Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Виды экономического анализа - для слияния.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
38.09 Кб
Скачать

Виды экономического анализа.

Современные условия бизнеса предопределили создание системы информационных потоков, отвечающих различным критериям: внешним и внутренним потребностям, оперативности, широте охвата источников и временных границ и т.д. Результатом формирования самых разнообразных информационных потоков стало разделение экономического анализа на следующие виды:

По объектам анализа:

- технико-экономические, финансово-экономические, социально-экономический анализ (проводят экономические службы управления, статистические органы, социологические лаборатории и т.д.

- управленческие, маркетинговые, экономико-статистический, экономико-правовой анализ (проводят юридические службы предприятий и организаций)

- экономико-экологический анализ (проводят органы охраны окружающей среды и т.д.)

По субъектам анализа (кто проводит):

- руководство предприятия

- функциональные службы

- собственники

- кредитные организации

- аудиторские службы

- судебно-правовые органы

По пользователям информации: внутренние и внешние

По периодичности проведения: годовой, квартальный, месячный, декадный, каждодневный, сменный, разовый, непериодический.

По содержанию и полноте изучаемых вопросов: полный анализ всей хозяйственной деятельности, выборочный анализ, локальный анализ деятельности отдельных подразделений, тематический анализ отдельных вопросов экономики

По методам изучения объекта:

- сравнительный, комплексный, системный анализ

- детерминированный, факторный, стохастический, корреляционный

- функционально-стоимостной, диагностический, маржинальный анализ

- анализ коммерческих рисков

Сравнительный анализ - состоит в сопоставлении достигнутых результатов хозяйственной деятельности с результатами других предприятий или объединений, выявлении резервов дальнейшего повышения эффективности производства. Он позволяет обобщить опыт нескольких предприятий, распространить передовой опыт на сравниваемые предприятия.

Виды сравнительного анализа: внутрифирменный, внутриотраслевой, межотраслевой

Функционально-стоимостной анализ (ФСА)- метод системного исследования функции, отдельного изделия или определенного производственно-хозяйственного процесса, или же управленческой структуры, направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, освоения производства, сбыта, промышленного и бытового потребления при высоком качестве, предельной полезности и долговечности.

Основной подход к проведению ФСА – функциональность

Исходя из имеющейся информационной базы и решаемых задач, различают экспресс-анализ и детализированный, комплексный углубленный анализ, а также современный сопоставительный анализ:

Экспресс-анализ – общее предварительное исследование, основанное преимущественно на данных финансовой отчетности, ориентированное на внешних пользователей. Общий обзор результатов работы промышленного предприятия или экспресс-анализ является первым этапом, с которого необходимо начинать анализ производственно-финансовой деятельности. Этот этап позволяет дать общую оценку работы предприятия, не раскрывая внутреннего содержания каждого фактора, повлиявшего на формирование отдельных показателей, а также предоставляет возможность непосредственно ознакомиться с масштабами производства, его особенностями. К примеру, если темпы роста валовой продукции опережают темпы роста товарной продукции, то это свидетельствует о росте остатков незавершенного производства. Если темпы роста товарной продукции выше темпов роста реализации продукции, то это признак затоваривания.

Детализированный, комплексный (углубленный анализ)- проводится с привлечением данных аналитического (управленческого) учета и является коммерческой тайной, рассчитан на управленческий персонал. Его цель - подробная характеристика финансового положения предприятия и возможности развития на перспективу.

Современный сопоставительный анализ – имеет особое эффективное направление - бенчмаркинг, основу его составляет сравнение деятельности предприятия-конкурентов и передовых фирм других отраслей. Целью такого сопоставительного анализа является стратегическое планирование, исходя из исследованных лучших параметров.

По временному признаку:

- текущий (ретроспективный) или периодический анализ

- оперативный анализ

- перспективный (прогнозный) анализ

Текущий (ретроспективный) анализ - базируется на бухгалтерской и статистической отчетности и позволяет оценить работу предприятия за месяц, квартал, год нарастающим итогом. Он является базой для перспективного анализа

Недостаток: все выявленные резервы – это потерянные возможности

Оперативный анализ – проводится в ходе производственной деятельности, является элементом планово-диспетчерского управления

Оперативный анализ проводят обычно по следующим группам показателей: производство, отгрузка и реализация продукции, использование рабочей силы, производственного оборудования, материальных ресурсов: себестоимость, прибыль, рентабельность, платежеспособность. Анализ основан на данных первичного учета: оперативного, технического, бухгалтерского, статистического.

Недостаток: относительная неточность, связанная с приближенностью в расчетах

СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО И ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗОВ.

Финансовый анализ – это внешний анализ, который основан на данных финансового учета и содержит открытую информацию, показывает «как это было»

Управленческий анализ – это внутренний анализ, который проводится работниками предприятия и включает любую информацию. Анализ используется для решения задач стратегического управления, связан с процессом формирования, контроля и планирования затрат, результатов деятельности. Управленческий анализ выступает в единстве производственного и финансового анализа, ему присуща комплексность подхода к производственным и финансовым показателям. Методы его проведения определяются руководством предприятия, поскольку он направлен на выработку управленческих решений конкретного субъекта хозяйствования и организацию внутрихозяйственных связей на предприятии.

Отличительные признаки управленческого и финансового анализа

Финансовый анализ (внешний)

Цель анализа

Оценка:

-состава, структуры имущества, его эффективности использования;

-платежеспособности;

-финансовой устойчивости

- рентабельности

- использование прибыли

- инвестиционной деятельности

Прогнозирование:

- доходов

- потоков денежных средств

-дивидендной политики

Объект анализа

Финансовое положение хозяйствующего субъекта

Периодичность проведения

Не реже одного раза в год, также по мере предоставления отчетности (в налоговую инспекцию, статистические органы ежеквартально)

Информационная база

Финансовая отчетность

Доступность информации

Открыта для всех потребителей

Потребители информации

Акционеры, инвесторы, банки, поставщики, покупатели, налоговые инспекции и т.д.

Использование методой анализа

Традиционные способы:

- сравнение

- абсолютные

- относительные

- средние величины

- графические

- табличные

- группировки

- методы факторного анализа

Управленческий анализ (внутренний)

Цель анализа

1.Изучение механизма достижения максимальной прибыли и повышение эффективности, выявление резервов снижения затрат и роста прибыли

2. Разработка конкурентной политики и программ её развития на перспективу

3. Анализ с целью научного обоснования бизнес-планов, оптимальных вариантов деловых решений

Объект анализа

-Маркетинговая деятельность

-Комплексная эффективность хозяйственной деятельности

-Структурные подразделения хозяйствующего субъекта, различный аспекты, направления производственно-финансовой деятельности

-Технико-организационный уровень деятельности

-Объем продукции

-Использование производственных ресурсов (средств, предметов труда, рабочей силы)

-Взаимосвязь затрат объема продукции и прибыли

Периодичность проведения

По мере необходимости на нерегулярной основе и прежде всего по тем направлениям, где наблюдается спад производства, кризисная ситуация, рост затрат, снижения рентабельности и качества продукции

Информационная база

Любая информация: данные бухгалтерского, оперативного, статистического учета, нормативно- справочная информация, акты ревизий, аналитические расчеты и т.д.

Доступность информации

Представляет коммерческую тайну, используется для внутрихозяйственного управления

Потребители информации

Управленческий персонал предприятия: директора, начальники подразделений, менеджеры и т.д.

Использование методов анализа

  1. Традиционные способы

  2. Детерминированный (функциональный) факторный анализ

  3. Стохастический корреляционный факторный анализ

  4. Экономико-математические способы

  5. Комплексные методы: ФСА, методы «Дельфы», директ-костинг, «Паттерн»

Способы (методы) обработки информации в экономическом анализе. Способы детерминированной обработки информации в анализе хозяйственной деятельности.

Стандартные приемы экономического анализа

В процессе аналитического исследования необходимо проводить первичную обработку информации и последующую ее систематизацию, изучать динамику показателей, их взаимосвязи и взаимозависимости, давать оценку различным факторам, влияющим на рассматриваемый показатель, находить резервы роста эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

К стандартным приемам экономического анализа относятся:

1.Чтение отчетности и анализ абсолютных показателей

2. Горизонтальный (динамический) анализ – это сравнение показателей во времени:

- абсолютные изменения рассчитываются разницей значений показателей между отчетным и прошлым периодами;

- относительные изменения - это темпы роста и прироста

3. Вертикальный (структурный) анализ - показывает долю, часть целого в его общей величине. Например, удельный вес материальных затрат в общей себестоимости (величину материальных затрат необходимо разделить на себестоимость и умножить на 100).

4. Структурно-динамический анализ – показывает отклонения в структуре, удельных весах. Рассчитывается разницей удельных весов отчетного и прошлого периодов.

5. Трендовый анализ – анализ динамических, временных рядов показателей хозяйственной деятельности, заключается в выявлении общих тенденций развития. При анализе тренда важно установить, в каком направлении (рост, спад) и по какой зависимости (линейная или нелинейная) происходит развитие процесса.

6. Коэффициентный анализ – анализ относительных показателей.

Коэффициенты подразделяются на две группы:

А) Коэффициенты распределения показываю, какую часть, долю тот или иной абсолютный показатель составляет от итоговой величины;

Б) Коэффициенты координации дают качественную характеристику и отражают соотношение разных абсолютных показателей по экономическому смыслу, например, рентабельность, коэффициенты оборачиваемости, финансовую устойчивость, ликвидности и платежеспособности

Методы экономического анализа

Все методы и способы обработки информации, в результате которых происходит преобразование, систематизация информации делятся на 5 блоков:

Традиционные способы

Способы детерминированного (функционального) факторного анализа

Способы стохастического корреляционного факторного анализа

Экономико-математические методы

Методы комплексной оценки результатов хозяйственной деятельности организации

Сравнение, способы абсолютных, относительных, средних величин, графический способ, способ группировки, балансовый, табличный способы.

Метод цепных подстановок, индексный метод, методы абсолютных разниц, относительных разниц, интегральный метод

Корреляционный, дисперсионный, компонентный анализ, многомерный факторный анализ

1.Методы элементарной математики

2.Классические методы

3.Методы математической статистики (метод изучения одномерных и многомерных статистических совокупностей, индексные методы и т.д.)

4.Эконометрические методы строятся на синтезе трёх областей: знаний экономики, математики, статистики (производственные функции, методы «затраты-выпуск», межотраслевой баланс, национальное счетоводство)

5. Методы математического программирования

6.Методы исследований операций (методы решения линейных программ, управление запасами, износ и замена оборудования, теория игр, тория расписания, сетевые методы планирования и управления, теория массового обслуживания)

7. методы эконометрической кибернетики

8. математическая теория оптимизации процессов

9. эвристические методы

10. экономико-математическое моделирование

Функционально-стоимостной анализ

Рассмотрим традиционные методы (способы) технико-экономического анализа.

Сравнение является наиболее ранним и наиболее распространенным, с него начинается анализ. Сравнение используется для решения всех задач анализа. Как основной, так и вспомогательный метод, сравнение может приобретать следующие формы:

  1. Сопоставление плановых и фактических показателей (для оценки степени выполнения плана).

  2. Сопоставление фактических показателей с нормативными (для контроля за затратами, способствует внедрению ресурсо-сберегающих технологий).

  3. Сравнение фактических показателей с показателями прошлых лет (какова тенденция развития экономических процессов).

  4. Сопоставление фактических показателей с достижениями науки и передового опыта других предприятий (для поиска резервов сравнения с лучшими достижениями).

  5. Сравнение со средними показателями по отрасли (для определения положения предприятия на рынке среди других предприятий той же отрасли).

  6. Сопоставление параллельных и динамических рядов для изучения взаимосвязи исследуемых показателей (для этой цели числа, которые характеризуют один из показателей располагают в возрастающим или убывающем порядке и рассматривают, как в связи с этим изменяются другие исследуемые показатели: возрастают или убывают, и в какой степени).

  7. Сопоставление различных вариантов управленческих решений с целью выбора наиболее оптимального из них.

  8. Сопоставление результатов деятельности до и после изменения какого-либо фактора (при расчете влияния какого-либо фактора).

Абсолютные величины – количественное измерение явлений в единицах веса, объема, длины, т.е. в натуральных или условно-натуральных единицах.

Относительные величины – получают в результате деления одной величины на другую, которая принимается за базу сравнения. В анализе хозяйственной деятельности используются разные виды относительных величин:

  1. Планового задания (отношение планового уровня текущего года к его уровню в прошлом году)

  2. Выполнение плана (отношение между фактическим и плановым уровнем в процентах)

  3. Динамики (показатель текущего года делится на его уровень в предыдущем периоде и умножается на 100-это темпы роста)

  4. Структуры (относительная доля, удельный вес части в общем, выраженная в процентах или коэффициентах)

  5. Координации (соотношение частей целого между собой, например, активных и пассивных частей основных производственных фондов)

  6. Интенсивности (характеризуют степень распространенности, развития какого-либо явления, например, степень заболеваемости населения, процент рабочих высшей квалификации)

  7. Эффективности (соотношение эффекта с результатами, например, производство продукции на 1 рубль затрат).

Средние величины (среднеарифметическое, среднегармоническое, среднегеометрическое, средне хронологическое, среднеквадратическое)- используются для обобщенной количественной характеристики совокупности однородных явления по какому-либо признаку. В средней величине отражаются общие, характерные, типичные черты изучаемых явлений, например, средняя заработная плата рабочих используется для обобщающей характеристики уровня оплаты труда, изучаемой совокупности рабочих.

Балансовый метод – в анализе хозяйственной деятельности служит главным образом для отображения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Этот способ широко распространен в практике бухгалтерского учета и планирования. В экономическом анализе применяется при анализе обеспеченности трудовыми ресурсами: сырьем, топливом, материалами, основными средствами производства и т.д. Например, определяя обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, составляют баланс, в котором с одной стороны показывается потребность в трудовых ресурсах, а с другой – их фактическое наличие.