Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иностранные инвестиции.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
59.2 Кб
Скачать

Шохин «финансовый менеджмент»

Зарубина «иностранные инвестиции»

след. пара – доклад взять

Иностранные инвестиции: общая характеристика.

1. Экономическая сущность иностранных инвестиций.

2. Виды и классификация иностранных инвестиций.

3. Инвестиционный климат.

1.

Процессы глобализации мировой экономики способствуют резкой мобильности и миграции капитала. Основными причинами миграции являются:

1. разная предельная производительность капитала, определяемая процентной ставкой: капитал движется оттуда, где его производительность ниже, туда, где его производительность выше.

2. наличие таможенных барьеров, которые мешают ввозу товаров и тем самым подталкивают зарубежных поставщиков к ввозу капитала для проникновения на рынок.

3. стремление фирм к географической диверсификации производства

4. растущий экспорт товаров, вызывающий спрос на капитал.

5. несовпадение спроса на национальный капитал и его предложение в разных отраслях экономики.

6. возможность глобализации мелкого рынка.

7. наличие в странах куда вывозится капитал более дешевого сырья и рабочей силы.

8. стабильная политическая обстановка в стране экспортере.

Иностранные инвестиции имеют преимущество в сравнении с другими видами экономической помощи:

1. иностранные инвестиции – это дополнительный источник капитала, существенно увеличивающий ресурсы страны для обновления и расширения основного капитала и реализации инвестиционной политики.

2. иностранные инвестиции побуждают к освоению и закреплению опыта, функционирования рыночной экономики, освоению присущих ей правил.

3. поток иностранных инвестиций способствует развитию эффективных интеграционных процессов внедрению национальной экономики в мировое хозяйство, благоприятствует и способствует использованию преимуществ международного разделения труда, нахождению и освоению ниш в системе мирового хозяйства.

Вывоз капитала может быть в денежной и товарной форме. Вывоз капитала принимает форму:

- экспорта – экономический процесс, подлежащий регулированию и не представляющий угрозы для национальной экономики.

- бегством – свидетельствует о критическом уровне проблем национальной экономики, низкой эффективности или бесперспективности внутреннего финансирования

Иностранные инвестиции – все виды имущественных ценностей, которые инвестор одной из стран участниц соглашения вкладывает на территорию другой страны - участницы в соответствии с законодательством.

согласно ФЗ от 9 июля 1999 года № 160 ФЗ об иностранных инвестициях в РФ.

Иностранные инвестиции – это вложение иностранного капитала в объекты предпринимательской деятельности на территории РФ в виде гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте РФ в соответствии с ФЗ, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на интеллектуальную деятельность, а также услуг и информации.

Перечень объектов иностранных инвестиций:

1. движимая и недвижимая собственность, любые вещные права.

2. акции, доли и другие формы участия в компаниях предприятий.

3. права, требования по денежным средствам или услугам, имеющим экономическую ценность.

4. авторские права, права промышленной собственности

5. ноу-хай и любые выгоды и преимущества, связанные с предпринимательской деятельностью.

6. права на осуществление экономической деятельности, включая права на разведку, добычу или эксплуатацию природных ресурсов, а также другие права, предоставленные по закону, договору или решению компетентного органа в соответствии с законодательством страны, на территории которой производятся капитальные вложения.

2.

Иностранные инвестиции делятся на:

1 вид. прямые инвестиции – инвестиции, осуществляемые с целью получения прибыли от инвестирования предприятия, действующего на иностранной территории.

Цель инвестирования – участие в управлении предприятием.

К прямым иностранным инвестициям относятся те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременное отношение между партнерами, предполагают устойчивую вовлеченность в них экономического агента из одной страны с его контролем за хозяйством организации, располагающихся в стране, не являющейся страной пребывания инвестора.

Установление контроля обеспечивается путем приобретения контрольного пакета акций зарубежного предприятия. Специалисты ООН считают, что контрольный пакет образуется при приобретении не менее 10 % акционерного капитала.

Прямое инвестирование осуществляется путем приобретения иностранным инвестором за рубежом местного предприятия, в том числе в форме слияния и поглащения, а также строительство нового предприятия или филиала, создание смешанного предприятия. Это предполагает вложение компании за рубежом собственного капитала.

- Реинвестирование прибыли

- внутрикорпоративные переводы капитала в форме кредитов и займов.

Отличительной особенностью является то, что прямые инвестиции направлены в значительной части не на строительство новых предприятий, а на приобретение уже действующих фирм.

В развитых странах такая операция осуществляется в форме слияний и поглащений в зависимости от национальной принадлежности объединяемых компаний выделяют два вида слияния и поглашения:

- национальный – объединение компаний в рамках одной страны

- транснациональный – объединение компаний, находящихся в разных странах

При таком слиянии активы и операции двух компаний объединяются и создается новое юридическое лицо.

Поглащение – это взятие иностранной компании другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности и превращение ее в филиал.

В современных условиях характерной чертой становится слияние и поглащение не только компаний разных стран, но и транснациональных компаний.

Основные факторы, способствующие слиянию и поглащению:

1. всемирная глобализация экономических отношений

2. либерализация трансграничного движения капитала

3. растущая значимость исследовательской деятельности

4. снижающиеся издержки транспортировки и коммуникации

На активность этих процессов влияет наличие кризисной ситуации, условия кризиса многие компании стремясь избежать ухудшения финансового положения часто присоединяются к более успешному конкуренту. Одним из эффективных способов получения доступа к иностранным инвестициям является метод обратного поглащения.

Обратное поглащение – это сделка, при которой акционеры частной непубличной компании приобретают контроль над публичной компанией и она получает активы частные.

Обратное поглащение – процесс приобретения публичного статуса для компании, у которой нет необходимости получить инвестиции немедленно. В то же время они имеют возможность быстрого роста по размерам и масштабам бизнеса с тем, чтобы обеспечить свою дальнейшую деятельность в форме публичной компании.

Кроме того имеют место другие формы прямого инвестирования:

- не связанные с трансграничным движением капитала.

- торговля акционерным капиталом между фирмами разных стран.

- инвестиции без вложения в акционерный капитал, которые представляют собой заключение соглашений о предоставлении лицензий, торговых марок.

2 вид – портфельные инвестиции

Портфельные инвестиции – это вложение капитала в акции с ограниченной компании (без приобретения контрольного пакета), облигации и другие ценные бумаги иностранных государств.

К портфельным инвестициям относится венчурное капиталовложение, пилотные проекты с высоким уровнем риска.

Международные портфельные инвестиции – это вложения в:

1. акционерные ценные бумаги

2. долговые ценные бумаги

Долговые ценные бумаги могут выступать в форме облигаций, векселей, долговой расписки, инструментов денежного рынка (казначейские векселя, депозитные сертификаты), опционы, фьючерсы, свопы.

Для цели учета международного движения инвестиций приняты инструменты: нота, опцион, варанты, фьючерсы.

Портфельные инвестиции каждый из перечисленных видов ценных бумаг учитываются в разрезе инвестиций, осуществляемых ЦБ, коммерческими банками, правительством, министерством финансов. Портфельные вложения осуществляются с целью получения повышенного дохода на капитал (их доля – 3-4%).

К портфельным инвестициям обычно прибегают фирмы, которые ведут международные операции с целью решения каких либо финансовых задач, носящих краткосрочный характер.

Основное отличие портфельных инвестиций от прямых в том, что при портфельных инвестициях не ставится задача контроля над предприятием, но граница между ними условна по ряду причин:

  1. Инвестиции, относимые в одних странах к прямых, в других считаются портфельными.

  2. Очень часто осуществление портфельных инвестиций связана с передачей иностранному предприятию управленческого опыта участия в работе совета директоров, что ставит предприятие в зависимость от компании инвестора

  3. В ряде случаев портфельные инвесторы реально контролируют иностранные предприятия: из за значительной распыленности акций между инвесторами и по причине наличия дополнительных договорных обязательств, ограничивающих оперативную самостоятельность.

3 вид – прочие инвестиции:

  1. Торговые кредиты (оплата импорта, экспорта)

  2. Кредиты международных финансовых организаций

  3. Кредиты правительств иностранных государств под гарантию правительства страны реципиент.

  4. Банковские вклады, счета

  5. Финансовый лизинг

Доля прочих инвестиций в общем объеме капиталовложений составляет более 50%.

Для стран реципиентов наибольшее значение имеют прямые вложения. Их преимущества:

  1. содействие общеэкономической стабильности в стране

  2. стимулирования вложений в реальный сектор

  3. приток новых технологий, ноу-хау, что обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции, как по уровне новизны, и качеству, производимых товаров и услуг, так и издержек производства. Иностранный инвестор заинтересован, что бы производимая продукция пользовалась спросом, иначе его вложения не окупятся и он не получит прибыли.

  4. Стимулирование развитие малого и среднего бизнеса, содействие обучение персонала, росту занятости, повышение доходов населения, увеличению налоговых поступлений.

  5. Стимулирование выпуска продукции на экспорт с высокой долей инновационных товаров и производственных технологий.

  6. В отличие от займов и кредитов, прямые иностранные инвестиции не ложатся дополнительным бременем на внешний долг, а способствуют его повышению.

3

Одним из наиболее общих критериев для привлечения и размещения иностранных ресурсов является наличие должного инвестиционного климата – совокупность сложившейся в какой либо стране политических, социально культурных, финансово - экономических, и правовых условий, определяющих качество предпринимательской инфраструктуры, эффективность инвестирования, и степень рисков при вложении капитала.

Оценка инвестиционного климата служит инструментом оптимизации потока капитальных вложений и поэтому широко распространена в мире.

Инвестиционный климат оценивают:

  1. финансовые организации

  2. Страховые компании

  3. Пенсионные фонда

Объекты исследования – страны, регионы

На инвестиционный климат влияют:

  1. Объективный фактор (обеспеченность сырьем, биоклиматический потенциал)

  2. Субъективные (связаны с деятельностью человека)

Существует гарвардская шкала бизнеса для оценки инвестиционного бизнеса. В нее входят:

  1. Условия перехода капитала и прибыли

  2. Отношение к частной собственности

  3. Отношение к иностранным предприятиям

  4. Устойчивость национальной денежной единицы

  5. Политическая стабильность

  6. Уровень протекционистской защиты

  7. Развитие местного рынка капитала

  8. Среднегодовые темпы инфляции в течение последних 5 лет

Все эти показатели детализированы. Всего выделено более 50 факторов.

Условия перехода капитала и прибыли включает следующие факторы:

  1. Временные ограничения

  2. Свободный перевод

  3. Ограничения на перевод

  4. Наличие существенных ограничений

  5. Полный запрет на вывоз капитала

Каждому фактору присвоен соответствующий бал. Итоговый результат это интегрированный индекс по 8 основным показателям от 0 до 100 баллов.

Формирование благоприятного инвестиционного климата является важным, но не исключительным условием увеличения притока прямых иностранных инвестиций. Большие потоки не возможно без государственной политики, предусматривающие формирование специальных программ и побудительных механизмов, способствующих привлечению прямых иностранных инвестиций.