Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12,16,17,25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

12. Организационные формы предприятий

В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества и общества:

Полное товарищество. Участники его в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность. Участник полного товарищества, не являющейся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Товарищество на вере. Им является товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обстоятельствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом

Общество с ограниченной ответственностью. Это общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то, что его участники несут субсидирную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Все другие нормы ГК РФ об обществе с ограниченной ответственностью могут применяться к обществу с дополнительной ответственностью.

Акционерное общество. Им признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

16. Варианты разработки проектов реализации идей.

В большинстве случаев клиент приходит к тому, что реализовать свою идею невозможно за отсутствием уже готовой команды, способной приняться за работу в ближайшее время; или же из-за очень высокой стоимости разработки.

Компания для стартапа

Здесь главное — правильно выбрать компанию, т.к. на данный момент очень много есть ИТ-предприятий, работающих с фрилансерами, которые часто не знают и не представляют, что же именно от них хотят; либо просто могут быть некомпетентными в данном вопросе.

Заказ проекта у «школьников»

Такой вариант разработки на 99,9% обречён на провал и большой срыв сроков проекта. Это очевидно по объективным причинам: очень низкая квалификация, отсутствие опыта работы, неадекватная оценка своих возможностей и объёма работы. Единственным преимуществом в данном варианте является стоимость, хотя после перечисленных недостатков, не думаю, что этот плюс перевесит все минусы.

Фрилансеры

Условно можно поделить удаленных работников на две группы: первая — это те, о которых складывается впечатление безответственности и неквалифицированности, к сожалению таких большинство, и они практически ничем не отличаются от школьников; вторая — это «дорогие» фрилансеры, которые действительно компетентны в вопросах сложного программирования. Но не стоит забывать, что это не командная работа, а всего лишь один игрок, который вряд ли осилит разработку всего проекта. На этапе прототипа фрилансеры не подходят по причине того, что зачастую указывают неадекватно высокую стоимость, на последующих стадиях разработка у внештатных работников не гарантирует вам оперативности и надёжности.

Мини-студии

Единственным моментом, когда есть смысл обращаться к такому подрядчику, является этап прототипа проекта. Что же кассается последующих стадий, то стартап на стадии роста и развития будет им «не по зубам» из-за отсутствия достаточной квалификации. Также зачастую у таких компаний нет полноценной команды, а набирают они её уже по факту, что совсем не стабильно для крупных проектов. Ещё одной проблемой, с которой вероятнее всего может столкнуться заказчик, станут сроки.

Крупные ИТ- компании

Самым большим недостатком разработки в комании является тот факт, что такие компании берутся только за крупные проекты, т.е. Вам необходимо загрузить минимум 5 разработчиков в компании, и минимум на пол года по 180 часов работы в месяц.

Создание собственного отдела для проекта

В данной ситуации вроде бы всё хорошо: набрать нужной квалификации и нужного количество разработчиков — и в бой. Минимальное количество сотрудников, необходимое для создания команды для стартап-проекта: проджект-менеджер, 2 программиста, дизайнер, верстальщик и тестировщик. Но тут возникает две серьёзные проблемы: очень нелегко сразу собрать всю команду специалистов и понести высокие затраты на заработную плату (это порядка $ 12 тыс в месяц, а работать они будут не один месяц).