Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НДФЛ%20и%20отчисления%20с%20ФОТ[1].doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Практический аудит Страховые взносы и ндфл

Целью аудита Страховых взносов (СВ) и налога на доходы физических лиц является установление соответствия порядка исчисления этих налогов требованиям налогового законодательства.

Задачами аудита СВ и НДФЛ является оценка:

- систем синтетического и аналитического учета расчетов по этим налогам;

- формирования налоговой базы и отсутствия неправомерно исключенных выплат;

- определения сумм, не подлежащих обложению СВ и НДФЛ;

- отражения налоговых обязательств перед бюджетом в бухгалтерской и налоговой отчетности;

- соблюдения налогового законодательства при формировании налоговой базы;

- полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов.

Основные нормативные документы:

- Налоговый кодекс Российской Федерации, главы 23 и 24 (бывшая, в целях аудита);

Предоставляемые аудитору документы: бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), главная книга или оборотно-сальдовая ведомость, Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н, учетная политика для целей налогообложения, регистры бухгалтерского учета по счетам 70, 68, субсчет «Расчеты по налогу на доходы с физических лиц», 69, субсчет «Расчеты по СВ», налоговые декларации, реестры по НДФЛ, ведомости по начислению заработной платы, трудовые договоры, штатное расписание, кадровые приказы, приказы по отдельным видам начислений и удержаний, коллективный договор или положение о премировании, налоговые карточки, карточки по СВ на отдельных работников согласно выборке, другие документы, подтверждающие применение организацией налоговых льгот.

Работы при проведении аудита СВ и НДФЛ можно разделить на три последовательных этапа: ознакомительный, основной и за­ключительный .

Ознакомительный этап

Основной задачей аудита СВ и НДФЛ является проверка правильности формирования налоговой базы. Аудитору необходимо выполнить следующие процедуры:

- оценку систем бухгалтерского учета;

- оценку аудиторских рисков;

- расчет уровня существенности;

- определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели;

- анализ правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения;

- анализ организации документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату налогов.

Выполнение вышеуказанных процедур на данном этапе позволит рассмотреть такие существенные факторы, как существующие объекты налогообложения, соответствие применяемого организацией порядка налогообложения нормам действующего законодательства, оценить уровень налоговых обязательств и потенциальных налоговых нарушений.

Перед проведением аудита СВ и НДФЛ аудитору необходимо проанализировать операции, которые имели место в течение проверяемого периода, а именно:

- изменение методологии ведения бухгалтерского учета, а также методологии расчета налогов;

- внедрение новых видов начислений и удержаний при расчете заработной платы и заключении договоров подряда.

В связи с тем, что в последнее время Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации были опубликованы разъяснения по вопросам исчисления и уплаты СВ (информационное письмо от 14.03.2006 №106), аудитор должен выяснить следующие аспекты:

- рассмотрев порядок начисления суточных, необходимо установить, начисляется ли организацией на суточные сверх норм, оп­ределенных законодательством, единый социальный налог. Как было указано в информационном письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, на суточные, выплачиваемые сверх норм, СВ начисляться не должен;

- требуется определить, пользуется ли организация выбором: уменьшить налог на прибыль и платить СВ или не снижать налог на прибыль и не начислять СВ. Разъяснениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации такой выбор не предоставляется, поэтому аудитор должен пересчитать сумму начисленного СВ, если организация применяет такую схему;

- проанализировав компенсации, которые входят в состав заработной платы на основании ст. 129 ТК РФ, необходимо установить, платит ли с таких выплат компания СВ;

- изучив выплаты членам совета директоров в течение налогового периода, надо выяснить, облагались ли такие выплаты СВ. По мнению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, даже если с членами совета директоров организации не были заключены трудовые договоры СВ должен быть начислен, поскольку выплаты членам совета директоров могут быть включены в налоговую базу.