Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shrifty.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
180.74 Кб
Скачать

1. Шрифты

1.1. Развитие шрифтового дела в России

Первые наборные шрифты, которые дали толчок к развитию книгопечатания, появились в XV веке. Достоверно не известно, кому именно принадлежит это изобретение. Обычно называют три имени: Гутенберг (Германия), Кострер (Голландия), Кастальди (Италия). Принято считать, что изо­бретателем книгопечатания является Иоганн Гутенберг.

Вплоть до XVIII века все русские книги печатались церковнославянским шрифтом, что являлось довольно дорогим и неудобным делом. В начале XVIII века, а точнее в 1710 году, указом Петра I был создан первый русский гражданский шрифт. Практически с этого момента началось раз­витие шрифтового дела в России.

Гражданский шрифт по рисунку заметно отличался от применяемой в странах Западной Европы антиквы, но влияние немецких художников в конце XIX — начале XX века практически стерло отличия между российской и западными школами создания шрифтов. В первые годы после Октябрьской революции 1917 года шрифтовое дело было заморожено, и типографии использовали наборные шрифты дореволюционного периода. Но уже в конце 20-х — начале 30-х годов была осознана острая необходимость в новых начертаниях.

К концу 1980-х годов количество гарнитур, созданных мастерами русской и советской шрифтовых школ, было уже около двухсот. Такое число действительно значительно, потому что до применения компьютерных технологий для создания шрифтов этот процесс был достаточно трудоемким и дорогим.

Были созданы не только русские шрифты, но и ряд специальных — для изданий на языках различных народов союзных республик. Советские мастера работали и над эксклюзивными гарнитурами для некоторых изданий, например шрифтом для заглавия газеты «Правда». Счет подобных шрифтов шел уже на десятки.

Созданные советскими художниками шрифты неоднократно занимали первые места и получали высшие и почетные награды на международных выставках.

С применением компьютерных технологий для полиграфических нужд возникла необходимость в цифровых шриф­тах. Поначалу использовались так называемые растровые шрифты, крайне неудобные и ныне счастливо забытые. Пер­вые попытки создания векторных шрифтов тоже окончи­лись неудачей. Но в 1984 году произошла революция — была разработана технология PostScript, которая позволила создавать шрифты Туре 1 (их еще называют PostScript-шрифтами), Это были первые доброкачественные масштаби­руемые шрифты. Несколько лет спустя, в 1991 году, поя­вился еще один стандарт — TrueType. Процесс создания шрифтов сильно упростился. Художник мог прямо на ком­пьютере рисовать и этот рисунок превращать в новый шрифт. В 2000 году был заявлен еще один формат цифрово­го шрифта — ОреnТуре, который, по замыслу разработчи­ков, должен вобрать в себя все лучшее от Туре 1 и TrueType и строится на основе этих двух технологий.

В конце 80-х — начале 90-х годов российские специалисты включились в работу: десятки гарнитур были оцифрованы и десятки новых были созданы. Кроме того, упростилась проце­дура русифицирования шрифтов, созданных иностранными специалистами. Сегодня несколько крупных российских фирм и ряд художников, работающих индивидуально, удерживают прочные позиции на мировом шрифтовом рынке.

На компьютерах современных пользователей можно най­ти десятки тысяч различных начертаний гарнитур, но ре­ально шрифтов значительно меньше — многие шрифтовые дизайнеры вносят изменения в одни и те же шрифты, и, не­смотря на разные названия, шрифтовой рисунок у получив­шихся в итоге гарнитур отличается порой такими нюанса­ми, что неспециалист просто не сможет их различить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]