Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фондовая лекция.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
73.77 Кб
Скачать

Введение

Глава 1. Политическое становление федерализма сквозь призму идей и концепций.

Глава 2. Российский федерализм в контексте мирового и европейского опыта.

Глава 3. Проблемы и перспективы развития российского федерализма в XXI веке.

Заключение

Библиография

Введение

Проблемы российского федерализма исторически связаны с борьбой центральной власти за сохранение единого политического, экономического и культурного пространства, против стремления региональных элит к авторизации и сепаратизму. В отличие от федераций Запада, Российская Федерация возникла не путем объединения в единое государство отдельных государств, а на базе уже объединенных многочисленными жизнеобеспечивающими общественными и экономическими связями республик, автономий, областей. Российская федерация строилось одновременно «снизу», как политический проект центральной власти для сохранения единства государства.

Существенно актуализирует исследуемую проблему многонациональный и многоконфессиональный характер России как государственного образования. Этнические различия частей государства по-прежнему остаются благоприятной почвой для акцентирования региональной политической элитой проблем местного характера вплоть до игнорирования интересов России в целом, создавая угрозу движения от федеративного устройства к конфедеративному

Нынешняя модель государственного устройства России в основном адекватна потребностям функционирования Российской Федерации. Однако по целому ряду параметров она нуждается в совершенствовании. В первую очередь, далек от завершения процесс строительства федеративного государства. Достигнутый значительный уровень децентрализации породил целый ряд новых проблем. В их числе фактическое подчинение судов, прокуратуры, органов внутренних дел региональным руководителям. Создание семи федеральных округов было, 8 первую очередь, направлено на устранение властных перекосов и. выравнивание правового поля. Однако возможности округов не были использованы должным образом ни для разработки стратегии федерализации, ни для налаживания контрольных функций.

В федеративных системах суверенитет не принадлежит отдельно ни федеральному Центру, ни субъектам Федерации Государственный суверенитет принадлежат федерации в целом, а реализуется как на федеральном, так и на региональном уровнях. В этой плоскости решаются практические вопросы определения предметов ведения и полномочий властей федерального и регионального уровней. Однако пришедшие к власти в республиках местные политические элиты, воспользовавшись распадом СССР и первоначальной слабостью федеральных структур, повели борьбу за расширение собственных властных полномочий. Предстоит многое сделать, чтобы лозунг суверенитета не использовался региональными политическими элитами в целях расширения своей власти и для собственного обогащения, искажая тем самым коррупционной составляющей федеративные отношения.

Проблема российского федерализма исторически связана с борьбой центральной власти за сохранение единства страны против стремления к автономизации и сепаратизму. В отличие от федераций Запада, Российская Федерация возникла не путем объединения в единое государство отдельных государственных образований, а создавалась сверху, путем выделения в составе государства отдельных, относительно самостоятельных автономий – субъектов Федерации. Центральная власть передала субъектам Федерации часть предметов ведения и полномочий, принадлежавших ей. В свою очередь, субъекты Федерации часть своих полномочий делегировали центральной власти. Однако процесс этот достаточно сложный и конфликтогенный, не в последнюю очередь из-за специфики российской асимметричной модели федерализма.

Федеративную политику в отношении регионов следует рассматривать в единстве с вопросами местного самоуправления и муниципального строительства. Нынешнее укрупнение регионов связано не только с необходимостью выравнивания социально-экономического положения субъектов, но и с конфликтогенным национально-территориальным районированием, а также демографической и миграционной ситуацией, когда целый ряд регионов, будучи исторически малозаселенным, теряет свое население.

В формировании современных федеративных отношений значительно усилилась роль политических партий, реформирование которых стало неотъемлемой частью организационно-политических избирательных новаций. Серьезные изменения произошли в формировании Федерального Собрания, в начале при переходе на смешанную, а затем полностью на пропорциональную систему выборов Государственной Думы. Под влиянием партийного фактора претерпели изменения функции законодательных собраний регионов. Требует уточнения и доработки схема представления Президентом РФ кандидатур глав регионов законодательным собраниям, как в плане кадрового подбора, так и самой технологии утверждения.

В формировании Совета Федерации – верхней палаты российского парламента, призванной представлять регионы РФ, просматривается серьезное противоречие. Связано это с тем, что в высшем законодательном представительном органе власти страны половину членов палаты составляют представители исполнительной власти, назначаемые главами администрации субъектов Федерации (губернаторами). Изменение формы представительства от регионов в Совете Федерации было осуществлено в соответствии с Конституцией России и имело целью не умаление демократии, а главным образом снятие депутатского иммунитета с губернаторов и президентов республик, коррупционность выборных кампаний которых становилась опасной для единства страны. Назначением членов Совета Федерации нарушается принцип народного представительства и принцип разделения властей.

Таким образом, актуальность исследования феномена федерации обусловлена необходимостью:

  • обобщения опыта федерализма в России;

  • поиска оптимальной модели федерального устройства;

  • определения перспектив российского федерализма;

  • научного осмысления практики применения территориального и национально-государственного принципов федеративного строительства.

  • устранения чрезмерной асимметричности и многосубъектности России посредством приближения федеральной власти к субъектам РФ, их укрупнения, а также унификации взаимоотношений Федерации со всеми своими разноуровневыми субъектами;

  • выравнивания социально-экономических и политических параметров развития субъектов Федерации в ходе федеративной реформы с учетом возможных последствий не преодоленного системного кризиса;

  • расширения политико-правового поля и акцентирования внимания на разграничении ответственности, предметов ведения и полномочий Центра и субъектов Федерации.