Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4Организация и проведение эвакуации.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Организация и проведение эвакуации

Вопросы темы:

1. Основные понятия и общие положения.

2. Организация эвакуации населения, эвакуационные органы, их структура и задачи.

3. Планирование эвакуации населения.

4. Обеспечение эвакуации населения

Одним из основных способов защиты от поражающих факторов (ПФ) ЧС, особенно в условиях неполной обеспеченности защитными сооружениями (ЗС), является своевременная эвакуация и рассредоточение персонала ОЭ и населения из зон ЧС.

Эвакуация – комплекс мероприятий по организованному выводу (вывозу) персонала объектов и населения, материальных и культурных ценностей из зон ЧС и размещение в безопасных районах.

Рассредоточение – это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из городов и размещение в загородной зоне для проживания и отдыха персонала ОЭ, производственная деятельность которых в в.в. будет продолжаться в этих городах.

Эвакуация планируется ОУ ГОЧС в ЧС природного и техногенного характера в основном мирного времени, а рассредоточение – в ЧС военного характера.

Материальные ценности, подлежащие эвакуации:

1) государственные ценности (золотовалютные резервы, банковские активы, ценные бумаги, эталоны измерения, запасы драгоценных камней и металлов, документы текущего делопроизводства и ведомственные архивы государственных органов и организаций, электронно-вычислительные системы и базы данных);

2) производственные и научные ценности (особо ценное научное и производственное оборудование, страховой фонд технической документации, особо ценная научная документация, базы данных на электронных носителях, научные собрания и фонды организаций);

3) запасы продовольствия, медицинское оборудование объектов здравоохранения, оборудование объектов водоснабжения, запасы медицинского имущества и запасы материальных средств, необходимые для первоочередного жизнеобеспечения населения;

4) с.х. животные, запасы зерновых культур, семенные и фуражные запасы;

5) запасы материальных средств для обеспечения проведения АСиДНР.

Культурные ценности, подлежащие эвакуации:

1) культурные ценности мирового значения;

2) российский страховой фонд документов библиотечных фондов;

3) культурные ценности федерального значения;

4) электронные информационные ресурсы на жестких носителях;

5) культурные ценности, имеющие исключительное значение для культуры народов РФ.

Основанием для отнесения к материальным и культурным ценностям, подлежащим эвакуации, является экспертная оценка, проводимая соответствующими специалистами федеральных органов исполнительной власти (ИВ) субъектов РФ, органов ИВ субъектов, органов местного самоуправления и организаций.

Загородная зона – это территория, находящаяся вне пределов зоны вероятной ЧС, установленной для населенных пунктов, имеющих ПОО, подготовленная для размещения эвакуируемого населения и его жизнеобеспечения.

При угрозе возникновения ЧС (на основании прогноза) проводится упреждающая эвакуация персонала ОЭ и населения из опасных районов.

При возникновении ЧС проводится экстренная эвакуация из зон бедствия в минимальные сроки (от нескольких мнут до нескольких часов).

В зависимости от наличия времени после получения сигнала оповещения, степени опасности и длительности воздействия ПФ выбирается вариант (вид и характер) эвакомероприятий:

внутрення эвакуация – перемещение производственного персонала из здания в здание, с нижних этажей на верхние или, наоборот, укрытие его в ЗС;

внешняя – вывод персонала за пределы объекта;

комбинированный метод – укрытие персонала на нижних этажах с последующим выводом его за пределы объекта.

С учетом складывающейся обстановки эвакуация может проводиться в один или несколько этапов.

Эвакуация и рассредоточение людей планируется и проводится по следующим принципам:

♦ производственному – т.е.вывоз персонала ОЭ с членами семей СиСр ОЭ. Этот принцип позволяет сохранить целостность коллектива объекта и более четко спланировать и провести эвакуацию и рассредоточение;

территориальному – силами и средствами администрации города. Часть населения, в основном граждан, не занятых на производстве, эвакуируются с помощью местных жилищных органов.

Способы эвакуации:

♦ пешим порядком;

♦ на транспорте;

♦ комбинированный вывод (вывоз).

Основной способ эвакуации и рассредоточения – комбинированный, при котором массовый вывод населения из городов пешим порядком сочетается с вывозом ряда категорий населения всеми видами транспорта.

Все эвакуируемые подразделяются на три группы:

1 группа – работники ОЭ, продолжающих в ВВ производственную деятельность в категорированных городах.

2 гр. – работники ОЭ, переносящих производственную деятельность в ВВ в загородную зону, а также неработающие члены их семей.

3 гр – нетрудоспособное и не занятое в производстве население.

Размещение эвакуируемых в районе (пункте) эвакуации производится в зависимости от того, к какой группе они относятся. Первая группа расселяется на ближних границах района к ОЭ (городу) (время доставки рабочих смен на ОЭ и обратно не должно превышать 4–5 часов), вторая группа – за первой группой (ближе к середине района), а третья группа вывозится в более отдаленные районы.

Районы эвакуации и рассредоточения в загородной зоне согласуются с органами местной исполнительной власти (ИВ) и ГОЧС. Они выбираются в ближайших к границам городов населенных пунктах, расположенных вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей. Весь фонд жилых, общественных и административных зданий в районах эвакуации передается в распоряжение начальников ГО – руководителей местных органов ИВ. Горожане в них размещаются на основании ордеров, выдаваемых указанными органами.

Осуществление в короткие сроки эвакуации персонала объектов и населения из зоны бедствия возможно только при заблаговременном планировании, четком оповещении и сборе эвакуируемых, организации транспортного и медицинского обеспечения, службы охраны общественного порядка и управления эвакуацией. При подготовке эвакуации заблаговременно проводятся подготовительные мероприятия:

1) разработка планов эвакуации в отделе ГОЧС объекта;

2) подготовка системы пунктов временного размещения и длительного проживания населения;

3) подготовка производственного и населения к эвакуации путем проведения специальных занятий как непосредственно на объектах, так и по месту жительства, а также привлечения граждан к тренировкам и учениям.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ОРГАНЫ, ИХ СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ

Значительные объемы, сложность организации и проведения эвакомероприятий предъявляют повышенные требования к созданию эвакуационных органов и их своевременной и качественной подготовке к проведению эвакуации населения.

Планирование, организация и проведение эвакуации населения непосредственно возлагаются на эвакуационные органы, региональные центры по делам ГОЧС, штабы ГОЧС. К эвакуационным органам относятся:

♦ эвакуационные комиссии;

♦ эвакоприемные комиссии;

♦ сборные эвакуационные пункты (СЭП);

♦ приемные эвакуационные пункты (ПЭП);

♦ промежуточные пункты эвакуации (ППЭ);

♦группы управления на маршрутах пешей эвакуации;

♦ оперативные группы по вывозу (выводу) эваконаселения.

Председателем эвакуационной комиссии назначается, как правило, заместитель главы административно-территориального образования. Членами эвакуационных комиссий назначаются руководители (их заместители) органов здравоохранения, образования, социального обеспечения, транспортных организаций, управлений (отделов) внутренних дел, представители начальников гарнизонов и (или) военных комиссариатов.

Объектовую эвакокомиссию возглавляет, как правило, один из заместителей руководителя ОЭ. В состав эвакокомиссии назначаются начальники основных служб (отделов), начальники цехов или их заместители.

Для разработки планов и организации непосредственного приема, размещения и обеспечения эвакуированного из зон ЧС населения в безопасных районах создаются эвакоприемные комиссии.

Все эвакуационные и эвакоприемные комиссии подчиняются непосредственно соответствующим начальникам гражданской обороны и работают в тесном взаимодействии со штабами ГОЧС.

Сборные эвакуационные пункты (СЭП) предназначаются для сбора и регистрации эваконаселения, формирования эвакуационных колонн и эшелонов, посадки на транспорт и отправки в безопасные районы эвакуируемого населения.

СЭП размещаются вблизи железнодорожных станций, морских и речных портов, пристаней, вблизи маршрутов пешей эвакуации, в местах, обеспечивающих условия для сбора людей. Количество СЭП и их пропускная способность определяется с учетом численности эвакуируемого населения, количества маршрутов эвакуации, пунктов посадки на транспорт и интенсивности отправления с них автоколонн, эшелонов, судов. Для размещения СЭП используются различные общественные здания и сооружения. На СЭП или в непосредственной близости от него для защиты населения подготавливаются имеющиеся защитные сооружения (убежища, подвалы и другие заглубленные помещения), оборудуются простейшие укрытия.

Сборные эвакуационные пункты создаются из расчета один СЭП вблизи каждой станции (пункта) посадки на транспорт и маршрута эвакуации пешим порядком для обеспечения отправления 5–6 поездов в сутки или комплектования и подготовки к маршу двух ( по 500 чел.) пеших колонн в час.

СЭП должен обеспечивать одновременное размещение людей не менее чем на один поезд (судно, колонну).

Каждому СЭП присваивается порядковый номер. За ним закрепляются объекты экономики, жилищно-эксплуатационные организации, а также пункты посадки, с которых организуется вывоз населения и маршруты пешей эвакуации.

СЭП обеспечиваются прямой связью с городскими, районными, объектовыми эвакуационными комиссиями, с пунктами посадки на транспорт и транспортными органами.

Для обеспечения работы СЭП назначается рабочий аппарат из числа сотрудников территориальных исполнительных органов, учреждений и организаций, на базе которых развертывается СЭП.

Приемные эвакуационные пункты (ПЭП) развертываются в пунктах высадки эвакуируемого населения и предназначаются для его встречи и отправки в места последующего размещения.

Местами для развертывания ПЭП могут быть школы, клубы и другие общественные и административные здания, обеспечивающие временное размещение людей в любую погоду, а в зимнее время – возможность обогрева.

В зависимости от количества прибывающего населения и времени его прибытия на ПЭП предусматривается организация питания и снабжение питьевой водой.

Для этого могут быть использованы стационарные пункты общественного питания – столовые, кафе и др., а при их отсутствии – подвижные пункты питания.

Численность персонала ПЭП определяется с учетом численности прибывающего по эвакуации населения и объема мероприятий по его обеспечению.

Экстренная ( безотлагательная) эвакуация населения из зон ЧС осуществляется, как правило, без развертывания СЭП.

На внешней границе зоны ЧС размещаются промежуточные пункты эвакуации. ППЭ должны обеспечивать: учет, перерегистрацию, дозиметрический и химический контроль, санитарную обработку и отправку населения в места размещения в безопасных районах. При необходимости на ППЭ производится обмен или специальная обработка загрязненной (зараженной) одежды и обуви. На ППЭ осуществляется пересадка населения с транспорта, работавшего в зоне ЧС, на "чистые" транспортные средства, которые будут осуществлять перевозки на незагрязненной (незараженной) территории.

ППЭ располагаются вблизи железных и шоссейных дорог, водных путей сообщения.

В целях обеспечения организованности и порядка среди эвакуируемого населения назначаются :

►при перевозке населения железнодорожным и водным транспортом – начальники эшелонов;

►при перевозке автомобильным транспортом – старшие автомобильных колонн.

Для организации движения пеших эвакоколонн создаются группы управления во главе с начальниками маршрутов эвакуации назначаемыми решениями органов местного самоуправления из числа ответственных работников дорожных организаций.

В состав группы управления входят: звено связи – 3-4 чел.; посты регулирования движения – 5-8 чел.; отделение обеспечения движения – 8-10 чел.; медицинский пост – 3 чел.

Основными задачами групп управления на маршрутах эвакуации пешим порядком являются :

♦ организованная отправка пеших колонн;

♦ поддержание порядка и обеспечение управления на маршруте;

♦ подготовка и поддержание маршрута в исправном состоянии;

♦ ведение радиационной и химической разведки на маршруте;

♦ оказание медицинской помощи заболевшим в пути следования.

Для успешного проведения эвакуации населения начальники, эвакокомиссии, штабы ГОЧС, организуют и осуществляют заблаговременно (до возникновения ЧС) комплекс следующих мероприятий:

1) планирование эвакуации;

2) подготовку эвакуационных органов к выполнению возложенных на них задач, а также населения к действиям по сигналу о эвакуации;

3) контроль за резервированием и распределением всех видов транспорта для обеспечения эвакуационных перевозок;

4) определение станций (портов, пристаней) в качестве пунктов посадки-высадки населения, контроль за развитием транспортных коммуникаций и подъездных путей к пунктам посадки-высадки и промежуточным пунктам эвакуации;

5) выбор маршрутов эвакуации;

6) организацию всех видов разведки;

7) организацию медицинского обслуживания населения в ходе эвакуации;

8) организацию обеспечения санитарной обработки эвакуируемого населения, специальной обработки транспорта, одежды;

9) контроль за подготовкой безопасных районов для размещения эвакуируемого населения;

10) подготовку пунктов управления ГО, средств связи и оповещения;

11) отработка схем управления.