Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pr_3_zaschita.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Основные методы обеспечения безопасности:

  • пространственное или временное разделение зоны опасности и рабочей зоны (реализуется путем организации деятельности и инженерных решений); защита временем – устанавливается определенный режим работы, защита количеством – уменьшение мощности источника излучения, автоматизация, эргономичность;

  • адаптация среды к возможностям человека (реализуется путем использования средств коллективной защиты);

  • адаптация человека к окружающей среде и повышение его защищенности (реализуется путем подготовки персонала к безопасному труду и использования средств индивидуальной защиты).

Средства коллективной защиты предусмотрены для одновременной защиты всех работающих на производственном участке. Основные средства коллективной защиты:

  1. Ограждения. Защитные ограждения включают 1) устройства, препятствующие появлению человека в опасной зоне, 2) ограждения для защиты человека от опасных выделений (стружки, осколков). Выполняются в виде сеток, решеток, экранов, кожухов и т.д., конструктивно оградительные устройства могут быть стационарными, подвижными (съемными) и переносными. Например, вращающиеся части станков закрываются глухими кожухами, прикрепленными к станку. Зона обработки ограждается экранами для защиты работающих от разлетающейся стружки.

  2. Предохранительные устройства – устройства, которые автоматически отключают машины или агрегаты при выходе какого-либо параметра оборудования за пределы допустимых значений. Например, плавкие электрические предохранители, предназначенные для защиты электрической сети от больших токов, предохранительные клапаны или разрывные мембраны, устанавливаемые на установки, работающие под давлением, и др.

  3. Блокировочные устройства исключают возможность проникновения человека в опасную зону или устраняют опасный фактор на время пребывания человека в опасной зоне. Различаются по принципу действия: механические, электрические, фотоэлектронные и т.д. Электрическая и электромеханическая блокировка часто используется в электроустановках. Например, в ограждение электроустановки встраивается один из контактов концевого выключателя, поэтому при открытом или снятом ограждении электрическая цепь системы разомкнута, установка обесточивается.

  4. Сигнализирующие устройства дают информацию о работе технологического оборудования и об изменениях в течении процесса, предупреждают об опасностях, сообщают о месте их нахождения. По способу представления информации различают сигнализацию звуковую, световую и комбинированную. В зависимости от назначения системы сигнализации подразделяются на оперативную (различные измерительные приборы), предупредительную (которая включается в случае возникновения опасности) и опознавательную (служит для выделения опасных узлов и механизмов промышленного оборудования, для чего используются сигнальные цвета и знаки безопасности; например, кнопка «стоп», пожарный инвентарь окрашиваются в красный цвет, пути эвакуации – в зеленый цвет).

  5. Дистанционное управление применяется там, где по условиям технологии находиться в зоне работы машин и механизмов опасно. Чаще всего системы дистанционного управления используют при работе с радиоактивными, взрывоопасными, токсичными веществами и материалами.

В тех случаях, когда не предусмотрены коллективные средства защиты работающих или они не дают требуемого эффекта, прибегают к индивидуальным средствам защиты. Средства индивидуальной защиты обеспечивают защиту отдельного человека или отдельных его органов с помощью специальной одежды, обуви, защитных касок, масок и др. При выборе СИЗ необходимо учитывать конкретные условия производственного процесса, вид и длительность воздействия на работающих опасного и вредного производственного фактора, а также индивидуальные особенности работающих. Все СИЗ в зависимости от назначения подразделяют на следующие классы:

  • изолирующие костюмы (скафандры, гидроизолирующие костюмы, пневмокостюмы),

  • средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы),

  • одежда специальная защитная (по назначению: общего назначения, влагозащитная, кислотозащитная, термозащитная и др. Виды спецодежды – фартуки, халаты, костюмы, брюки, комбинезоны, плащи, тулупы и др.),

  • средства защиты ног, рук, головы (ботинки, калоши, сапоги, валенки, рукавицы, перчатки, косынки, шапочки, каски; для защиты рук от действия воды, кислот применяют резиновые и полиэтиленовые перчатки, для защиты от электрического тока – диэлектрические перчатки),

  • средства защиты глаз и лица, органов слуха (защитные очки, светофильтры, маски; например, электросварщики используют щитки со светофильтрами, пропускающими лишь желто-зеленые лучи. Вкладыши, наушники),

  • средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства,

  • защитные дерматологические средства – пасты, мази,

  • средства защиты комплексные.

ГОСТ 12.4.011–89 «ССБТ. Средства защиты работающих. Классификация»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]