Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
овд курсовик.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Саратовский Государственный Аграрный Университет им. Н. И. Вавилова

Кафедра: паразитологии, эпизоотологии и всэ.

Курсовая работа

На тему:

« Планирование, организация и экономика ветеринарных мероприятий при незаразных болезнях сельскохозяйственных животных».

Выполнила студентка

5 курса 502 группы

факультета ветеринарной медицины

Коваленко

Ольга

Владимировна

Саратов 2009г

Содержание:

  1. Введение

  2. Собственные исследования

    1. Характеристика деятельности ветеринарной службы

    2. Анализ заболеваемости и гибели животных и птиц

    3. Виды экономического ущерба, причиняемого болезнями животных

    4. План ветеринарных мероприятий по профилактике или ликвидации изучаемой болезни

    5. Определение затрат на ветеринарные мероприятия

    6. Экономическая оценка эффективности ветеринарных мероприятий

  3. Выводы и предложения.

Введение

Основными задачами деятельности ветеринарной службы являются:

а) диагностика, профилактика и ликвидация инфекционных, инвазионных, незаразных болезней животных;

б) лечение больных животных;

в) защита населения от болезней, общих для людей и животных;

г) охрана территории республики в целях предотвращения заноса заразных болезней животных из иностранных государств;

д) обеспечение надзора за производством безопасного с точки зрения ветеринарно-санитарных требований животноводческого сырья;

е) надзор за перевозкой (перегоном), ввозом (вводом), вывозом (выводом) животных, контроль за продуктами и сырьем животного происхождения, средствами защиты животных, ветеринарными препаратами, кормами и кормовыми добавками;

ж) осуществление ветеринарно-санитарной экспертизы при импорте и экспорте продуктов и сырья животного происхождения, кормов, кормовых смесей животных, их последующей переработке, средств защиты животных, а также в пунктах реализации продуктов животноводства;

з) прогнозирование и оценка эпизоотической ситуации по болезням животных;

и) надзор за соблюдением юридическими и физическими лицами ветеринарно-санитарных требований для охраны окружающей среды;

к) внедрение научных достижений и передового опыта в области ветеринарии;

За время прохождения производственной практики в ЗАО «Украинская молочная компания» я закрепила теоретические знания по вопросам управления ветеринарной службы в районе, экономики ветеринарного дела, учете и отчетности в ветеринарии и т.д.

Собственные исследования

Ветеринарную работу в Киевской области осуществляют учреждения государственной ветеринарной сети областного подчинения, ветеринарные службы животноводческих комплексов, птицефабрик, подсобных хозяйств, ветеринарных клиник и.т.д. Главный ветеринарный врач области организует ветеринарные мероприятия. Кислый А. А. Является главным государственным инспектором области. Он подчиняется главе администрации. Ветеринарные государственные учреждения, в том числе хозяйства подчинены главному ветеринарному врачу.

Должностные обязанности главного ветеринарного врача следующие:

  • Утверждает планы ветеринарных мероприятий и организует их выполнение;

  • Контролирует повседневную работу ветеринарных учреждений и служб;

  • Осуществляет подбор и расстановку кадров;

  • Организует материально-техническое обеспечение ветеринарных служб;

  • Разрабатывает меры по повышению ветеринарно-санитарной культуры животноводства;

  • Осуществляет государственный ветеринарный надзор;

  • Осуществляет профилактику и ликвидацию инфекционных, инвазионных и незаразных болезней.

Ветеринарно-санитарный надзор – это деятельность органов управления, направленная на профилактику болезней животных и обеспечение безопасности продуктов животноводства.

Планирование – одна из существенных функций управления ветеринарным делом, важный элемент его организации. Важное значение отводится ветеринарным мероприятиям.

Ветеринарную службу в ЗАО «Украинская молочная компания», где я проходила производственную практику, осуществляют ветеринарные специалисты, состоящие в штабах хозяйства. И в то же время они являются частью ветеринарной службы района, так как обеспечивают ветеринарное благополучие животноводства в целом. Ветеринарная служба хозяйства совместно с дирекцией хозяйства призвана обеспечить выполнение задач по увеличению поголовья, производимости продуктов животноводства с наименьшими затратами труда и средств, должна предупреждать заболевания и падеж животных с помощью организации ветеринарных мероприятий.

В ЗАО «Украинская молочная компания» ветеринарная служба состоит из главного ветеринарного врача хозяйства, и 2ух ветеринарных фельдшеров. Главный ветеринарный врач отвечает за благополучие животных, на нем лежит ответственность за своевременное проведение комплекса профилактических мероприятий.

Он организует и лично проводит эти мероприятия. Также осуществляет надзор за продуктами животноводства. Разрабатывает и представляет директору хозяйства проекты планов мероприятий по ветеринарии, отвечает за выполнение ветеринарной работы.

Ветеринарная служба обеспечена необходимыми медикаментами, инструментами и биопрепаратами в достаточном количестве. Главный ветеринарный врач хозяйства ежеквартально приобретает антибиотики, гормональные препараты, витамины, дез.средства за счет денежных средств хозяйства, которые финансируют ветеринарную службу.

В хозяйстве на территории молочно-товарной фермы имеется ветеринарный пункт, предназначенный для ветеринарных обработок животных (вакцинации, диагностических исследований). В его составе имеется амбулатория, где имеется комната для специалистов, аптека для хранения медикаментов и дезинфицирующих средств. Имеется изолятор для лечения животных от инфекционных заболеваний.

В хозяйстве ЗАО «Украинская молочная компания» на август месяц 2008 насчитывалось 2000 голов крупного рогатого скота.

Размеры фермы 1400Х1200 метров. Ферма расположена по рельефу ниже жилого сектора и с подветренно стороны. Участок, на котором находится животноводческое предприятие, является благополучным в отношении почвенных инфекций. Находится близко к основным с/х угодьям, имеет удобный выезд на дороги, связывающие ферму с окружными населенными пунктами.

В животноводческом комплексе можно выделить зоны: хранения и приготовления кормов, подсобно-вспомогательную, хранение и обработки навоза, животноводческую. Имеется гараж для внутрифермерского транспорта, котельная. Убойный пункт, котельная и навозохранилище размещены с подветренной стороны по отношению к животноводческим помещениям.

На территории находятся основные производственные здания:

  1. Коровник (8 помещений) – 1 коровник рассчитан на 300 голов.

  2. Родильное отделение и телятник совмещены друг с другом. Они отграничены друг от друга стеной, но объединены дверными проходами.

  3. К вспомогательным и подсобным зданиям и сооружениям относятся: кормоприготовительная, склады кормов, подстилки, сооружение для хранения и переработки навоза, здание и сооружение ветеринарного назначения.

Способ содержания – привязное. Коровники одноэтажные с совмещенной кровлей на 300 голов. Коровник двухрядный. Для уборки навоза используется скребковый транспортер ТСН-160. Водоснабжение на ферме обеспечивается водопроводами с помощью насосной установки и напорно-регулирующих устройств, т.е. механической подачей. Кормление животных осуществляется 2 раза в день. В зимне-стойловый период раздача кормов осуществляется КТУ-10А с односторонней раздачи корма.

Рацион на зимне-стойловый период (в сутки на одну корову):

Зернофураж 5 кг

Силос кукурузный 15 кг

Сено 10 кг

Солома 5 кг

Телятам до 6 месяцев

Силос кукурузный 5 кг

Сено многолетних трав 5 кг

Обрат или молоко в зависимости от возраста.

Состав поголовья на август 2008 года

Быки производители 15

Коровы 1200

Нетели 350

Телки 235

Бычки 200

Перед началом работы в совхозе ЗАО ознакомилась с распорядком рабочего дня, требованиями.

Определение потребности хозяйства в ветеринарных специалистах и фактическую нагрузку

Половозрастные группы

Количество голов

Коэффициент перевода

Условные головы

Коровы

1200

1

1200

Нетели

350

0,66

231

Телки

235

0,66

155,1

Бычки

200

0,66

132

Всего

789

663,54

В хозяйстве должен быть главный ветеринарный врач, имеющий свыше 80 голов скота. Кроме этого, на каждые 850 голов должен быть ветеринарный врач или ветеринарный фельдшер.

В хозяйстве 1200 коров х 1 = 1200 условных голов. Для молодняка крупного рогатого скота коэффициент перевода равен 0,66. Следовательно, 785 физических голов х 0,66 = 518,1 условных голов.

1200 + 518,1 = 1718,1 условные головы.

1718,1 : 663,54 = 2,6 приблизительно 3

Из этих расчетов можно сделать вывод, что хозяйству нужен главный ветеринарный врач и 2 ветеринарных фельдшера. Следовательно, принимая во внимание эти данные, можно сделать вывод о том, что ветеринарные штаты в хозяйстве полностью укомплектованы.

Ветеринарный учет и отчетность в хозяйстве дают объективную оценку ветеринарно-санитарного состояния хозяйства, благополучие в отношении заразных и незаразных заболеваний, а также служат основой для дальнейшего планирования лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

В хозяйстве ветеринарные специалисты проводят все лечебно-профилактические мероприятия, диагностические мероприятия, регистрацию заразный и незаразных болезней, падежа скота производят в специальных документах, т.е. проводят первичный ветеринарный учет.

Документы учета: Имеется «журнал для записи противоэпизоотических мероприятий». Этот журнал ведет главный ветеринарный врач хозяйства, где регистрирует все мероприятия против инфекционных заболеваний: диагностические исследования, профилактические вакцинации, противопаразитарный обработки животных и ветеринарно-санитарные обработки.

«Журнал для регистрации больных животных». Он предназначен для регистрации больных животных, записи оказанной лечебной помощи и исход болезни.

«Журнал учета медикаментов»,

«Журнал выдачи справок и ветеринарных свидетельств».

Справки о предубойном осмотре.

На основании документов учета, составляют отчетные документы (форма № 1 вет, 1 вет. А. 2 вет).

Форма № 1 вет. «Отчет о заразных болезнях животных» Он бывает месячный и квартальный и составляется на основании сведений, занесенных в журнал регистрации амбулаторных больных животных и противоэпизоотических мероприятий. Ежемесячно он готовится по бешенству, ящуру, сибирской язве, туберкулезу.

Форма № 1 вет А «Отчет о противоэпизоотических мероприятиях». Исходные данные для составления берутся из журнала первичного учета противоэпизоотических мероприятий.

Форма № 2 вет. «Отчет о незаразных болезнях животных» Составляют и представляют в вышестоящие учреждения 2 раза в год. В нем отражаются сведения о заболевании незаразными болезнями сельскохозяйственных животных, падеже и вынужденном убое животных от указанных болезней.

Планирование ветеринарных мероприятий на следующий календарный срок осуществляется после тщательного анализа заболеваемости и падежа животных по данным ветеринарного учета и отчетности, а также после анализа результатов аналогичных ветеринарных мероприятий за предыдущий год.

При планировании противоэпизоотических мероприятий учитывают возможность использования более экономичного метода профилактики и ликвидации болезни, позволяющие ликвидировать заболевание в кратчайшие сроки с наименьшими затратами. Основным условием правильности планирования профилактических мероприятий является знание степени благополучия хозяйства по инфекционным и инвазионным заболеваниям: с учетом угрозы заноса возбудителей болезней из неблагополучных пунктов в силу территориальной близости или при наличии переносчиков возбудителей болезней. Сроки выполнения ветеринарных мероприятий назначается в соответствии с объективными закономерностями проявления болезней. Поэтому ветеринарные специалисты изучают краевую эпизоотологическую обстановку, учитывают местные особенности и, исходя из этого, выбирают наиболее подходящие меры и оптимальные сроки их осуществления.

В хозяйстве составляются еще такие планы, как:

  1. План противоэпизоотических мероприятий, состоящий из 3-х разделов: диагностические исследования, профилактическая иммунизация, лечебно-профилактическая обработка.

  2. План профилактики незаразных болезней. Он разрабатывается по данным первичного ветеринарного учета о заболеваемости животных незаразными болезнями, квартальных отчетов № 2 вет., материалов лабораторных исследований кормов, воды, почвы и т.д.

  3. План ветеринарно-санитарных мероприятий. Он составляется на основании учета количества животных на каждой ферме, площади животноводческих помещений, выгульных дворов, летних лагерей, гельминтофауны, наличие грызунов.

Кроме того, в хозяйстве главным ветеринарным врачом хозяйства составляется годовой план ветеринарных мероприятий, в которых включены меры профилактики и ликвидации инфекционных и инвазионных заболеваний, методы сохранения ветеринарно-санитарного благополучия хозяйства.

Исходя из годового плана профилактических и противоэпизоотических мероприятий, ветеринарный врач хозяйства разрабатывает план работы по месяцам. При этом заранее учитывает потребность в рабочей силе, средствах, инструментах, выбирая место работы.

В планы включают только мероприятия, которые вызваны реальной необходимостью, выбирая наиболее подходящие меры и оптимальные сроки их проведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]