Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика. Н.Д.Хмель.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
2.66 Mб
Скачать

ББК 74.00 Я7-Ъ П24,

^^"^ Учебник рекомендован для студентов высших учебных заведений

конкурсной комиссией по проведению конкурса МОИ РК по разработке

учебников и учебно-методической литературы

по группе специальностей «Образование»

Рецензенты:

Успанов К.С., доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и психологии КазУМОиМЯ; Киримов Л. К., доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Казахского государственного женского педагогического института.

АВТОРЫ:

Предисловие, темы 3.1, 3.4-ХайрулинГ.Т.; темы 1.1,2.1, 2.2.1, 2.2.2.-Хмель Н.Д.;тема 1.2 -ТрифоновВ.В.;тема 1.3 -Бейсенбаева А.А. и Иванова Н.Д.; тема 1.4-Кожабаева Б.И. и Толеубекова Р.К.; тема 2.3.1. - Муканова Б.И.; тема 2.3.2 -Бернкханова А.Е.; тема 2.4 - Жампеисова К.К. и Бейсенбаева А.А.; тема 2.5 -Бейсенбаева А.А и Иванова Н.Д.; тема 2.6 -Хан Н.Н.; тема 2.7 - Калиева СИ.; тема 2.8 - Иванова Н.Д. и Бандельдннова ПК.; тема 2.9 - Таубаева Ш.Т. и Менлибекова Г.Ж.; тема 2.10 - Бейсенбаева А.А. и Тленбаева М.Б.; тема 2.11 - Жуматаева Ш.Ж. и Махметова Б. Т.; тема 2.11.2 -Трнгубова Н.Н., тема 2.12,- Кошербаева А.Н.; 2.13 -Хан Н.Н.; тема2.14-Джанабаева Р.А. и ШалгинбаеваХ.К.; тема2.15 - КазмагамбетовА.Г.; тема 2.16 - Берикханова А.Е. и Кайдарова А.Ж.; тема 3.2 - Бейсенбаева А.А. и Кошербаева А.Н..; тема3.3 -Трнгубова Н.Н.

Редакторы:

Н. Д. Хмель, Г. Т. Хайруллин, Б. И. Муканова

П24 Педагогика: Учебник - Алматы: Print-S, 2005.- 364 б.

ISBN 9965-482-20-9

В соответствии с концепцией высшего педагогического образования в Республике Казахстан раскрыто содержание курса «Педагогика школы». Предусматривается, что данному курсу предшествуют курсы «Введение в педагогическую профессию» и «Развитие школы и педагогической мысли в истории человечества». Изложение фактического материала базируется на личностно - деятсльностном и субъект - субъектном подходах в реализации целостного педагогического процесса учебно-воспитательного учреждения.

Книга рассчитана на преподавател еЯ„11;идимрЯ1-^»вР11ЧИ|№нтов и студентов, а также

практических работников сферы образфаниятТнпМябжетоБггАюлез ой и для лиц, не связанных с профессиональной педагогической . еятелпЙУг&6Г."" -ОГО

п 4303000000 00 (05>-05 ISBN 9965-482-20-9

педагоги' -. зкого института

ББК 74.00

© Авторский коллектив кафедры педагогики КазНПУ им. Абая, 2005

Предисловие

Курс лекций «Педагогика» авторского коллектива кафедры педагогики КазНПУ им. Абая увидел свет в 2003 году. Книга была разослана всем педагогическим высшим учебным заведениям республики. Получено значительное число отзывов на книгу, в которых содержались пожелания по совершенствованию ее содержания. Авторский коллектив переработал первоначальный текст книги с учетом полученных пожеланий. Поэтому настоящая книга отличается от предыдущей и по своему содержанию, и по объему приведенной учебной информации.

Авторы сохранили соответствие содержания книги, разработанной ранее коллективом авторов (Т.С. Садыков, Н.Д.Хмель, К.К. Жампеисова, СИ. Калиева, Л.А. Бейсенбаева, Н.Н. Хан), Концепции педагогического образования в Республике Казахстан и программе «Педагогика школы». Указанное обстоятельство обеспечивает возможность использования данной книги в качестве учебника по курсу «Педагогика школы» для студентов педагогических специальностей высших учебных заведений.

Учебник полностью базируется на идеях Концепции, где обоснована тесная взаимосвязь профессиональной подготовки учителя с особенностями объекта его деятельности, целостного педагогического процесса, творческого подхода к организации учебно-воспитательного процесса, его гуманизации и демократизации. Учтены современные тенденции к внедрению новыхтехнологий образования, к усилению творческой составляющей в подготовке учителя. Принята во внимание логическая последовательность педагогических дисциплин, взаимодополняющих друг друга.

В учебнике «Педагогика» материал расположен в трех модулях. Первый модуль посвящен теоретико-методологическим основам педагогики, раскрыты основные категории педагогики, их роль в формировании теоретических знаний, даны основные методологические положения. В этой главе рассматриваетсясоотношение развития, воспитания и формирования личности, раскрываются педагогически оправданные пути целесообразного учета индивидуальных и возрастных особенностей обучаемых и воспитуемых. Дается роль методов исследования в развитии педагогической науки.

Основное содержание учебника раскрыто во втором модуле «Теория и практика целостного педагогического процесса», где обоснованы сущность, законы и закономерности педагогического процесса, особенности обучения и воспитания, а также коллективной познавательной деятельности обучаемых.Дана характеристика традиционной и инновационной технологий образования. Обучение трактуется как важнейший фактор воспитания (усвоения социального опыта) при организованном взаимодействии учителя с детским коллективом. В качестве основной цели воспитания указывается формирование мировоз-

зрения учащихся, их нравственного отношения к себе, к людям, к труду и т.д. Создание воспитательной системы в классе рассматривается как результат творческой деятельности классного руководителя совместно с учащимися.

Третий модуль «Управление целостным педагогическим процессом» содержит характеристику основных нормативных документов, регламенти­рующих деятельность учебных заведений. Дается представление о работе руководителей школы, в том числе - организации деятельности по повышению методологического и методического уровня учителей. Оценка эффективности учебно-воспитательной работы показывается через диагностику формирования личности школьника и ученического коллектива.

В основу разработки содержания всей тематики учебника положен личностно-деятельностныи подход, согласно которому в центре воспитания и обучения находится личность школьника, а учителя организуют и управляют его деятельностью. Учащийся, как и учитель, признается субъектом деятельности, субъектом педагогического процесса при руководящей роли педагога, где преобразование личности школьника происходит при освоении способов деятельности, т.е. реализуются субъект-субъектные отношения.

Структура подачи каждой темы осталась прежней: цель, задачи, план, основные понятия, межпредметные связи, содержание темы, вопросы для самоконтроля, литература, задания для самостоятельной работы; темы рефератов.

Текст снабжен схемами и таблицами, способствующими более глубокому пониманию содержания учебника.

Для облегчения работы читателей структура подачи материала во всех темах унифицирована, в списках литературы нет указаний на существующие учебники педагогики, работа с которыми может быть построена на инициативе педагогов и студентов, что отражено в заданиях.

Таким образом, предлагаемый учебник имеет свои характерные особенности в содержании учебного материала и в его расположении. Указанные особенности отличают данный учебник от известных учебников и учебных пособий по педагогике. 11о мнению авторов, именно такое содержание более полно отвечает современным требованиям профессиональной подготовки будущего школьного учителя в высших учебных заведениях.Учебник рассчитан на преподавателей педагогики, студентов педагогических специальностей и практических работников системы образования.

Авторский коллектив учебника состоит из членов профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики КазНПУ им. Абая. Авторы полагают, что у читателей могут быть и замечания, и пожелания. Все это будет принято с благодарностью для дальнейшего совершенствования учебника.

Наш адрес: 050000, Республика Казахстан, Алматы, проспект Достык, 13, кафедра педагогики КазНПУ им. Абая.