Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Шпоры 12.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
181.25 Кб
Скачать

12

!1. Компоненты объектно-ориентированной модели предметной области – метаобъект, объект, атрибут, связь

ОО модель изначально строится с учетом ее эволюции. Наследование и полиморфизм обеспечивают возможность определения новой функциональности классов с помощью создания производных классов ~ потомков базовых классов. Потомки наследуют характеристики родительских классов без изменения их первоначального описания и добавляют при необходимости собственные структуры данных и методы. Определение производных классов, при котором задаются только различия или уточнения экономит время и усилия при производстве и использовании спецификаций и программного кода.

Связь (Relationship) — поименованная ассоциация между двумя сущностями, значимая для рассматриваемой предметной области. Связь — это ассоциация между сущностями, при которой каждый экземпляр одной сущности ассоциирован с произвольным (в том числе нулевым) количеством экземпляров второй сущности, и наоборот.

Атрибут (Attribute) — любая характеристика сущности, значимая для рассматриваемой предметной области и предназначенная для квалификации, идентификации, классификации, количественной характеристики или выражения состояния сущности. Атрибут представляет тип характеристик или свойств, ассоциированных с множеством реальных или абстрактных объектов (людей, мест, событий, состояний, идей, предметов и т.д.).

Метаобъекты - это объекты, описывающие структуры хранимых объектов. А также объекты, необходимые для управления работой ядра ОБД. Любой метаобъект (а также и любой хранимый объект) имеет обязательный аттрибут <ID>, по которому производится чтение метаобъекта или хранимого объекта.<ID> присваивается ядром ОДБ при добавлении метаобъекта в словарь.

Количество и названия метаклассов, хранимых в словаре строго ограничено и определяется ядром ОБД.

Объект определяется как осязаемая сущность, предмет или явление (процесс). Объект может представлять собой абстракцию некоторой сущности предметной области или программной системы. Любой объект обладает состоянием, поведением и индивидуальностью. Состояние объекта — одно из возможных условий, в которых он может существовать, оно изменяется со временем. Состояние объекта характеризуется перечнем возможных (статических) свойств объекта и текущими значениями (динамическими) каждого из этих свойств. Состояние объекта определяется значениями его свойств (атрибутов) и связями с другими объектами. Связи можно уточнить с помощью имен связей или ролевых имен — обычно глагол или глагольная фраза, описывающая, зачем она нужна.

Реализация объектно-ориентированного подхода предполагает: определение количественных и качественных параметров объектов и процессов их взаимодействия на различных стадиях жизненного цикла системы; создание систем хранения и обработки метаинформации - БД проектировщика ЭИС и словарей-справочников данных; использование системы параметров для моделирования процессов выбора проектных решений при создании ЭИС, процессов ее эксплуатации и развития.

Параметры ЭИС группируются в следующие классы: структура БД; структура программного обеспечения ЭИС; ограничения на доступ пользователей к компонентам; БД и программного обеспечения; поток данных и запросов; вычислительная система ЭИС.

Существующие словари-справочники в основном ориентированы на хранение параметров структуры БД, структуры программного обеспечения ЭИС и ограничений на доступ пользователей к компонентам БД и программного обеспечения. В БД проектировщика хранятся некоторые семантические характеристики информационного отображения предметной области в БД. Содержательная обработка и анализ метаинформации требуют создания методов и программных средств, которые первоначально обеспечиваются программами словаря-справочника. Параметры программного обеспечения показывают вхождение программ в задачи и подсистемы. Данные о размерах файлов, хранимых в БД, и размерах файлов, содержащих программы, представляют отдельную группу параметров.

Параметры потоков данных и запросов характеризуют технологические аспекты функционирования БД, использование данных различными процессами обработки данных, связь процессов обработки данных с требуемым оборудованием, причинно-следственные и временные связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]