛАВА 3. ТИПЫ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ………………..

6

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ТИТАНОВЫЕ СПЛАВЫ…………..

9

Список литературы……………………………………..……….

15

Глава 1. История открития титана.

История титана связана не только с немецким химиком Клапротом, но и с англичанином Мак-Грегором. Для Уильяма Мак-Грегора химия не была профессией, однако в свободное время он с азартом занимался изучением свойств попадавшихся ему минералов. Исследуя необычный песок черного цвета, Мак-Грегору удалось выделить соединение неизвестного науке металла. По совету друзей-химиков в 1791 г. он опубликовал статью об этом.

В 1795г. Клапрот исследовал красные пески, привезенные из Венгрии, и обнаружил в них оксид неизвестного металла, названного им «титаном». Клапрот был знаком со статьей Мак-Грегора и поэтому считал необходимым изучить черный песок английского Корнуэлла. Через два года он доказал, что Мак-Грегор нашел в черных корнуэлльских песках соединения оксидов того же титана. Так у титана оказалось два первооткрывателя.

Со времени открытия титана многие исследователи пытались получить его в чистом виде из его минералов. Но лишь в 1825 г. И. Берцелиусу удается выделить металлический титан при восстановлении натрием фтортитаната калия. Однако этот металл был все же чрезвычайно загрязнен примесями.

Химики XIX в. считали титан чрезвычайно редким и поэтому абсолютно непригодным для использования металлом. Таким его называет и Д. И. Менделеев в последнем прижизненном издании «Основ химии». Но XX в. перевернул это представление.

Титан широко распространен в земной коре, где его содержится около 6%, а по распространенности он занимает четвертое место после алюминия, железа и магния. Однако промышленный способ его извлечения был разработан лишь в 40-х годах ХХ века. Благодаря прогрессу в области самолето- и ракетостроения производство титана и его сплавов интенсивно развивалось. Это объясняется сочетанием таких ценных свойств титана, как малая плотность, высокая удельная прочность, коррозионная стойкость, технологичность при обработке давлением и свариваемость, хладостойкость, немагнитность и ряд других ценных физико-механических характеристик.

Глава 2. Нахождение в природе. Физические и химические свойства титана

2.1 Нахождение в природе

Титан один из распространенных элементов, среднее содержание его в земной коре составляет 0,57% по массе (среди конструкционных металлов по распространенности занимает 4-е место, уступая железу, алюминию и магнию). Больше всего титана в основных породах так называемых «базальтовой оболочки» (0,9%), меньше в породах «гранитной оболочки» (0,23%) и еще меньше в ультраосновных породах (0,03%) и др. К горным породам, обогащенным Титаном, относятся пегматиты основных пород, щелочные породы, сиениты и связанные с ними пегматиты и другие. Известно 67 минералов титана, в основном магматического происхождения; важнейшие - рутил и ильменит.

В биосфере Титан в основном рассеян. Титан содержится и в органической природе: в зернах, плодах, стеблях растений, в тканях животных, даже в молоке и в куриных яйцах. Только, конечно, там его количество исчисляется миллиграммами. Так в человеческом организме около 20 мг титана; причем врачами установлено, что титан абсолютно безвреден для людей.

Месторождения титана находятся на территории ЮАР, России, Украины, Китая, Японии, Австралии, Индии, Цейлона, Бразилии, Южной Кореи, Казахстана.

Россия обладает вторыми в мире, после Китая, запасами титана. Минерально-сырьевую базу титана России составляют 20 месторождений (из них 11 коренных и 9 россыпных), достаточно равномерно рассредоточенных по территории страны. Самое крупное из разведанных месторождений (Ярегское) находится в 25 км от города Ухта (Республика Коми). Запасы месторождения оцениваются в 2 миллиарда тонн руды со средним содержанием диоксида титана около 10 %.