Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первобытность.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
495.1 Кб
Скачать

31

Художественная культура первобытного общества

Художественная культура первобытного общества

Тема 2.

П

Проблемы, методы и способы изучения

роблема изучения первобытной культуры начинается с вопроса: кого считать первым, самым древним человеком? Какие останки относятся именно к человеку, а какие еще принадлежат животному – человекообразной обезьяне? Что принимать за критерий человека? Кроме того, по мере развития техники, изменяется и датировка выявленных останков.

Е

Архипов А.Б. Краткая всемирная история. Наукометрический анализ. СПб., 1999. С.19

ще в 70-е гг.XX в. ученые утверждали, что самый древний человек жил 1 млн. лет назад. Сегодня радиологический метод определяет, что самые древние останки принадлежат человеку, жившему 4.5 млн. лет назад.

Б

Австралопитек

Человек умелый

ольшинство находок древнейших останков человека было сделано в Африке. Такими были австралопитеки (южная обезьяна). Их рост достигал 1,2 метра. Мозг их был невелик, но ходили они прямо. Женщина, скелет которой был найден в Эфиопии (после того как группа «The Beatles» исполнила песню «Люси в небе с бриллиантами» ее назвали Люси), принадлежала к одному из самых ранних видов австралопитеков. Люси во многом напоминала обезьяну, хотя она уже ходила прямо. Некоторые ученые полагают, что вид, к которому относится Люси, -- предок древнейшего человека. Согласно другой точке зрения, человек возник обособленно.

С

Человек прямоходящий

обственно первые люди, которых называют homo habilis, – человек умелый – обитали в Олдувайском ущелье на севере Танзании около 2 миллионов лет назад. Человек умелый делал первые каменные орудия, получившие название олдувайских. Они свидетельствуют о том, что человек умелый уже мог составлять план действий. Человек умелый отличался более крупным мозгом, округлым черепом и менее обезьяноподобным лицом.

Человек прямоходящий (homo erectus) жил в Африке, в Китае и на Яве около 1,5 миллиона лет назад. Примерно за 700 тысяч лет до н.э. была заселена и Европа. Человек прямоходящий использовал огонь, охотился на крупных животных и умел делать орудия.

О

Человек разумный

коло 120 тысяч лет назад в южной Африке появились ранние виды человека разумного (homo sapiens). Потомки этих людей, которые уже не отличались от нас, переселились в Европу. С тех пор человек не изменился существенным образом ни по своим биологическим и психофизическим свойствам, ни по своим первичным неосознанным импуль­сам.

Реконструкция жилища человека разумного. Оно достигало 5 м в диаметре; его каркас целиком состоял из костей мамонтов; из изогнутых бивней делали вход.

В

Американский этнограф Л. Г. Морган период первобытности назы­вает «дикостью».

У К. Ясперса период перво­бытности назван «доисторией», «прометеевской эпохой».

месте с тем притязания, предъявляемые нашему познанию доисторией, часто находят свое выражение в вопросах без ответов. Не дает окончательного и достоверного представления о времени и при­чинах перехода от человека умелого к человеку разумному, равно как и об отправной точке его эволюции, и современная антропология. Очевидно лишь, что человек прошел в своем биологическом и социальном развитии долгий и весьма извилистый путь.