Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа педагогической практики АФК.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет факультет социальной медицины, адаптивной физической культуры и спорта кафедра социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры

«УТВЕРЖДЕНО»

на заседании Совета факультета,

29 августа 2011 г.,

протокол № 1.

Декан факультета

Профессор Чешихина В.В.

_______________________

«СОГЛАСОВАННО»

на заседании кафедры

28 августа 2011,

Протокол № 1

Зав. кафедрой

Профессор Шмелёва С.В.

______________________

ПРОГРАММА

педагогической практики

для студентов специальности № 032102.65 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

Квалификация: специалист по адаптивной физической культуре

(дневное отделение, заочное отделение)

МОСКВА - 2011 г.

Введение

Учебная программа педагогической практики предназначена для студентов, обучающихся специальности 032102 – «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2003 г.).

Цель педагогической практики

Цель - формирование основ будущей профессиональной деятельности студентов и моделирование педагогической деятельности специалиста по адаптивной физической культуре в условиях общеобразовательной школы.

Задачи педагогической практики

1. Закрепление и применение теоретических знаний студентов в условиях общеобразовательной школы.

2. Формирование основных профессионально-педагогических умений и навыков практической деятельности в качестве преподавателя физической культуры.

3. Изучение особенностей педагогической деятельности учителя в условиях общеобразовательной школы.

Место курса в профессиональной подготовке выпускников

Педагогическая практика является одним из важнейших разделов профессиональной подготовки студентов к их будущей деятельности и является логическим продолжением учебной теоретической и практической деятельности студентов. Содержание программы практики основано на усвоении знаний общих профессиональных дисциплин и дисциплин специальности: теории и методики физической культуры, базовых видов двигательной деятельности и методик обучения; и дисциплин специализации: психолого-педагогическая характеристика лиц с физическими и психическими нарушениями в развитии; история, содержание образования и коррекционной помощи детям с нарушениями в развитии в государственных учреждениях.

Базы практики

Данная практика проводиться в общеобразовательных школах, в 5 семестре очной и заочной формы обучения по основной образовательной программе. Продолжительность практики составляет 5 недель, с объемом занятости не менее 40 часов в неделю.