Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История развития атомной отрасли.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
968.19 Кб
Скачать

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях»

(ОАО «Концерн Росэнергоатом»)

ФИЛИАЛ

«КАЛИНИНСКАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ»

Учебно-тренировочное подразделение

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель главного инженера- начальник УТП

_____________С.Н. Слынев

_____.____________2010

История отрасли

УМ.00.00.20.--.12

Тип УММ:

УМ

Учебное пособие

Блок (очередь):

00

Цех:

00

Раздел:

20

Система:

--

СОГЛАСОВАНО

Заместитель начальника УТП по учебной части

_____________В.А.Ефрюшкин

_____.____________2010

Содержание:

.doc

Подпись

Дата

УМ.00.00.20.--.

Разработал

Артынский

История отрасли

Лист

Листов

Проверил

Ефрюшкин

2

38

НУМО

Сенин

УТП

Н.контроль

Мажулина

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 3

1.1. Назначение материала 3

1.2. Цели обучения 3

1.3. Использованная литература 3

1.4. Перечень сокращений 4

2. ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ 5

3. РУКОВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ 10

4. АТОМНАЯ ОТРАСЛЬ В МИРЕ 21

5. ХРОНИКА СОБЫТИЙ 25

  1. Общие сведения

    1. Назначение материала

Учебное пособие «История развития атомной отрасли» предназначено для обучения персонала следующих должностей:

  • директора;

  • главного инженера;

  • первого заместителя главного инженера по эксплуатации.

Настоящее учебное пособие можно применять при поддержании квалификации персонала, получающего разрешение Ростехнадзора на право ведения работ в области использования атомной энергии. В настоящем учебном пособии описан опыт создания и развития атомной отрасли, основные события выстроены в хронологической последовательности. Прослеживается и анализируется динамика развития отрасли на фоне мировых событий.

    1. Цели обучения

Конечная цель обучения.

По окончании изучения данного материала обучаемые будут:

  • знать историю атомной отрасли;

  • готовы к ответам на вопросы по данной тематике.

Промежуточные цели:

  • рассказать об основных событиях в истории отрасли;

Знания, полученные в процессе изучения данного учебного материала, позволят обучаемым оценивать ход событий в истории отрасли, понимать стратегию действий руководителей отрасли.

    1. Использованная литература

www.rosatom.ru

Душутин К.К., Насонов В.П. Краткая историческая справка развития атомной отрасли: ЦИПК, Обнинск. 2010.

    1. Перечень сокращений

СССР Союз Советских Социалистических Республик

ГКО Государственный комитет обороны

СНК Совет народных комиссаров

НКВД Народный комиссариат внутренних дел

ПГУ Первое главное управление

РДС-1 Реактивный двигатель С (первая атомная бомба)

РДС-6 Термоядерная бомба

НИИ Научно исследовательский институт

РБМК Реактор быстрой мощности канальный

БН-350 Реактор на быстрых нейтронах

ИТЭР Международный экспериментальных термоядерный реактор

СМ СССР Совет Министров СССР

ЦКВКП(б) Центральный комитет коммунистической партии СССР

НКЦМ Нарком цветной металлургии

КБ-11 Конструкторское бюро

РФЯЦ-ВНИИЭФ Российский федеральный ядерный центр- всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики

ТЭК Топливно-энергетический комплекс

ТВЭЛ Тепловыделяющий элемент

МИФИ Московский инженерно-физический институт

ЛИПАН Лаборатория измерительных приборов академии наук

  1. Основные события

Создание в Cоветском Cоюзе ядерно-оружейного комплекса по справедливости расценивается как одно из величайших достижений не только нашей страны, но и всего мира. Наряду с разгромом фашистской Германии, первыми полетами в космос, появление в СССР атомной бомбы, ядерного оружия и затем использование атомной энергии в мирных целях вывело нашу страну в супердержавы мира.

Исследования в области ядерной физики имеют в нашей стране давнюю историю. Еще в 1918 году в Комиссии Академии наук по изучению естественных и производительных сил России был сформирован Первый отдел. Перед ним была поставлена задача организации исследований редких и радиоактивных материалов. А в 1920 году состоялось первое заседание Атомной комиссии, в работе которого приняли участие Абрам Фёдорович Иоффе и другие известные ученые. Годом позже Государственный ученый совет Наркомата просвещения учредил при Академии наук СССР Радиевую лабораторию (позже — Радиевый институт), заведующим которой стал Виталий Григорьевич Хлопин.

В 1933 году в Ленинграде была проведена I Всесоюзная конференция по ядерной физике. Она дала мощный толчок дальнейшим исследованиям. Годом позже Александр Ильич Бродский впервые в СССР получил тяжелую воду. В 1935 году Игорь Васильевич Курчатов с группой сотрудников открыли явление ядерной изометрии. Двумя годами позже в Радиевом институте на первом в Европе циклотроне был получен первый пучок ускоренных протонов. В 1939 году Яков Борисович Зельдович, Юлий Борисович Харитон, Александр Ильич Лейпунский обосновали возможность протекания в уране цепной ядерной реакции деления. А 28 сентября 1940 года Президиумом АН СССР была утверждена программа работ по первому советскому «урановому проекту».

В годы войны Государственный комитет обороны признал необходимым возобновить прерванные работы в области физики атомного ядра. 28 августа 1942 года было подписано секретное постановление ГКО №2352сс «Об организации работ по урану». В нем АН СССР было предписано «возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщепления ядра урана и представить к 1 апреля 1943 года доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива».

Был создан Специальный комитет для руководства всеми работами в области добычи урана и разработки атомной бомбы. 12 апреля 1943 года была образована Лаборатория измерительных приборов № 2 Академии наук СССР (ныне — РНЦ «Курчатовский институт»). В феврале 1943 года Государственный комитет по обороне (ГКО) распоряжением № 2872сс от 11.02.43 перевел эту лабораторию в Москву и назначил профессора И.В. Курчатова научным руководителем работ по урану. Обязанности повседневного руководства этими работами были возложены на заместителя председателя Совета народных комиссаров (СНК) СССР Михаила Георгиевича Первухина и на уполномоченного ГКО по науке Сергея Васильевича Кафтанова. Из состава высшего руководства страны урановую проблему стал курировать первый заместитель председателя СНК, заместитель председателя ГКО Вячеслав Михайлович Молотов.

В эти годы в СССР осуществлялся анализ разведданных, изучались вопросы физики деления урана, разделения изотопов, радиохимии и металлургии урана. В частности, в 1944 году Курчатов на циклотроне М-1 впервые выделил «индикаторные количества» плутония для изучения его химических свойств, а в составе Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР было создано 9 управление (добыча и переработка урановых руд). Но шла Великая Отечественная война, это требовало высочайшего напряжения сил всей страны, и внимание к урановой проблеме было недостаточным.

Все изменило испытание атомной бомбы в США (июль 1945 г.). Высшее руководство страны принимает решительные меры по организации работ общегосударственного масштаба по атомной проблеме. Постановлением ГКО № 9887сс от 20.08.45 г. создается Специальный комитет из высших государственных деятелей и ученых-физиков. Общее административное руководство переходит от В.М. Молотова к Лаврентию Павловичу Берия для непосредственного руководства организациями и предприятиями по исследованию внутриатомной энергии урана и производству атомных бомб. Первое главное управление (ПГУ) при Совете народных комиссаров СССР во главе с Борисом Львовичем Ванниковым (1887-1962 гг.). Фактически он стал первым руководителем отрасли.

ПГУ из Наркомата боеприпасов передается завод №12 (ныне – ОАО «Машиностроительный завод», Электросталь, Московская обл.), перепрофилируемый под переработку урановых руд и концентратов. Позже передаются также завод №48 (ныне – Машиностроительный завод «Молния»), Московский механический институт боеприпасов (ныне - Московский инженерно-физический институт) и другие объекты.

Благодаря огромным усилиям ученых работы продвигались быстрыми темпами. В 1946 году впервые на континенте Евразия в реакторе Ф-1 под руководством Курчатова была осуществлена самоподдерживающаяся цепная реакция деления урана. Эти работы позволили двумя годами позже запустить первый промышленный реактор «А» по производству плутония мощностью 100 МВт. Он заработал на комбинате № 817 (ныне ПО «Маяк» в Озерске Челябинской области).

29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне был успешно испытан первый советский ядерный заряд (РДС-1). Таким образом, самые насыщенные героическим трудом больших научных и производственных коллективов четыре года (1945-1949 гг.) позволили Советскому Союзу достичь ядерного паритета с США.

В1953 году на базе Спецкомитета, Первого, Второго и Третьего Главных управлений при СМ СССР было образовано Министерство среднего машиностроения. Министром назначили Вячеслава Александровича Малышева. Он стал и председателем Государственной комиссии по проведению испытания первой отечественной термоядерной бомбы (РДС-6с), проведенного в 1953 году на Семипалатинском полигоне.

Успешная разработка и испытания ядерного оружия дало толчок развитию мирной атомной энергетики. В 1954 году состоялся пуск первой в мире атомной электростанции, построенной под руководством Курчатова в подмосковном Обнинске. Станция была оснащена уран-графитовым канальным реактором с водяным теплоносителем АМ («Атом мирный») мощностью 5 МВт. Идеи конструкции активной зоны станции была предложена И.В. Курчатовым, главным конструктором стал академик Николай Антонович Доллежаль.

В июне 1955 года И.В. Курчатов и Анатолий Петрович Александров возглавили разработку программы развития ядерной энергетики в СССР, предусматривающую широкое использование атомной энергии для энергетических, транспортных и других народнохозяйственных целей. В 1955 году был запущен в эксплуатацию первый в мире реактор на быстрых нейтронах БР-1 с нулевой мощностью, а через год - БР-2 тепловой мощностью 100 КВт. В эти же годы были основаны важнейшие объекты отрасли: Институт теоретической и экспериментальной физики (в Москве), Объединенный институт ядерных исследований (в Дубне), Физико-энергетический институт (в Обнинске) и Всероссийский НИИ неорганических материалов (в Москве).

Под научным руководством Курчатовского института была построена первая атомная подводная лодка (1957 г., проект К-3) и развита новая отрасль атомного судостроения, обеспечившая круглогодичное судоходство в северных регионах России. В 1959 году был сдан в эксплуатацию первый в мире ледоход с ядерной энергетической установкой («Ленин»).

Продолжалось масштабное строительство мощных АЭС для нужд народного хозяйства. В 1964 г. был пущен первый блок Нововоронежской АЭС проектной мощностью 210 МВт. В 1973 году запущен первый в мире энергетический реактор на быстрых нейтронах БН-350 (г. Шевченко, ныне — г. Актау, Казахстан). В 1974 году запущен первый реактор РБМК мощностью 1000 МВт (Ленинградская АЭС). Было развернуто масштабное строительство АЭС в странах Восточной Европы

Постепенно Минсредмаш СССР стал «государством в государстве». Министерство обладало гигантским кадровым, научным, производственным, оборонным и строительным потенциалом. В 70-80 гг. прошлого столетия в его организациях и на предприятиях работало более 1,5 млн человек. Минсредмаш построил 10 закрытых и десятки открытых городов на территории бывшего СССР. Научно-исследовательские, проектные организации и промышленные предприятия Минсредмаша разрабатывали и производили ядерные боеприпасы, судовые реакторы для подводных и надводных кораблей, возводили атомные электростанции в СССР и за рубежом.

При Ефиме Павловиче Славском, стоявшем у руля отрасли с 1957 по 1986 годы, было построены крупные АЭС, значительное развитие получили работы по управляемому термоядерному синтезу. В 1967 году в Институте физики высоких энергий был запущен крупнейший (на тот момент) ускоритель протонов на энергию 70 миллиардов электронвольт (У-70). Его создание вывело нашу страну в лидеры исследований в области физики высоких энергий. Эти работы подготовили почву для следующего шага — разработки Международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, в создании которого сегодня активно участвует Россия.

В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария. В те годы все АЭС СССР находились в ведении Министерства энергетики и электрификации СССР, но все знали, что разработчиком и строителем всех атомных станций было Министерство среднего машиностроения. Поэтому основная доля ответственности легла на министерство.

Чернобыльская авария существенно затормозила развитие ядерной энергетики. В 90-е годы прошлого века атомная отрасль – и в России, и во всем мире - пережила период глубокой стагнации. В конце января 1992 года российская часть бывшего Министерства атомной энергии и промышленности СССР (преемника Минсредмаша) была преобразована в Министерство Российской Федерации по атомной энергии. Ему отошло около 80% предприятий бывшего Минсредмаша СССР, 9 АЭС с 28 энергоблоками. Министром был назначен Виктор Никитович Михайлов.

Затем пришлось возрождать нарушенные производственно-экономические связи, создавать замещающие производства, вживаться в новые условия внутренней и внешней экономической деятельности. Работа отрасли была сосредоточена на основных приоритетных направлениях, было оптимизировано распределение финансовых ресурсов по выполняемым задачам. В результате отрасль сумела устоять, сохранить накопленный потенциал и человеческие ресурсы.

В феврале 2001 года состоялся физический пуск энергоблока № 1 Ростовской АЭС. А в марте 2004 года указом Президента РФ №314 было образовано Федеральное агентство по атомной энергии. Его руководителем был назначен Александр Юрьевич Румянцев. 15 ноября 2005 года распоряжением Правительства РФ на посту руководителя агентства его сменил Сергей Владиленович Кириенко.

Перед агентством были поставлены новые масштабные задачи. 6 октября 2006 года постановлением № 605 Правительства РФ была утверждена федеральная целевая программа «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года». Согласно ей, до 2020 года в стране должны быть введены в эксплуатацию 26 атомных энергоблоков.

В декабре 2007 года в соответствии с Указом Президента РФ была образована Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом»). 26 марта 2008 года ей были переданы полномочия упраздненного Федерального агентства по атомной энергии. Генеральным директором был назначен С.В. Кириенко. В августе 2008 года Госкорпорации был передан ФГУП «Атомфлот».

Госкорпорация обеспечивает проведение государственной политики и единство управления в использовании атомной энергии, стабильное функционирование атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов, ядерную и радиационную безопасность. На нее возложены также задачи по выполнению международных обязательств России в области мирного использования атомной энергии и режима нераспространения ядерных материалов. Создание Госкорпорации «Росатом» призвано способствовать выполнению федеральной целевой программы развития атомной отрасли, создать новые условия для развития ядерной энергетики, усилить имеющиеся у России конкурентные преимущества на мировом рынке ядерных технологий.