Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
global_v_sovremennosti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

Глобализация: противоречивость в современном мире.

Предварительные комментарии:

Представленный ниже урок обществознания, посвящен глобальным проблемам человечества. Современный курс обществознания строится по «сферному» признаку: рассматриваются социальная, политическая, культурная и т.д. сферы. В этом случае существует риск потерять целостный проблемный подход в изучении общества. Любое явление протекает одновременно во всех сферах и изучать его необходимо целостно. Наиболее удачно проблемный подход к обществознанию можно реализовать при использовании интерактивных технологий (ролевых, деловых игр, дискуссий). Стандарт полного среднего образования по обществознанию рассматривает проблемы в различных сферах. Поэтому проблемные уроки становятся крайне важными для формирования целостной картины общественной жизни в глобальном мире. Лучше всего такие уроки пройдут в профильных классах, где учатся дети, достаточно хорошо владеющие понятийным аппаратом поп общественным наукам, и ориентированные на дальнейшее изучение общественных проблем.

Представленный урок построен именно в проблемном ключе. Он разработан для учеников 11 класса и может быть проведен в рамках изучения темы «Глобальные проблемы современности» в классах с углубленным изучением обществознания, также некоторые идеи урока могут быть использованы в программах базового уровня при изучении проблем глобализации. Урок был представлен как конкурсный

Цель урока: раскрыть сущность и противоречивость процесса глобализации. Можно выделить следующие задачи

Образовательная: Сформировать структурное представление о процессе глобализации, закрепить понятийный аппарат.

Развивающая: Уметь анализировать и синтезировать идущий современный полит-экономический и культурный процесс глобализации. Создать условия для формирования культуры дискуссии, оппонирования, аргументации мнений.

Воспитательная: Создание условий для формирования ценностей толерантности и культуры мира.

Необходимое оборудование: Мультимедиа система (компьютер, проектор, программное обеспечение и т.д.), презентация PowerPoint, карточки, часть карты для трех групп, магниты или скотч для прикрепления карты на доску, маркеры большие листы, раздаточные материалы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей: «Здравствуйте. Сейчас мы увидим один из популярных мультфильмов в сети Интернет. Я предлагаю вам 4 варианта названия. Выберите один самый подходящий вариант»

Варианты названия:

  1. Белка и желудь

  2. Не повезло

  3. Глобализация ледникового периода

  4. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Внимание на экран:

(идет фрагмент из анимационного фильма «Ледниковый период», в котором белка с помощью одного ореха разрушает мир на 2 мин)

2. Описание предметного поля проблемы. Определение понятий

Учитель: Какой вариант названия из этих четырех, вы бы дали этому фильму.

    1. Как вы думаете, каков будет предмет нашего сегодняшнего разговора?

Наклеивается карточка ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ – ПРОЦЕСС ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Опишем наше предметное поле, разбираются основные понятия:

  1. Работа с понятиями. На слайде появляется определение термина «глобализация» с пропущенными словами:

Резко возросшее (взаимовлияние и взаимозависимость) народов и государств распространяющееся на все (сферы) общественной жизни

Задача учеников вставить эти слова.

Процесс глобализации связан с двумя процессами интеграции и дифференциации. Эти понятия можно дать с помощью приема «кластер понятия». Ученики проговаривают все ассоциации, которые у них возникают со словами «дифференциация» и «интеграция» Учитель записывает ассоциации на доску. А затем все вместе пытаются определить сущность понятий. Далее сравнивается то определение, которое было выработано в работе с представлениями учеников с определением, которое дает современная наука. В итоге формируются научные представления о важных понятиях:

Дифференциация

(французское differenciation, от латинского differentia - разность, различие), разделение, расчленение целого на различные части, формы и ступени

Интеграция

(лат. integratio - восстановление - восполнение, от integer - целый),

понятие, означающее состояние связанности отдельных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]