Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Польша во Второй мировой войне.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
42.23 Кб
Скачать

Польша во Второй мировой войне

Польша стала первым объектом нападения во Второй мировой войне.

Участие Польши во Второй мировой войне состояло из трёх компонентов:

  • Оборонительные военные действия против Германии 1 сентября — 6 октября 1939;

  • Боевые действия регулярных частей польской армии в Западной Европе, Северной Африке, Южной Европе, Восточной Европе (1939—1945).

  • Борьба в условиях оккупации (1939—1945).

Сентябрь — октябрь 1939 года

Основная статьяПольская кампания вермахта (1939)

Планы и силы сторон

В географическом и военном отношении у Германии имелись все предпосылки для быстрой победы над Польшей. Германские земли — Восточная Пруссия, Померания и Силезия окружали большую часть Польши с севера и запада. Распад Чехословакии расширил районы стратегического развёртывания германских вооружённых сил, позволив использовать Словакию, дружественную Германии.

Немецкая группа армий «Юг» (генерал-полковник фон Рундштедт) состояла из 8-й10-й и 14-й армий. Она должна была наступать из Силезии в общем направлении на Варшаву (10-я армия — 2 танковые, 8 пехотных, 3 лёгкие дивизии, генерал-полковник фон Рейхенау). 14-я армия (2 танковые, 6 пехотных, 1 лёгкая, 1 горная дивизии, генерал-полковник Лист) — в направлении на Краков, её должны были поддерживать вооружённые силы Словакии. 8-я армия (4 пехотные дивизии, 1 полк войск СС, генерал-полковник Бласковиц) имела целью Лодзь.

Немецкая группа армий «Север» (генерал-полковник фон Бок) состояла из 3-й (1 танковая, 5 пехотных дивизий, генерал-полковник фон Кюхлер) и 4-й (1 танковая, 2 моторизованные, 6 пехотных дивизий, генерал-полковник фон Клюге) армий. Её цель — одновременным ударом из Восточной Пруссии и Померании разгромить польские силы в районе северной Вислы.

Всего для войны против Польши были развёрнуты 44 немецкие дивизии (в том числе 6 танковых и 2 моторизованных), 1-й воздушный флот (генерал авиации Кессельринг) и 4-й воздушный флот (генерал авиации Лёр) — всего около 2 тыс. самолётов.

Главнокомандующим польскими силами был маршал Рыдз-Смиглы. Его план — оборонять западную границу Польши и вести наступательные действия в Восточной Пруссии.

На границе с Восточной Пруссией были размещены армия «Модлин» (4 пехотные дивизии и 2 кавалерийские бригады, а также в районе Сувалки — 2 пехотные дивизии и 2 кавалерийские бригады. В Польском коридоре — армия «Поморье» (6 пехотных дивизий).

Против Померании — армия «Лодзь» (4 пехотные дивизии и 2 кавалерийские бригады).

Против Силезии — армия «Краков» (6 пехотных дивизий, 1 кавалерийская и 1 моторизованная бригады).

За армиями «Краков» и «Лодзь» — армия «Пруссия» (6 пехотных дивизий и 1 кавалерийская бригада).

Южную границу Польши должна была оборонять армия «Карпаты» (из резервных соединений).

Резервы — 3 пехотные дивизии и 1 кавалерийская бригада — у Вислы в районе Варшавы и Люблина.

Всего в составе польских вооружённых сил было 39 пехотных дивизий, 2 моторизованные бригады, 11 кавалерийских бригад, 3 горные бригады.

Боевые действия

1 сентября 1939 года, в 4:45 утра, броненосец «Шлезвиг-Гольштейн» начал обстрел польского форпоста Вестерплятте. Там дислоцировалась одна польская охранная рота, и её недельная оборона стала символом сопротивления Польши.

Однако уже в первые три дня кампании польские вооружённые силы проиграли несколько сражений в приграничных областях. Немецкие моторизованные части прорвали оборонительные позиции польских армий «Лодзь» и «Краков».

В результате ударов немецкой авиации польская армия «Модлин» была дезорганизована и стала хаотически отступать на восточный берег Вислы. Армия «Лодзь» не смогла удержать позиции на реках Варта и Видавка. Положение армий «Пруссия» и «Краков» также стало критическим.

6 сентября польское верховное командование приказало армиям «Поморье», «Познань», «Лодзь» и «Пруссия» отступить на позиции на Висле.

8 сентября немецкие танки подошли к Варшаве. В этот же день маршал Рыдз-Смиглы приказал всем польским войскам по возможности отходить на восток, чтобы установить оборону возле границы с Румынией. Маршал надеялся, что в этом лесном регионе, в условиях наступающей осени, быстрое продвижение моторизованных частей немцев замедлится. Кроме того, маршал надеялся, что через Румынию пойдут поставки вооружений от западных союзников.

10 сентября польские армии «Познань» и «Поморье», под командованием генерала Кутржебы, начали контрнаступление с рубежа реки Бзура. Первоначально это имело успех для поляков, но уже 12 сентября немцы вновь перешли в наступление и нанесли полякам тяжёлые потери. Войска Кутржебы пытались отступить к Варшаве, но были окружены немцами. В ночь на 17 сентября остатки армии «Познань» попытались прорваться через позиции немцев, но лишь немногим удалось достичь Варшавы и Модлина.

12 сентября немецкие войска достигли Львова. 14 сентября начались бои в Брестской крепости (немцы взяли эту крепость 17 сентября). 16 сентября польские силы были окружены в районе Люблина.

На рассвете 17 сентября войска СССР пересекли восточную границу Польши. Маршал Рыдз-Смиглы приказал польским войскам, располагавшимся на границе с СССР (17 пехотных батальонов и 6 кавалерийских эскадронов) отходить к границе с Румынией, не вступая в бои с Красной Армией, кроме случаев нападения с её стороны. Вопреки этому приказу, оборона Гродно длилась до 22 сентября, Львова до 23 сентября.

18 сентября президент, правительство и главнокомандующий вооружёнными силами покинули территорию Польши. Тем не менее бои продолжались.

Гарнизон Варшавы прекратил сопротивление 28 сентября, после сильных авиаударов и артобстрелов. 29 сентября прекратились бои в Модлине. 2 октября прекратилось сопротивление поляков на полуострове Хель. 6 октября завершились бои, которые вела против немцев оперативная группа «Полесье».

В ходе этой кампании поляки потеряли убитыми около 70 тысяч человек, немцы — около 14 тысяч убитыми.

Однако Польша не капитулировала, её правительство и часть вооружённых сил продолжили свою службу в изгнании.

Польские вооружённые силы в изгнании