Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по преддипл. практике МО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

в г.Тольятти Самарской области

(Филиал РГСУ в г.Тольятти)

Кафедра менеджмента, туризма и административного права

УТВЕРЖДАЮ

Директор филиала

Т.О. Закомолдина

«____»________2013 г.

.

программа

преддипломной практики

для студентов

по специальности 080507.65 «Менеджмент организации»

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол № __ от «___» ______ ____ г.

Тольятти 2013

1. Цель и задачи преддипломной практики

Цель преддипломной практики- закрепление и расширение научно-теоретических знаний, полученных при изучении общеэкономических и специальных дисциплин по менеджменту, приобретения и закрепления навыков решения управленческих задач в коммерческих и некоммерческих организациях, сбор аналитического и статистического материала для написания результирующей квалификационной (дипломной) работы (проекта).

Задачи практики:

- ознакомление с основными вопросами организации и экономики производства, изучение методов планирования и анализа производственной деятельности предприятия;

- приобретение навыков в решении конкретных организационно-экономических и управленческих задач;

- изучение работы специалистов на всех уровнях организации;

- отбор проблемных задач в практике деятельности хозяйствующих субъектов и выявление путей для их разрешения креативными способами в разрезе решаемых задач по теме дипломного проекта;

- изучение внутреннего окружения менеджера: функции, структура, стратегия, технология, кадры;

- изучение внешнего социального окружения менеджеров организации: поставщики, потребители, влияние социально-экономической обстановки, конкуренты, население;

- проверка степени подготовленности студентов для самостоятельной работы по специальности.

2. Сроки и порядок прохождения преддипломной практики

В соответствии с учебным планом студенты заочного и очного отделения должны пройти преддипломную практику, выполнить полностью задание руководителей и представить отчет о ее прохождении.

Практика студентов проводится в коммерческих и некоммерческих организациях различных организационно-правовых форм, где есть хорошо развитая система управления и опыт работы в настоящих условиях развития экономики.

Место прохождения преддипломной практики определяется, как правило, студентами заочного отделения самостоятельно с учетом профиля организации, места ее нахождения, либо на перспективу дальнейшего трудоустройства. В необходимых случаях филиал может оказать содействие студентам в выборе места прохождения практики. Для очного отделения место прохождения практики предоставляет филиал РГСУ в г. Тольятти.

Студенты практикуются в роли помощника или руководителя подразделения, либо помощника или руководителя организации в целом.

При наличии в организациях, выбранных местом прохождения практики, вакантных должностей, студенты могут приниматься на них, если работа соответствует требованиям программы практики. В этих случаях оплата труда студентов в период практики осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с договорами, заключаемыми филиалом с организациями.

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования длительность преддипломной практики менеджмента - 8 недель. В соответствии с учебным планом ее прохождение осуществляется на следующих курсах и объеме часов, представленных в таблице 1.

Таблица 1