Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования к курсоваой.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Утверждено на

заседании кафедры

социальной антропологии

от 25 октября 2007 г.

(протокол №3)

Зав. кафедрой проф. Д.К. Танатова

Требования к написанию курсовых и дипломных работ

Москва 2007

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

КАФЕДРЫ СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

  1. Структура дипломной и курсовой работы Структура работы состоит из 7 элементов. Каждый элемент курсовой работы начинается с новой страницы.

    1. Титульный лист, который в свою очередь состоит из названия вуза (размер шрифта - 16, заглавный, жирный), названия кафедры (шрифт - 14, заглавный, жирный); названия вида научной работы: дипломный проект, контрольная работа, названия темы дипломной и курсовой работы, сведения об исполнителе: - курс, номер группы, - специальность, - фамилия и инициалы студента;· сведения о научном руководителе (текст - по правому краю): - ученая степень, ученое звание, должность, - фамилия и инициалы; наименование места и года выполнения. См. Приложение 1.

    2. Оглавление представляет собой структурный перечень содержания работы с гиперссылками, с проставлением номеров страниц, с которых начинается каждый элемент, либо главы, подглавы, параграфы курсовой работы.

См. Приложение 3.

    1. Введение. Сжато излагается основное содержание работы. Во Введении необходимо: - обосновать тему курсовой работы; - обозначить новизну, актуальность и значимость, в том числе практическую значимость темы; - степень ее разработанности в отечественной и мировой теории и практике; - выделить объект и предмет исследования; - выдвинуть гипотезу исследования;- поставить цели и задачи; - назвать методы и технологию сбора и обработки информации; - обосновать выбор использованных литературных источников.

    2. Основная часть должна состоять как минимум из 2-х глав, в них из 2-х подглав, а в них из 2-х параграфов и т.д.; количество глав зависит от характера и объема собранного материала; обязательной составляющей основной части работы является: - аналитический обзор литературы по теме; - анализ и обработка данных прикладного исследования; каждый элемент основной части должен быть логически законченным в смысловом отношении фрагментом работы; названия глав и подглав должны четко отражать конкретное содержание написанного текста; названия глав, подглав и элементов работы должны быть сделаны однотипно, одинаково названия отделяются друг от друга и от текста через 2 строки разделения; до названия следующей главы от текста предыдущей делается отступ в 3 строки; название в конце страницы без текста к нему не оставляется; каждая глава должна заканчиваться краткими выводами по ходу текста главы или подглавы (без их выделения); текст глав и подглав должен быть выстроен аналитически четко, пропорционально и соподчиненно; требования, предъявляемые к тексту основной части следующие: полнота и достоверность информации; наличие критической оценки использованной информации; логичность структуры; композиционная целостность; аргументированность выводов; ясность, четкость и лаконичность изложения.

    3. В Заключении раскрывается значимость рассматриваемых вопросов для научной теории и практики, обобщаются и подчеркиваются основные выводы (здесь важно собственное мнение и индивидуальная оценка студента), выдвигаются предложения и рекомендации по дальнейшему развитию темы и внедрению полученных результатов. Объем Заключения, как правило, 10-15 страниц для дипломной и 8-10 страниц для курсовой работы.

    4. Список литературы. К списку литературы предъявляются следующие требования: соответствие теме курсовой работы и полнота отражения всех аспектов ее рассмотрения; разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, практические и т.д.; библиографические описания источников располагаются в алфавитном порядке по фамилии с инициалами автора (авторов), либо по названию документа; библиографические описания источников располагаются в начале на русском, затем на иностранном языке (если таковые имеются); ·нумеровать список литературы следует арабскими цифрами с точкой.

    5. Приложения. Приложения в исследовательской работе создаются для аргументации фактов, изложенных в работе. Объем этого элемента работы не ограничивается. Приложения размещают в конце курсовой работы после Списка литературы;·в приложения включаются материалы, дополняющие основной текст, бланки методик, анкет, таблицы вспомогательных данных, инструкции, методики; на все приложения в основном тексте должны быть ссылки; слово "Приложение" пишется первой строкой от полей и выравнивается по правому краю над содержательным названием приложения; номер приложения обозначается арабскими цифрами без точки в конце; если в тексте одно приложение, то оно не нумеруется; каждое новое по содержанию приложение должно начинаться с новой страницы и должно иметь содержательный заголовок;· на каждое приложение в основной части работы должны быть ссылки в круглых скобках и с большой буквы; номер приложения размещают в правом верхнем углу после слова "Приложение" над заголовком приложения; нумерация номеров страниц приложений идет сквозная от начала работы, т.е. общая с остальной частью курсовой работы.

Таблицы нумеруются порядковыми номерами (арабскими цифрами) по ходу всего текста; слово «Таблица» выравнивается по правому краю и находится над содержательным названием таблицы; если в тексте одна таблица, то она не нумеруется. Размер шрифта – 11.

Иллюстрации. К ним относятся: рисунки, схемы, планы, графики, гистограммы, диаграммы и др. Они позволяют раскрыть, пояснить и дополнить словесную информацию: иллюстрация отделяется от текста одной строкой отступа как до, так и после него; иллюстрации нумеруются порядковыми номерами (арабскими цифрами) по ходу всего текста; слово "Рис.", и его порядковый номер и название помещают под иллюстрацией (по центру, без точки в конце названия); если в тексте одна иллюстрация, то она не нумеруется; на все иллюстрации в тексте должны быть ссылки в круглых скобках; иллюстрации располагаются непосредственно сразу после ссылки, либо на следующей странице.

ОБЩИЕ КОММЕНТАРИИ. Общий объем дипломной работы составляет 50-70 страниц без приложений и списка литературы, объем курсовой работы составляет 35-40 страниц без приложений и списка литературы. На первом курсе рекомендуемы объем курсовой работы до 35 страниц вместе с литературой.

Ссылки. В работе обязательно должны быть использованы ссылки на источник. При прямом цитировании обязательно указывается страница, в других случаях оформление обычное (например, см: Зиммель Г. Избранные работы. – Наука-Центр. – Киев, 2004.). В тексте могут быть сделаны ссылки на собственные: таблицы, иллюстрации, формулы, перечисления, приложения и т.п. (например,: "…в главе 1 были представлены…", "…согласно 1.1….", "на Таблице 1 видно…", (Таблица 1), "на Рисунке 1…", (Рисунок 1), Ссылки на Интернет-источники оформляются полностью, т.е. автор, название статьи и др. и только затем ссылка на сайт. Общее оформление ссылок – размер шрифта – 11, выравнивание по ширине, в конце страницы, нумерация сплошная.

См. Приложение 4.

Оформление. Дипломный проект в обязательном порядке должен быть представлен в жестком переплете. На последней странице приклеивается конверт, куда вставляется CD-диск с электронной версии работы. Курсовые работы могут быть также и в мягком переплете.

Защита исследовательской работы. Студент допускается к защите дипломной/курсовой работы после отзыва научного руководителя и рецензии одного из преподавателей кафедры, оба документа должны указывать на предварительную положительную оценку и допуск к защите. На защите студент делает краткое сообщение (7-10 мин.). При защите дипломных проектов необходимо дополнять выступление студента слайдами либо печатным приложением.

План выступления студента на защите исследовательской работы. В своем выступлении студент должен изложить:- актуальность и обоснование выбранной темы, - объект и предмет исследования, - гипотезу исследования, - цель и задачи исследования,- базу исследования курсовой работы, методы исследования,- полученные результаты, подтверждая и демонстрируя их наглядно, - общее заключение по работе.

Методологическую часть работы лучше представлять в виде слайдов, либо в текстовых приложениях для членов комиссии. В ходе сообщения необходимо сделать упор:- на выделение перспективных и плодотворных направлений в дальнейшем изучении темы, - на представление самостоятельно сделанных выводов, отражающих содержание, значимость и практическую результативность работы, - на дальнейшие перспективы развития тематики данного исследования, подтверждая их наглядными схемами, таблицами, рисунками, графиками.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОЙ СТРАНИЦЫ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ (ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

по теме: «Этническая толерантность в современном российском обществе»»

Работа выполнена студентом АНТ-Д-1

Ивановым И.И.

Научный руководитель:

д.с.н., профессор Иванов И.И.

Рецензент:

к.с.н., доцент Иванова И.И.

Москва2007

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ОБРАЗЕЦ ОТЗЫВА (РЕЦЕНЗИИ)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОЛОГИИ

ОТЗЫВ (РЕЦЕНЗИЯ)

на выпускную квалификационную (дипломную) работу _______________ (Ф.И.О.) по теме: ___________________(название темы)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель (рецензент) _________________ (Ф.И.О.)

________________________(уч. степень, уч. звание)

___ июня 2007 года

Подпись ________________

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ОГЛАВЛЕНИЯ (ДИПЛОМНОЙ) КУРСОВОЙ РАБОТЫ (с гиперссылками)

ВВЕДЕНИЕ. Error: Reference source not found

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления безопасностью в российской науке

1.1. Управление безопасностью как научная проблема Error: Reference source not found2

1.2. Социально-антропологические подходы к исследованию региональной безопасности 21

Глава 2. Управление региональной безопасностью в ставрополье (по материалам исследования)

2.1. Факторы дестабилизации ситуации в Ставропольском крае 22

2.2. Управление миграционными процессами в Ставрополье 35

2.3. Межэтнические конфликты в Ставрополье: управленческие пути гармонизации 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 64

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА. 79

ПРИЛОЖЕНИЯ. 89

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Образец оформления списка литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Адамьянц Т.З. К проблеме социально ориентированного управления коммуникационными процессами // Вестник университета. М., Государственный университет управления, 2003, №2. - С. 169-178.

  2. Акимкин Е.М. Почему "не договорились" стороны. Анализ работы Европейского комитета по селам и малым городам (ЕКОВАСТ) в Белозерском районе Вологодской области // Муниципальная власть. М., 2002.

  3. Бауман З. Пьер Бурдье и диалектика vita contemplativa и vita activa // Социологический журнал. – 2002. – N 3. – С. 17.

  4. Бейдина Т.Е. Безопасность приграничного субъекта Российской Федерации в социально - политической сфере. – М., Изд-во РАГС, 2000.

Интернет – источники:

  1. Иванова И.И. Методология социально-антропологических исследований. - http://www.defensenews.com

  2. Петров П.П.. Безопасность как ключевая проблема России. - http://www.pubs.carnegie.ru/briefings

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

Технические требования:

Дипломные и курсовые работы должны быть представлены в твердом или мягком переплете. Текст работы должен быть в формате Microsoft Word (редактор Word 2000/97/95), шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал полуторный, параметры страницы: верхнее-нижнее по 2,0 см., левое – 3, правое – 1,5. Абзацный отступ 1,27; схемы и таблицы должны иметь заголовки, размещаемые над схемой и таблицей, рисунок – подстрочную надпись. Сноска оформляется внизу страницы под чертой, отделяющей сноски от текста. Титульный лист оформляется в строгом соответствии с Приложением 1.

Каждая глава (раздел) и параграфы начинается с новой страницы, не допускается пропуски страниц без текста, либо с одним абзацем.

Глава (раздел), Введение, Заключение выделяются заглавными буквами, размер шрифта везде – 14, жирный шрифт в тексте, в оглавлении жирным не выделять (например, 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПОВСЕДНЕВНОСТИ), параграфы – строчными буквами, жирный шрифт в тексте, в оглавлении жирным не выделять (например, 1.1. Повседневность как объект социально-антропологического анализа).

Сноски в конце страницы, размер шрифта – 11, выравнивание по ширине.

Таблицы, рисунки и др. оформляются в тексте и в Приложении одинаково – размер шрифта 11, жирным не выделять. К иллюстрациям обязательны заголовки и нумерация (например, ТАБЛИЦА 1. Над таблицей название: Динамика роста этнических конфликтов в Ставропольском крае).

Порядок выполнения курсовой работы

по дисциплине «Основы исследовательской культуры»

I. Методологический раздел Программы исследования

1. Введение: обоснование проблемы исследования (выбор темы), актуальность для современного российского общества

2. Объект и предмет исследования

3. Определение цели и задач исследования

4.Иинтерпретация и операционализация основных понятий

5. Выдвижение рабочих гипотез

II. Методический раздел Программы исследования

1. Определение типа выборки

2. Обоснование методов сбора информации и способов обработки результатов исследования

3. Составление рабочего плана исследования

III. Использованная литература по теме исследования

(не мене 30-40 источников). Правильное оформление ссылок

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ:

1. Титульный лист

2. Оглавление с гиперссылками

3. Размер шрифта – 14, интервал – 1,5. Шрифт – Times New Roman.

4. Оформление текста – по ширине с отступом по умолчанию.

5. Параметры страницы – поля: верхнее и нижнее – 2, правое – 1,5, левое 3. Формат книжный – А4.

6. Нумерация страниц – сквозная.

7. Использованная литература с новой страницы по алфавиту с нумерацией

8. Общий объем работы не менее 10-12 страниц без списка литературы.