Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_tema8.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

Экономика. Тема 8. Яковлевой м. Ююб-102-о Контрольные вопросы и задания.

  1. Чем отличаются друг от друга: полное товарищество от товарищества на вере;

Общим для них является требование полной материальной ответственности - каждый полный товарищ рискует не только своим вкладом, но и всем имуществом, которым располагает он и его семья. Кроме того, управление товариществом осуществляется по общему согласию полных товариществ, т.е. каждый из них имеет «право вето». Отличие же заключается в то, что участниками товариществ на вере являются также товарищи-вкладчики, которые отвечают по обязательствам фирмы только собственным вкладом и не участвуют в управлении.

производственный кооператив от акционерного общества?

Производственный кооператив (артель) - это добровольное объединение граждан на основе членства для самостоятельной производственной или иной хозяйственной деятельности. Артель может осуществлять производство, переработку, и сбыт промышленной или сельскохозяйственной продукции. Во всех случаях их деятельность основана на личном трудовом или ином участии членов артели. «Трудовой »характер производственного кооператива проявляется в том, что прибыль распределяется между его членами не пропорционально капиталу, а в соответствии с их трудовым участием.

Акционерное общество – это коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций; его участники (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью обществ, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

  1. Дайте характеристику производственной функции.

Формально процесс производства можно описать с помощью производственной функции, которая показывает зависимость от объема выпускаемой фирмой продукции от затрат факторов производства. Хотя производственные функции различны для разных видов производства, все они обладают общими свойствами:

  • Каждая производственная функция отражает особенности конкретной технологии. Изменение технологии изменяет и производственную функцию.

  • Производственная функция выражает максимальную результативность какой-либо технологии и не допускает неэффективного использования ресурсов.

  • Производственная функция показывает альтернативность в использовании факторов производства, которые не только дополняют друг друга, но и заменяют без изменения выпуска продукции.

  • Существует предел для роста производства за счет увеличения одного из ресурсов при прочих равных условиях, т.е. изменение выпуска стремится к нулю, если хотя бы один из факторов производства фиксирован.

  1. Что представляет собой предельная норма технологического замещения?

В графической форме производственная функция фирмы может быть представлена группой изоквант. Изоквант представляет собой кривую, которая показывает все сочетания производственных факторов, дающих определенный объем выпуска продукции. Таким образом, каждая изоквант отражает какой-то конкретный объем производства для данной технологии (например, объем выпуска – 1000 единиц продукции). И тогда производственная функция фирмы – это карта изоквант с различными уровнями объема производства.

Q1; Q2; Q3 - карта изоквант.

1. Чем дальше изокванта от начала координат, тем больше объем выпуска продукции.

2. Нисходящий и вогнутый характер изакванты определяется тем, что при движении по кривой уменьшение потребления капитала (K) требует увеличения потребления труда (L), чтобы не допустить изменения объема производства (Q).

3. Вогнутая форма изокванты определяется предельной нормой технологического замещения:

Предельная норма технологического замещения показывает какое количество капитала может заменить одна дополнительная единица труда, при условии что объем выпуска останется неизменным. Графически она может быть представлена как касательная к изокванте в данной точке. И угол наклона этой касательной соответствует MRTS.

  1. В чем различие между краткосрочным и долгосрочным периодом в деятельности фирмы?

ПОВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (ФИРМЫ)

В краткосрочном периоде

(short-run - SR)

В долгосрочном периоде

(long-run - LR)

Это период существования фирмы, когда одни факторы производства являются переменными, а другие постоянными.

Это период существования фирмы, когда все факторы производства являются переменными.

К постоянным факторам производства будут относится: здания,

сооружения, оборудование и т.д.

Фирма может изменять условия

производства: размеры здании,

количество машин и оборудования и т.д.

Неизменным остается количество фирм в отрасли (в течение этого периода фирмы не уходят с рынка и не выходят на него).

Количество фирм в отрасли изменяется, потому что фирмы

могут изменить условия производства и выйти на рынок (или уйти с него)

Краткосрочный период, как

правило, охватывает несколько

месяцев

Долгосрочный - от полугода до

нескольких лет

Соседние файлы в предмете Экономика