Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по ОС.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
574.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНтСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОУ ВПО РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»

Операционные системы, среды и оболочки

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объедине-нием по образованию в области прикладной информатики в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Прикладная информатика (по областям)» и другим экономическим специальностям

Ростов на Дону

2006

УДК 004.4(75)

П 16

Панферова Л.Ф. Операционные системы, среды и оболочки: Учеб. пособие/ Ростов н/Д., РГЭУ «РИНХ», 2006. – 117с. – ISBN 5-7972-

.

Учебное пособие предназначено для освоения студентами основ работы с различными операционными системами с использованием всех возможностей, для оптимизации работы и уменьшения ошибок, а также изучения работы сетевых операционных систем.

В состав учебного пособия включены основные сведения по организации файловой структуры, приемам и методам работы с ней в различных операционных системах. В учебном пособии рассматриваются общие принципы организации, состав и структура операционных систем и их оболочек, приводится классификация операционных систем и дается их краткая сравнительная характеристика.

Учебное пособие используются при изучении дисциплины «Операционные системы, среды и оболочки» для студентов специальностей: «Прикладная информатика в экономике», «Организация и технология защиты информации» (дневная, заочная форма обучения).

Рецензенты: д.э.н., проф. Е.Н.Ефимов

д.тех.н., проф. Е.М. Ульяницкий

Утверждено в качестве учебного пособия редакционно-издательским Советом РГЭУ «РИНХ».

ISBN 5-7972- © РГЭУ «РИНХ», 2006.

© Панферова Л.Ф,, 2006

Содержание

стр.

Введение

4

Раздел 1. Введение в операционные системы

6

Операционные системы ЭВМ. Основные принципы и понятия.

6

Краткая история развития OC

9

Понятие интерфейса операционной системы

15

Раздел 2. Классификация операционных систем

22

Краткие сведения об операционной системе MS DOS

22

Файловые менеджеры

26

Классификация версий Windows

29

Многопоточность и многозадачность

36

Раздел 3. Операционная система Windows

41

Архитектура Windows 2000

41

Преимущества и недостатки Windows

44

Раздел 4. Глобальные и локальные сетевые технологии

58

Первые служебные программы

58

Краткий обзор стандартов Интернета

61

Сравнение поисковых систем

63

Раздел 5. Настройка и контроль системы Windows

68

Управление быстродействием

68

Основные компоненты Windows 2000

74

Реестр Windows 2000

80

Раздел 6. Операционная система Linux

88

Системные характеристики

88

Раздел 7. Выбор операционной системы

93

Критерии оценки ОС

93

Обслуживание и оптимизация системы Windows

96

Тестовые задания и правильные ответы

110

Библиографические записи

115

Введение

Операционная система (ОС) является основой системного программного обеспечения (ПО). Она обеспечивает функционирование и взаимосвязь всех компонентов компьютера и предоставляет пользователю доступ к его аппаратным возможностям.

В учебном пособии рассматриваются общие принципы организации, состав, структура операционных систем и их оболочек. В пособие описаны основные приемы и методы работы с файловыми структурами в различных операционных системах.

В качестве примеров конкретных систем рассматриваются ОС MS-DOS, WINDOWS, UNIX, LINUX.

В учебном пособии приводится краткая историческая справка появления и развития операционных систем, дается характеристика версий ОС WINDOWS, рассматриваются преимущества и недостатки ОС WINDOWS 2000.

В учебном пособие определены некоторые критерии по выбору операционной системы, а также рассматриваются вопросы обслуживания и оптимизации системы WINDOWS.

В соответствующих разделах учебного пособия рассмотрено назначение основных элементов ОС и приведены рекомендации по их использованию.

Учебное пособие состоит из семи разделов.

Раздел 1 Введение в операционные системы. Раздел посвящен общей классификации ПО. Здесь же рассмотрены основные составляющие системного ПО. Сформулированы основные функции и задачи ОС. Далее рассматривается краткая история появления и развития ОС. Дается описание понятия интерфейса ОС и его видов.

Раздел 2 Классификация операционных систем. Рассмотрены основные команды работы с файлами и каталогами ОС MS DOS и ее составные части. Даны краткие сведения по файловым оболочкам и основным версиям Windows.

В разделе 3 более подробно описана архитектура Windows 2000, а также ее преимущества и недостатки.

В разделе 4 Глобальные и локальные сетевые технологии проведен краткий обзор стандартов Интернета и выполнено сравнение поисковых систем.

Вопросам управления быстродействия и высокой надежности Windows посвящен раздел 5. Рассмотрены основные вопросы конфигурации и производительности ОС при помощи настройки реестра.