Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18 - Средства маскировки.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

18. Средства маскировки

18.1. Система запуска дымовых гранат

Для постановки дымовых завес с целью маскировки от ви­зуального наблюдения противником машина оснащена системой 902В.

Система 902В предназначена для пуска дымовых гранат ЗД6 в условиях, допускающих эксплуатацию машины.

18.1.1. Состав и размещение системы на машине

Система 902В состоит из шести пусковых установок, пульта управления, комплекта ЗИП и эксплуатационных документов.

Пусковые установки 9 (рис. 27) размещены на специальном кронштейне, приваренном на башне. На кронштейне нанесены порядковые номера пусковых установок.

Пульт управления (рис. 284) размещен в башне слева от на­водчика.

Комплект ЗИП системы в составе двух резиновых заглушек, банника, специального ключа и соединительного сухаря с голов­ками 19 мы и 24 мм размещен в сумке, которая двумя ремнями крепится в башне справа от наводчика.

Комплект эксплуатационных документов в составе Техниче­ского описания и инструкции по эксплуатации и паспорта систе­мы уложен в сумке механика-водителя.

18.1.2. Устройство системы

Подробное описание устройства системы 902В, ее тактико-технические характеристики и правила эксплуатации изложены в Техническом описании и инструкции по эксплуатации системы 902В, входящем в комплект эксплуатационных документов ма­шины.

В отличие от схемы электрической принципиальной, приведен­ной в Техническом описании и инструкции по эксплуатации систе­мы 902В, схема электрическая принципиальная подключения пус­ковых установок к пульту управления выполнена таким образом, что в системе имеются три группы по две пусковых установки в каждой, то есть установки № 1 и № 6 (первая группа) подключе-

ны к микротумблеру В1, установки № 2 и № 5 (вторая группа)— к микротумблеру В2, а установки № 3 и № 4—к микротумблеру ВЗ. Ручка 5 подключает к электрической сети башни любую из двух пусковых установок в любой группе.

Кроме этого, реле блокировки, имеющееся в пульте управле­ния, не подключено к системе.

В машине роль блокировки выполняют конечные выключатели, размещенные в верхних люках корпуса машины. Устройство и ра­бота системы блокировки электрооборудования башенной уста­новки изложены в п. 5.2.7.2.

Схема подключения электрооборудования системы 902В пред­ставлена на рис. 48.

18.1.3. Взаимодействие частей и механизмов системы 902в в машине

Электрическая схема пульта управления (рис. 48) позволяет производить пуск гранат с одной из групп пусковых установок как поочередно, так и очередями.

Включение групп производится микротумблерами В1 (рис. 284), В2 или ВЗ, которые соединены последовательно так, что при включенном одном из микротумблеров срабатывание соответству­ющей группы пусковых установок (ПУ) возможно только при от­ключенных двух других.

При наличии изделий ЗД6 в ПУ поочередное включение мик­ротумблеров В1, В2 или ВЗ и перевод ручки 5 в положение 1 и 2 обеспечивает функционирование цепи контроля и сигнализации

Рис. 284. Пульт управления системы 902В:

1—панель; 2—крышка; 3—амортизатор; 4—втулка; 5—ручка; 6—винт; 7 — прокладка; Ш1—вилка; В1, В2 и ВЗ—микротумблеры; КнП — кнопка пуска; Л—сигнальная лампочка

первой, второй и третьей групп ПУ соответственно. Нажатие кнопки ПУСК при указанных положениях микротумблеров и ручки 5 обеспечивает функционирование цепей пуска соответст­вующих групп ПУ.